Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Большой триадический подъем»: пред — кач — син.






Эта формула удобна для обобщений, например, касающихся роли или личности человека:

— Ты опять наступил мне на ногу, Порфирий. (пред) Ты неуклюж и рассеян. (кач) Однако помни: ты — Большой Начальник. (син)

— Я отправляюсь (со значением) на Филиппины. (пред) Лечу лечиться! (кач) Я, представляете! — я, Филимон Фаддеич! (син)

Эта формула может быть удобной для гладкого перевода разговора со слишком конкретно-предметного уровня на уровень общих понятий и даже архетипов:

— Зачем тебе все эти вредные торты, конфеты, засахаренные фрукты, халва?

— Мою душу радуют сладости — в частности, сладкие фрукты. (пред) Сладкие, сочные, вкусные. (кач) Сладость — это любовь! (син)

— Ну что теперь — пальмы, море, фрукты?

— Пальмы, море. (пред) Все такое радостное, теплое, нежное. (кач) Отпуск! (син)

В принципе эта формула весьма элегантна и производит законченное впечатление — ею хорошо завершать тему или разговор в целом:

— Твои претензии мне понятны: и про туфли, и про галстук, и про билеты. (пред) Виноват, каюсь, извиняюсь. (кач) Мужчина — средоточие несовершенств. (син)

— Так, Зиновий Каллистратович, пиджак, галстук, плащ, портфель. (пред) (осматривает) Изысканность, строгость, элегантность. (кач) (удовлетворенно) Одним словом — Большой Начальник. (син)

Упражнение 5. Ответьте на следующие обращения и на пять обращений по своему выбору по формуле «большой триадический подъем».

1. — Ты почему на меня так странно смотришь, Прасковья?

2. — Почему у меня ничего не получается, Зиновий?

3. — Иннокентий, ты опять в разных носках.

4. — Где вы путешествовали, Зигфрид?

5. — Не надо меня учить водить автомобиль!

Ответ.

1. — У тебя сегодня нос к левой щеке тянется. (пред) Косой какой-то и кривой стал. (кач) Носище-то! (син)

2. — Ну, во-первых, кий надо держать двумя руками и направлять его на шар, а не в потолок. (пред) Во-вторых, поживее надо, половчее и поточнее действовать. (кач) (значительно) Биллиард, все-таки! (син)

3. — Зато ботинки одинаковые, и штанины тоже. (пред) Трудно быть симметричным во всем. (кач) Это — идеал. (син)

4. — Я был в Болгарии, Польше и Финляндии, и других странах. (пред) Странах совсем разных — и бедных, и не очень, и откровенно богатых. (кач) Но человек — везде человек. (син)

5. — Ты руками все же за руль держись! (пред) Рискованно ездишь, опасно для жизни. (кач) Жизнь всего дороже, Гервасий! (син)

Упражнение 6. В следующих ситуациях и пяти ситуациях по своему выбору придумайте обращение по формуле «большой триадический подъем».

1. Утешение дочери, оставляемой дома одной.

2. Критика домашнего животного, много о себе понимающего.

3. Предложение интересное новому знакомому.

4. Согласие полное с мнением высокого начальника.

5. Похвала сыну, отличившемуся в школе.

«Большой спуск»

Эта формула может быть названа также «головокружительным спуском» — она очень выразительна и могуча, но ей нельзя увлекаться, если вы хотите сохранить партнера в целости и сохранности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.