Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало революциив Иране. Созыв меджлиса






12 декабря 1905 г. в Тегеране были арестованы и избиты не­сколько купцов, выражавших недовольство существующими по­рядками. Одновременно в столице стало известно о расправе, учиненной местным губернатором над населением Кермана. Все это вызвало общее возмущение жителей столицы. 13 декабря в Тегеране закрылись все базары, лавки, ремесленные мастер­ские. В мечети состоялся митинг, участники которого требовали отставки губернатора и создания комиссии для разбора жалоб на злоупотребления властей. Митинг был разогнан, но анти­правительственные выступления продолжались.

На другой день группа высших духовных лиц покинула сто­лицу, направившись в известную мечеть, расположенную в не­скольких десятках километров от города. Их отъезд был вос­принят населением как антиправительственная демонстрация. За ними последовали многие муллы, купцы, ремесленники. Вскоре собралось около 2 тыс. человек, начавших бест * в знак протеста против действий властей. Участники беста направили своих посланцев в другие города. Бесты и демонстрации нача­лись в Ширазе и Мешхеде.

Вест — использование основанного на старинном обычае права не­прикосновенности убежища (мечеть, посольство и т. д.). Власти не могли арестовать или применить силу против людей, которым удалось укрыться в таком убежище (сесть в бест).

Участники бестов требовали отставки премьер-министра, ареста наиболее ненавистных чиновников, открытия «Дома справедливости» для разбора жалоб населения на основе спра­ведливого и равного для всех закона, удаления с поста мини­стра таможен бельгийца. Недовольство охватило и воинские части тегеранского гарнизона.

Испугавшись народного движения, Мозаффер-эд-дин-шах вынужден был пойти на уступки. Он сместил губернаторов Тегерана и Кермана, издал указ о предстоящем создании «Дома справедливости». В начале января 1906 г. участники беста, по­кинувшие столицу, вернулись в Тегеран.

Но шах всячески затягивал выполнение своих обещаний. Это вызвало новую вспышку недовольства. Весной 1906 г. во многих городах начался бойкот английского Шахиншахского банка, в некоторых городах были разгромлены его отделения.

Летом наступил новый подъем революционного движения. На базарах, площадях, у мечетей собирались многолюдные митинги. Когда 10 июля был арестован один из популярных в Тегеране агитаторов, шейх Мохаммед, толпа силой освободила его. Солдаты открыли огонь. Несколько демонстрантов было ранено, убитым оказался сеид*.

* Сеидами называли людей, считавшихся потомками основателя ис­лама Мухаммеда. Они пользовались большим уважением " у верующих му­сульман.

На следующий день закрылись все базары, лавки, мастер­ские. Демонстранты вместо знамени несли на шесте одежду убитого сеида. Во время демонстраций, продолжавшихся 12 ию­ля, войска стреляли в народ. Политическая обстановка достиг­ла крайнего напряжения. 15 июля 200 представителей высшего духовенства демонстративно выехали из Тегерана в Кум. 16 ию­ля группа видных тегеранских купцов села в бест в саду английской миссии. Через несколько дней число участников беста достигло 13 тыс. человек. Они раскинули большие шатры, задымили костры. Почти непрерывно происходили митинги. Севшие в бест выделили руководящую комиссию, которая сно­силась с духовенством, ушедшим в Кум, с другими провинция­ми и городами. Она предъявляла шаху свои требования, кото­рые наряду с выдвинутыми раньше пунктами о смещении премьер-министра включали и новые — о введении конституции и созыве меджлиса (парламента).

О событиях в Тегеране стало известно в других городах. Там развернулось движение солидарности. Духовенство, находив­шееся в Куме, заявило, что, если требования, выдвинутые уча­стниками тегеранского беста, не будут выполнены, оно покинет

пределы Ирана. Это заявление не могло не произвести силь­ного впечатления на верующих. В воинских частях, стянутых к Тегерану, также усилились антиправительственные настрое­ния. Одна из них присоединилась к участникам беста.

Шаху пришлось принять требования народа. В конце июля главой правительства был назначен либерально настроенный сановник Мошир-эд-Доуле, а в начале августа был издан указ о выборах в меджлис. После этого бест прекратился, откры­лись мастерские и лавки, высшие духовные лица вернулись из Кума в Тегеран.

Выборы в меджлис были двухстепенными. Высокий имуще­ственный ценз лишал избирательного права рабочих, крестьян, большинство ремесленников и часть купечества.

Не удивительно, что в открывшемся в октябре первом иран­ском меджлисе заседали представители феодальной аристокра­тии, помещики, духовенство, купцы и лишь несколько ремес­ленников и чиновников. Но это был парламент, созданный ре­волюцией. Его заседания были публичными. Публика вмеши­валась в прения, вносила на обсуждение вопросы и т. д. Это способствовало принятию ряда прогрессивных решений: о сни­жении цен на продовольствие, об организации национального банка и т. п. Некоторые депутаты выступали против засилья иностранных банков, предлагали затребовать отчет о деятель­ности нефтяной концессии д'Арси. В центре внимания меджлиса была выработка конституции. В конце декабря 1906 г. Мозаф-фер-эд-дин-шах утвердил выработанный парламентом «Основ­ной закон».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.