Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второе интервью Мартирия






Кабинет знаменитого поэта Феоктиста Нифонтовича Трепоглазова. Старая московская квартира с высокими потолками и окном, выходящим на Москву-реку. По трем стенам — книжные шкафы и полки. Огромный заваленный книгами и бумагами письменный стол. Трепоглазов сидит в большом кресле у стола, глубоко задумавшись; робко входит молодой журналист Мартирий с диктофоном.

Мартирий. (нерешительно, тихо) Можно войти, Феоктист Нифонтович?

Феоктист Нифонтович. (взглянув на Мартирия) «Гром и молния — входят три ведьмы». Шекспир, «Макбет», действие первое, акт первый. (пауза; как бы сам себе) Нет, Мартирий, на трех ведьм вы никак не потянете — жидковаты.

Мартирий. (пауза) (во время паузы собравшись с духом; бодро) Дорогой Феоктист Нифонтович! Ваше замечательное интервью нашему журналу «Мужская доблесть» вызвало массу заинтересованных откликов. От имени наших читателей я хотел бы задать вам еще несколько вопросов на тему...

Феоктист Нифонтович. (перебивая Мартирия) (удивленно) Во прыткий! (пауза) (гневно) Да понимаешь ли ты, о юноша, что такое творческий процесс истинного поэта?!

Мартирий. (бодро) Вот именно об этом я и хотел с вами поговорить, нашим известнейшим поэтом, современником Ахматовой, Пастернака и Маяковского.

Феоктист Нифонтович. И Чуковского.

Мартирий. И многих других лучших поэтов и писателей ушедшего двадцатого века.

Феоктист Нифонтович. (грозно) От тебя, Мартьян, он может и ушел, а со мной останется навсегда — понятно?!

Мартирий. (растерянно) Ой. (пауза) (собравшись с мыслями, вспомнив что-то) Исторический процесс горит в сердце историка — это вы когда-то сказали, Феоктист Нифонтович?

Феоктист Нифонтович. (в сердцах) Дурак! (пауза) Извини, Мартирий, но поэты так не говорят. Настоящие поэты.

Мартирий. (после паузы) (бодро) Расскажите нашим читателям о своем вдохновении, Феоктист Нифонтович — часто ли оно к вам является, в виде музы или еще как? И что вы с ней делаете?

Феоктист Нифонтович. (задумчиво) «В уединенье величавом слышнее ваш отрадный глас.» Пушкин. Гений. О ком он это сказал, Мартирий?

Мартирий. О своих друзьях, наверное. Он ведь в ссылке побывал, на Кавказе, и еще где-то.

Феоктист Нифонтович. Да, я вижу, о музе у вас, Мартирий, самые смутные представления. Вы вообще в плане творческого процесса — невинны, да?

Мартирий. (протестуя) Отчего же? Еще в шестом классе, влюбившись в Олечку, я написал ей четверостишие — любовное, да.

Феоктист Нифонтович. «И ласковых ланит младенческая нежность» — так, примерно?

Мартирий. (честно) Не помню.

Феоктист Нифонтович. Так вот, знайте, Мартирий: вдохновение — это хлеб истинного поэта. Не деликатес, не омар с черной икрой, а черный хлеб. А муза — его постоянная подруга, хотя и ветреная.

Мартирий. (пораженный) Это как же? Уж либо постоянная, либо ветреная. Вот моя первая жена, например...

Феоктист Нифонтович. (перебивая) Постоянная в чувствах, ветреная в поведении — а иногда бывает и наоборот. Как кому повезет, милый мой собеседник... (видно, что он забыл имя журналиста)

Мартирий. Мартирий меня зовут, а Мартьян — это другое имя.

Феоктист Нифонтович. (официально) Так о чем, Мартирий, хочет меня спросить ваша «Мужская сила?»

Мартирий. (машинально поправляя) «Мужская доблесть». (уныло) Наши читатели интересуются, что такое поэтическое вдохновение и что делает истинный поэт в его отсутствие?

Феоктист Нифонтович. (иронически) Дает интервью журналистам и целуется с поклонницами.

Мартирий. (аккуратно) У вас всегда была большая популярность у молодежи.

Феоктист Нифонтович. Что было, то было. В юности я был к себе — скажу прямо — бес-по-ща-ден! То есть я отдавался всем, кто меня желал! По-настоящему желал!

Мартирий. (осторожно) Вы что имеете в виду, Феоктист Нифонтович?

Феоктист Нифонтович. Ну, поклонниц, в первую очередь — они же такие страстные и инициативные! Изобретательные — ух! Им, что бы ни случилось, — сразу стих подавай, или даже целое четверостишие!

Мартирий. (переводя дух) А... И вы... всегда шли им навстречу?

Феоктист Нифонтович. Иногда целые поэмы получались. Вот ведь тоже Блок, Есенин — думаете, «Анну Снегину» он в скиту написал, на хлебе и воде постясь? Про Прекрасную Даму уж умолчу, не буду тревожить покой классика.

Мартирий. (после паузы) Ага. Природа вашего творческого вдохновения для наших читателей прояснилась. (бодро) Я вижу, у нас налаживается настоящее творческое сотрудничество.

Феоктист Нифонтович. (перебивая) Полегче на поворотах, Мартирий, посмотрим, когда ко мне придут из «Женских прелестей».

Мартирий. (быстро, льстиво заглядывая Феоктисту в глаза) Я сегодня же свяжусь с главным редактором «Прелестей», и она позвонит вам в течение ближайшей недели, если не возражаете, Феоктист Нифонтович.

Феоктист Нифонтович. (устало) Женщины — это прекрасно...

Мартирий. Большое спасибо, Феоктист Нифонтович, успехов вам творческих и в личной жизни.

Феоктист Нифонтович. (снисходительно; позевывая) Ступай, ступай, милый, я тут... отдохну немного.

Конец






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.