Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виолетта и Алевтина






Роскошно обставленная большая комната с окном, выходящим на лоджию. У окна в горшке на полу — большой кактус, недавно купленный дамой Виолеттой (40 лет). Виолетта подводит к кактусу свою подругу Алевтину (35 лет).

Виолетта. Вот, посмотри, Аля, какой красавец у окна стоит! (показывает на растение) Большие кактусы сейчас в моде на Западе, я слышала. Как ты считаешь, правильно я его у окна поставила?

Алевтина. Ну, ты вообще в курсе, я знаю. (протягивает руку, чтобы потрогать кактус, укалывается) Ой, колючка! (отдергивает руку) Больно!

Виолетта. (смотрит на уколотый палец Алевтины) Ерунда, крошечный укол. Кактусы не опасны для человека. Но с этим лучше поосторожнее.

Алевтина. Ты, Виолетта, не ищешь в жизни легких путей, я знаю. Но почему именно кактус?.. У светских женщин свои причуды?

Виолетта. Светской женщине нужны друзья. А Кока, мне кажется, из таких. Хороший друг должен уметь колоться.

Алевтина. Так он у тебя — Кока?! Я вижу, ваши отношения зашли далеко. А пальчик действительно проходит (дует на палец).

Виолетта. (задумчиво) Я — светская женщина. Я могу себе позволить любимую игрушку, например — кактус. (показывает рукой на растение). Я заботлива по природе своей, и мне нужен объект заботы.

Алевтина. Хорош твой Кока, ничего не скажешь. А мужчины, кавалеры, поклонники — теперь побоку? А ведь у меня есть такой интересный юноша, красивый и стеснительный — Марек.

Виолетта. В еврейских юношах есть свое очарование. Приводи своего Маруню, посмотрим на него — я как раз на завтра планирую небольшую вечеринку. Презентация иноземной ботанической культуры.

Алевтина. С тобой никогда не соскучишься, Виолетта. А из этой лейки ты его поливаешь, да? Но ведь кактусы растут в пустынях и могут по году обходиться без воды?

Виолетта. Не путай кактус с верблюдом, Алевтина. Я поливаю Коку каждый день, и ему это нравится, по-моему. Хотя он, в общем, непрост и капризен.

Алевтина. Так тебе капризный попался? Не было у бабы хлопот — купила порося. Но родословная-то у него есть?

Виолетта. Кока — кактус, а не бладхаунд, мой любимый Кока. (смотрит на кактус с нежностью) (пауза) Любовь зрелой женщины — это серьезно. (пауза) Так что ты про Марека говорила?

Конец

Упражнение 12. Придумайте по две сценки на следующие темы и на две темы по своему выбору. Действующие лица должны в своих трансляциях использовать указанные холистические формулы.

1. Северный город Заможай, номер «люкс» в его лучшей гостинице. Звезда эстрады Клависсия перед своим концертом нервничает и сомневается, знает ли и примет ли ее здешняя публика. Антрепренер Антоний пытается ее успокоить.

а) Клависсия — «холистический спуск», Антоний — «холистическая лягушка».

б) Клависсия — «холистическая рыбка», Антоний — «холистический подъем».

2. Офис туристического агентства «Ниагара». Пришедший клиент хочет посетить Непал или Индию, но очень пуглив. Сотрудник агентства Протас предлагает клиенту различные варианты и успокаивает.

а) Клиент — «холистическая рыбка», Протас — «холистический подъем».

б) Клиент — «холистическая лягушка», Протас — «холистическая рыбка».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.