Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности проведения проверок уполномоченных банков (их филиалов) по вопросу организации работы, совершения и учета операций с наличной валютой и чеками






 

См. Методические рекомендации по проведению проверок уполномоченных банков по вопросам открытия и использования специальных банковских счетов резидентов и нерезидентов и соблюдения порядка резервирования и возврата сумм резервирования при осуществлении валютных операций, направленные письмом ЦБР от 16 января 2006 г. N 1-Т

 

Указанием ЦБР от 27 октября 2006 г. N 1737-У пункт 11.1 настоящей Инструкции изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

11.1. Проверки уполномоченных банков (их филиалов), совершающих операции с наличной валютой и чеками, проводятся с учетом особенностей, установленных настоящей главой, требований Федерального закона " О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и Инструкции Банка России от 28 апреля 2004 года N 113-И " О порядке открытия, закрытия, организации работы обменных пунктов и порядке осуществления уполномоченными банками отдельных видов банковских операций и иных сделок с наличной иностранной валютой и валютой Российской Федерации, чеками (в том числе дорожными чеками), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, с участием физических лиц", зарегистрированной Министерством юстиции Российской Федерации 2 июня 2004 года N 5824; 11 ноября 2005 года N 7158 (" Вестник Банка России" от 9 июня 2004 года N 33; от 23 ноября 2005 года N 62) (далее - Инструкция Банка России N 113-И).

Требования настоящей главы распространяются на проверки уполномоченного банка (его филиала), в том числе внутренних структурных подразделений уполномоченного банка (его филиала) независимо от их местонахождения при осуществлении ими операций с наличной валютой и чеками, указанных в пунктах 3.1 и 3.2 Инструкции Банка России N 113-И.

Требования настоящей главы не распространяются на проверки филиалов уполномоченного банка, а также на проверки внутренних структурных подразделений уполномоченного банка (его филиала), если по имеющейся в территориальном учреждении Банка России информации указанные подразделения уполномоченного банка осуществляют только указанные в подпунктах 3.1.17 и 3.1.19 Инструкции Банка России N 113-И операции с использованием счетов в валюте Российской Федерации, открытых в данном уполномоченном банке.

Перечень внутренних структурных подразделений уполномоченного банка (его филиала), проверяемых по вопросу организации работы, совершения и учета операций с наличной валютой и чеками, определяется с учетом наличия и характера нарушений, выявленных в их деятельности в ходе предыдущих проверок по указанному вопросу, а также иной надзорной информации. Данный перечень определяется:

- территориальным учреждением Банка России, осуществляющим надзор за деятельностью уполномоченного банка (его филиала) - в случае проведения проверок внутренних структурных подразделений уполномоченного банка (его филиала) в рамках проверки уполномоченного банка (его филиала);

- территориальным учреждением Банка России по местонахождению внутренних структурных подразделений уполномоченного банка (его филиала) - в случае проведения проверок внутренних структурных подразделений уполномоченного банка (его филиала) вне местонахождения уполномоченного банка (его филиала).

 

Указанием ЦБР от 27 октября 2006 г. N 1737-У в пункт 11.2 настоящей Инструкции внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

11.2. В случае включения в перечень проверяемых вопросов при проведении проверки уполномоченного банка (его филиала) вопроса организации работы, совершения и учета операций с наличной валютой и чеками во внутренних структурных подразделениях уполномоченного банка (его филиала) (или проведения проверки уполномоченного банка (его филиала) исключительно по указанному вопросу) (далее - проверка по вопросу организации работы, совершения и учета операций с наличной валютой и чеками во внутренних структурных подразделениях уполномоченного банка (его филиала) для проверяемых в рамках проверки уполномоченного банка (его филиала) внутренних структурных подразделений уполномоченного банка (его филиала), при необходимости, составляется дополнение к поручению на проведение проверки, вручаемое ответственному работнику внутреннего структурного подразделения уполномоченного банка (его филиала) в порядке, установленном пунктом 5.1 настоящей Инструкции.

Поручение на проведение проверки внутреннего структурного подразделения уполномоченного банка (его филиала) вручается ответственному работнику внутреннего структурного подразделения уполномоченного банка (его филиала) в порядке, установленном пунктом 5.1 настоящей Инструкции.

11.2.1. Проведение проверок внутренних структурных подразделений уполномоченного банка (его филиала) независимо от их местонахождения, совершающих операции с наличной валютой и чеками, начинается с предъявления и вручения поручения на проведение проверки (дополнения к поручению на проведение проверки) ответственному работнику внутреннего структурного подразделения уполномоченного банка (его филиала), а также предъявления руководителем и членами рабочей группы служебных удостоверений или пропусков, выданных Банком России или территориальным учреждением Банка России.

11.2.2. С момента получения поручения на проведение проверки (дополнения к поручению на проведение проверки) ответственный работник внутреннего структурного подразделения уполномоченного банка (его филиала), совершающего операции с наличной валютой и чеками обязан:

- немедленно прекратить проведение дальнейших операций с наличной валютой и чеками, а также оформление (заполнение) любых документов, в том числе с использованием компьютерной техники;

- обеспечить беспрепятственный доступ руководителя и членов рабочей группы в помещение внутреннего структурного подразделения уполномоченного банка (его филиала) независимо от его местонахождения, в котором проводятся операции с наличной валютой и чеками, и выполнить все требования по предоставлению документов (информации), необходимых для проведения проверки, на основании заявки, составленной в соответствии с приложением 4 к настоящей Инструкции, а также письменных и устных разъяснений, справок и объяснительных записок.

11.2.3. Ответственный работник внутреннего структурного подразделения уполномоченного банка (его филиала) вправе уведомить руководителя уполномоченного банка (его филиала) о проводимой проверке.

 

Указанием ЦБР от 27 октября 2006 г. N 1737-У в пункт 11.3 настоящей Инструкции внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

11.3. Руководитель и члены рабочей группы вправе требовать от ответственного работника внутреннего структурного подразделения уполномоченного банка (его филиала):

- собственноручных объяснений по вопросам проверки, которые являются неотъемлемой частью акта проверки;

- пересчета остатков денежной наличности и других ценностей внутреннего структурного подразделения уполномоченного банка (его филиала) независимо от его местонахождения. При этом банкноты Банка России и иностранная валюта, платежные документы в иностранной валюте пересчитываются полистно, а монета - по кружкам.

Фактическое наличие остатков денежной наличности и других ценностей сверяется с данными первичных учетных документов и остатками на соответствующих счетах бухгалтерского учета. В случае выявления расхождений фактического наличия остатков денежной наличности и других ценностей с данными учета производится повторный пересчет.

 

Указанием ЦБР от 27 октября 2006 г. N 1737-У пункт 11.4 настоящей Инструкции изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

11.4. По результатам проверки внутреннего структурного подразделения уполномоченного банка (его филиала) независимо от его местонахождения (кроме случаев ее проведения в рамках проверки уполномоченного банка (его филиала) по вопросу организации работы, совершения и учета операций с наличной валютой и чеками во внутренних структурных подразделениях уполномоченного банка (его филиала), составляется акт проверки в соответствии с пунктами 7.4, 7.5, 7.7 и 7.8 настоящей Инструкции.

Акт проверки внутреннего структурного подразделения уполномоченного банка (его филиала) по вопросу организации работы, совершения и учета операций с наличной валютой и чеками вручается уполномоченному ответственному работнику внутреннего структурного подразделения уполномоченного банка (его филиала) в порядке, установленном пунктом 9.1 настоящей Инструкции.

11.4.1. Результаты проверок внутренних структурных подразделений уполномоченного банка (его филиала), проведенных в рамках проверки уполномоченного банка (его филиала) по вопросу организации работы, совершения и учета операций с наличной валютой и чеками во внутренних структурных подразделениях уполномоченного банка (его филиала), актами проверок не оформляются и отражаются в акте проверки уполномоченного банка (его филиала), составляемом в соответствии с пунктами 7.4, 7.5, 7.7 и 7.8 настоящей Инструкции, а в случае, предусмотренном пунктом 8.1 или 8.5 настоящей Инструкции, - в промежуточном акте проверки или акте проверки по отдельным вопросам, оформляемом с учетом особенностей, предусмотренных пунктом 8.2 или 8.5 настоящей Инструкции.

Акт проверки уполномоченного банка (его филиала) по вопросу организации работы, совершения и учета операций с наличной валютой и чеками во внутренних структурных подразделениях уполномоченного банка (его филиала) передается (направляется) на ознакомление руководителю уполномоченного банка (его филиала) в порядке, установленном пунктами 9.1 - 9.5 настоящей Инструкции.

 

Указанием ЦБР от 27 октября 2006 г. N 1737-У пункт 11.5 настоящей Инструкции изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

11.5. Проверка внутреннего структурного подразделения уполномоченного банка (его филиала) независимо от его местонахождения, в том числе осуществляемая в рамках проверки уполномоченного банка (его филиала) по вопросу организации работы, совершения и учета операций с наличной валютой и чеками, проводится не реже одного раза в два года.

В случае выявления нарушений в деятельности внутреннего структурного подразделения уполномоченного банка (его филиала) по вопросу организации работы, совершения и учета операций с наличной валютой и чеками в ходе предшествующей проверки, последующая проверка проводится не позднее одного года с даты завершения предшествующей проверки.

11.5.1. Исчисление срока для определения установленной настоящим пунктом периодичности проведения проверок вновь открываемых внутренних структурных подразделений уполномоченного банка (его филиала) по вопросу организации работы, совершения и учета операций с наличной валютой и чеками осуществляется следующим образом:

- для обменных пунктов - с года внесения территориальным учреждением Банка России по месту открытия (новому местонахождению) обменного пункта сведений об обменном пункте в Книгу государственной регистрации кредитных организаций с учетом информации, содержащейся в уведомлении уполномоченного банка (его филиала) об открытии (изменении реквизитов, закрытии) обменного пункта, составленном по форме приложения 1 к Инструкции Банка России N 113-И;

- для иных внутренних структурных подразделений уполномоченного банка (его филиала) - с года получения территориальным учреждением Банка России по местонахождению внутренних структурных подразделений (за исключением обменных пунктов) уполномоченного банка (его филиала) письма уполномоченного банка (его филиала) о начале совершения операций с наличной валютой и чеками внутренними структурными подразделениями уполномоченного банка (его филиала).

11.6. Проверки уполномоченных банков (их филиалов), в том числе внутренних структурных подразделений уполномоченного банка (его филиала), совершающих операции с наличной валютой и чеками, могут проводиться уполномоченными представителями Банка России одновременно с органами и агентами валютного контроля Российской Федерации, а также иными федеральными органами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.