Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязанности кредитной организации (ее филиала)






 

3.1. Кредитная организация (ее филиал) обязана содействовать руководителю и членам рабочей группы в проведении проверки.

 

Указанием ЦБР от 27 октября 2006 г. N 1737-У в пункт 3.2 настоящей Инструкции внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

3.2. Руководитель проверяемой кредитной организации (ее филиала) не позднее рабочего дня, следующего за датой начала проверки, обязан:

- определить должностных лиц кредитной организации (ее филиала) и работников кредитной организации (ее филиала), которые должны взаимодействовать с руководителем и членами рабочей группы, их компетенцию и ответственность по обеспечению доступа к документам (информации), необходимым для проведения проверки, к автоматизированным банковским и информационным системам кредитной организации (ее филиала), предоставлению документов (информации) кредитной организации (ее филиала), а также по обеспечению иных условий, необходимых для проведения проверки (далее - ответственные работники проверяемой кредитной организации (ее филиала);

- уведомить в письменной форме руководителя рабочей группы об ответственных работниках проверяемой кредитной организации (ее филиала).

В случае проведения проверки внутреннего структурного подразделения кредитной организации (ее филиала) вне местонахождения кредитной организации (ее филиала) ответственным работником проверяемой кредитной организации (ее филиала) является руководитель проверяемого внутреннего структурного подразделения кредитной организации (ее филиала), в том числе: руководитель дополнительного офиса, руководитель кредитно-кассового офиса, заведующий операционной кассой вне кассового узла, кассовый работник обменного пункта, или иной ответственный работник внутреннего структурного подразделения уполномоченного банка (его филиала), определенный внутренними документами кредитной организации (ее филиала), предъявляемыми рабочей группе (далее - ответственный работник внутреннего структурного подразделения кредитной организации (ее филиала).

 

Указанием ЦБР от 27 октября 2006 г. N 1737-У в пункт 3.3 настоящей Инструкции внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

3.3. Руководитель и работники проверяемой кредитной организации (ее филиала) обязаны:

- обеспечивать беспрепятственный доступ в здания и другие служебные помещения проверяемой кредитной организации (ее филиала) с даты начала проверки до даты завершения проверки при предъявлении руководителем и членами рабочей группы удостоверения, выданного Банком России или территориальным учреждением Банка России (иного документа, свидетельствующего о том, что указанные лица являются служащими Банка России), руководителю, работникам проверяемой кредитной организации (ее филиала) или работникам иной организации, осуществляющей на основании договоров контроль за соблюдением пропускного режима или охрану кредитной организации (ее филиала);

- предоставлять руководителю и членам рабочей группы рабочие места в служебном помещении кредитной организации (ее филиала), изолированном от работников кредитной организации (ее филиала) и посторонних лиц, сдаваемом под охрану и оборудованном необходимой мебелью, несгораемыми шкафами для хранения документов, компьютерами (с программным обеспечением, согласованным с руководителем рабочей группы), организационно-техническими средствами;

- обеспечивать руководителю и членам рабочей группы доступ к документам (информации), необходимым для проведения проверки, доступ к автоматизированным банковским и информационным системам кредитной организации (ее филиала) в режиме просмотра и выборки необходимой информации, а также получение на бумажном и электронном носителях копий документов (информации), в том числе хранящихся в автоматизированных банковских и информационных системах, в порядке, установленном настоящей Инструкцией;

- исполнять требования руководителя и членов рабочей группы о проведении ревизии наличной валюты комиссией кредитной организации (ее филиала) в присутствии руководителя и (или) членов рабочей группы, а также об оформлении результатов ревизии наличной валюты в соответствии с нормативными актами Банка России;

- исполнять требование руководителя рабочей группы, касающееся подтверждения возможности формирования кредитной организацией документов, представление которых является обязательным при наступлении событий или наличии обстоятельств, определенных федеральными законами или нормативными актами Банка России (в том числе реестра обязательств банка перед вкладчиками, составляемого по форме и в сроки, определенные Указанием Банка России N 1417-У).

3.4. Кредитная организация (ее филиал) обязана исполнять заявки на предоставление документов (информации), необходимых для проведения проверки, составленные руководителем и (или) членами рабочей группы в соответствии с приложением 4 к настоящей Инструкции, в полном объеме и в сроки, установленные в заявке на предоставление документов (информации).

Наличие сведений, содержащих банковскую, коммерческую, служебную и иную тайны, в документах (информации), необходимых для проведения проверки, не может служить основанием для отказа в их предоставлении рабочей группе.

Сведения, содержащие государственную тайну, запрашиваются и передаются рабочей группе в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3.4.1. По требованию руководителя и (или) членов рабочей группы предоставляемые копии документов (информации) должны быть прошиты и заверены подписями руководителя кредитной организации (ее филиала) и главного бухгалтера кредитной организации (ее филиала), лиц, их замещающих, и оттиском печати кредитной организации (ее филиала).

3.4.2. В случае отсутствия документов (информации) и (или) возникновения иных обстоятельств, препятствующих их предоставлению в установленные заявкой сроки, руководитель кредитной организации (ее филиала) и главный бухгалтер кредитной организации (ее филиала), лица, их замещающие, должны представить руководителю рабочей группы до истечения установленного срока предоставления документов (информации) письменное объяснение причин неисполнения заявки.

3.5. Руководитель и работники кредитной организации (ее филиала), а также работники иных организаций, осуществляющих охрану проверяемой кредитной организации (ее филиала) на основании договоров, не вправе:

- проверять организационно-технические средства, находящиеся в пользовании руководителя и членов рабочей группы, изымать и досматривать служебные и иные (за исключением указанных в подпункте 5.1.2 настоящей Инструкции) документы, вещи или лишать возможности использовать их при проведении проверки;

- требовать от руководителя и членов рабочей группы давать какие-либо устные и (или) письменные обязательства и объяснения;

- предъявлять руководителю и членам рабочей группы иные требования, не предусмотренные законодательством Российской Федерации и настоящей Инструкцией.

 

Указанием ЦБР от 27 октября 2006 г. N 1737-У в пункт 3.6 настоящей Инструкции внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

3.6. При необходимости кредитная организация вправе предоставлять акт проверки на ознакомление аудиторской организации (индивидуальному аудитору), осуществляющей аудит кредитной организации (ее филиала), в том числе предоставлять копию акта проверки.

Кредитная организация обязана уведомлять территориальное учреждение Банка России, осуществляющее надзор за ее деятельностью, о каждом случае ознакомления с актом проверки (в том числе предоставления копии акта проверки) в срок не позднее 3 рабочих дней со дня его предоставления на ознакомление аудиторским организациям (индивидуальным аудиторам), осуществляющим аудит кредитной организации (ее филиала). Уведомление составляется в соответствии с приложением 5 к настоящей Инструкции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.