Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. История государства и права как юридическая наука является одной из фундаментальных правовых дисциплин и изучает политические и правовые институты с момента






История государства и права как юридическая наука является одной из фундаментальных правовых дисциплин и изучает политические и правовые институты с момента формирования государственности у народов нашей страны вплоть до сегодняшнего дня, где органически стыкуется с действующим правом. Знание истории государства и права позволяет глубже понять современную государственность и уметь прогнозировать основные тенденции ее развития, содействует формированию у обучаемых юридического мировоззрения и правовой культуры.

Настоящее учебное пособие подготовлено в соответствии с программой курса “История отечественного государства и права” для высших учебных заведений России. Хронологически материал пособия охватывает период развития российской государственности и права с IX по XX вв. Авторы в последовательности изложения соблюдают периодизацию, которой придерживаются такие отечественные историки государства и права как И.А. Исаев, О.И. Чистяков.[1]

Авторы полагают, что схематическое изложение учебного материала позволит значительно облегчить его усвоение в процессе изучения, а также при подготовке к экзаменам. Учитывая специфику в подготовке кадров для органов внутренних дел в настоящем пособии более подробное внимание уделено институтам, осуществляющим правоохранительные функции. Определенную помощь в усвоении материала окажут приложения, содержащие дополнительную информацию.

 

Схема №1

 

СВЯЗЬ ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

С ДРУГИМИ ЮРИДИЧЕСКИМИ ДИСЦИПЛИНАМИ

 


Схема №2

ПЕРИОДИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО КУРСА:

“ ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ГОСУДАРСТВА И ПРАВА”

I Древнерусское государство и право (IX - XII в.в.)   VII Период буржуазно-демократической республики (февраль - октябрь 1917 г.)
         
II Период самостоятельных раннефеодальных государств (XII - XVI в.в.)   VIII Период создания Советского государства (октябрь 1917 - 1922 г.г.)
         
III Русское (Московское) централизованное государство (XV - середина XVI в.в.)   IX СССР в переходный период (1922 - 1929 г.)
й        
IV Россия в период самодержавной монархии (середина XVI -XVII в.в.)   X СССР в период строительства социализма (1930 г. - начало 1960-х г.г.)
         
V Российская империя в период абсолютизма (XVIII- середина XIX в.в.)   XI СССР в период кризиса социализма (начало 1960-х - 1991 г.)
         
VI Период перехода к буржуазной монархии (середина XIX в. - февраль 1917 г.)   XII Российская Федерация в современный период (1991 г. - настоящее время)

 

 


Схема №3

 

ОРГАНЫ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ ДРЕВНЕРУССКОГО ГОСУДАРСТВА

 
 


Удельный князь
Дворцовые слуги

(тиуны)

дворский
Вече
Совет при князе
казначей

постельничий
конюший
Тиуны
Тиуны
ловчий

стольник
чашник
другие

 

Схема №4

ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ ДРЕВНЕРУССКОГО ГОСУДАРСТВА

 

 


Схема №5

 

“РУССКАЯ ПРАВДА” - ПАМЯТНИК ПРАВА ДРЕВНЕРУССКОГО ГОСУДАРСТВА

           
   
 
   


  П Р О С Т Р А Н Н А Я (121 статья) “Устав Ярослава Устав Владимира Владимировича о Мономаха судах” (конец XI начало XII в) (начало XIII в.)
  К Р А Т К А Я (43 статья) Правда Ярослава Правда Ярославичей (вторая четверть (последняя четверть XI века) XI века)  

 


Схема №6

 

“РУССКАЯ ПРАВДА” О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ И НАКАЗАНИЯХ

 
 


Выдача головой
Конфискация имущества

 

 


Схема №7

СУДЕБНЫЕ ОРГАНЫ ДРЕВНЕРУССКОГО ГОСУДАРСТВА

 
 

 

Схема №8

 

СУДОПРОИЗВОДСТВО В ДРЕВНЕРУССКОМ ГОСУДАРСТВЕ


  “Гонение следа” - поиск доказательств и преступника


    Судебный поединок - “поле”

 

 

Схема №9

 

ВОЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ДРЕВНЕРУССКОГО ГОСУДАРСТВА

 
 

 


Схема №10

 

ОБЩЕСТВЕННЫЙ СТРОЙ НОВГОРОДСКОГО И ПСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВ

 
 


в Пскове

       
 
 
   


Схема №11

 

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ДЕЛЕНИЕ НОВГОРОДСКОГО ГОСУДАРСТВА







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.