Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изабелла и Дуня






Роскошно и очень аккуратно обставленная комната на первом этаже с окном в городской двор. Болонка Дуня лежит на подоконнике на белой подстилке и смотрит во двор. Входит ее хозяйка Изабелла.
Дуня использует формулу «диадический подъем», Изабелла — «диадический спуск».

Изабелла. Привет, Дуня. (ян) Какая сегодня погода — прелесть! Люблю весну, особенно в апреле! (инь)

Дуня. Пора любви, между прочим. (инь) (смотрит на хозяйку) Ты представляешь, Изабелла, у меня появился друг — а?! (ян)

Изабелла. (поражена) Кто?! (пауза) Ну что за дела — только на минутку отойдешь от неусыпной заботы — сразу тебе сюрпризы под ноги летят!

Дуня. Интересные, ухоженные собаки всегда пользуются спросом. (серьезно) Изабелла, его зовут (значительно) Елизарыч (смотрит прямо на хозяйку).

Изабелла. (потрясена) Кого зовут Елизарыч?! (пауза) (сама себе) Кажется, моя красавица не шутит. Вот это прыть! Гадюка длинношерстная!

Дуня. Гони любовь хоть в дверь — она влетит в окно, как сказал Козьма Прутков. Ты хоть знаешь, кто это?

Изабелла. Сначала Елизарыч, теперь Прутков... Ты меня уморишь, Дуняша! (успокаиваясь) Да, помню, был в средние века такой писатель, афоризмы писал, что ли.

Дуня. Культурная собака должна быть начитанной. А тебе, Изабелла, Елизарыч передавал поклон. (смотрит прямо на хозяйку)

Изабелла. (вздрагивает) (нервно) Дуняша, какой такой Елизарыч мне передавал привет? Откуда? (пауза) (сама себе) Нет, она меня положительно уморит в цвете лет.

Дуня. Опасно оставлять интересную собаку в одиночестве. Ах, Изабелла, пойми: это может быть интересно, когда из глубины двора к тебе приближается сильная духом фигура.

Изабелла. Рассказывай, Дуня, рассказывай дальше. (пауза) Я, кажется, начинаю понимать... Сильный духом кобель на мою голову!

Дуня. Елизарыч не кобель, он — дворовый философ, хотя не каждому дано это понять. Так вот, Изабелла, мы познакомились и он меня очаровал — я хочу, чтобы ты это знала. (смотрит прямо на Изабеллу)

Изабелла. (в отчаянии) Дунька, ты влюбилась? (вздымает руки к небу) О, боги, за что мне это, за что?!

Дуня. С неизбежным лучше смиряться сразу. Не огорчайся, любимая моя хозяйка, с тобой тоже когда-нибудь случится настоящее.

Конец

Упражнение 11. Сочините по две сценки на следующие темы и на одну тему по своему выбору. Действующие лица должны придерживаться предписанных формул.

1. У холостяка Викт о ра неприятности на работе. Он обсуждает со своим диваном различные варианты их решения.

а) Виктор — «диадический спуск», диван — ян;

б) Виктор — инь, диван — «диадический подъем».

2. Юноша Ерофей знакомится с Неонилой Никаноровной — мамой своей любимой девушки Сусанны, впервые оказавшись у них в гостях. Неонилу Никаноровну интересуют серьезные занятия и планы на будущее Ерофея, который, однако в жизни еще не определился.

а) Ерофей — инь, Неонила Никаноровна — «диадический подъем»;

б) Ерофей — «диадический спуск», Неонила Никаноровна — инь.

«Диалектический подъем» и «диадический спуск»

Из диалектических модальностей самой низкой (плотной) является модальность творения, за ней следует модальность осуществления, а самой высокой (тонкой) является модальность растворения. Каждая из нижеприведенных формул имеет свой особый оттенок и должна применяться в определенных условиях и с определенными целями, и тогда может оказаться очень эффективной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.