Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концентрированная азотная кислота и окислы азота






Местные повреждения окислами азота проявляются типичным кислотным ожогом с образованием сухого плотного струпа, окрашенного в зеленовато-желтый цвет. Обычно химические ожоги подразделяют на 4 степени: эритема, пузыри, некроз кожи и некроз подкожных тканей. Образование пузырей приводит к утрате трудоспособности на 21-35 дней. Частым поражением при работе с азотной кислотой и окислами азота является поражение глаз в виде гиперемии и поверхностного повреждения конъюнктивального эпителия (легкая степень), поверхностного некроза конъюнктивы, повреждением эпителия и поверхностных слоев стромы роговицы (средняя степень тяжести) и некроза глубоких слоев роговицы, а иногда и с некрозом склеры (тяжелое повреждение). Ожог глаз всегда следует рассматривать как тяжелое повреждение с чрезвычайно трудным прогнозом его исхода.

Наиболее тяжелым поражением при действии окислов азота является отек легких. Одновременно с отеком легких могут развиваться поражения ЦНС, почек, желудочно-кишечного тракта.

Осложнения ингаляционного отравления сводятся к присоединению вторичной инфекции с развитием вторичных пневмоний и астмоподобные приступы, кровохаркание, миокардиодистрофия, токсический гепатит, вторичный отек легких в конце второй-середине третей недели вследствие острой сердечной недостаточности. При химическом ожоге глаз развивается выворот век, помутнение роговицы. При поражениях кожи – келоидные рубцы, депигментированные участки, рубцовая контрактура суставов.

Первая помощь. Удалить пострадавшего из зараженной атмосферы, придать полусидячее положение, промыть глаза и кожу водой, прополоскать рот. Для разведения содержимого желудка и снижения концентрации токсиканта – дать выпить 0, 5 л воды. При остановке дыхания – ИВЛ методом «изо рта в рот». При попадании яда в желудок беззондовое промывание желудка и искусственное вызывание рвоты опасно из-за возможностей повторного ожога пищевода и аспирации кислоты. Не вводить солевое слабительное и щелочные растворы!

Вызов медицинской помощи. При невозможности - скорейшая доставка в ближайшее медицинское учреждение.

При угнетении сознания эвакуация пострадавших лежа на боку.

Первичная доврачебная медико-санитарная помощь в неотложной и (или) экстренной формах. При попадании яда на кожу и слизистые – санитарная обработка. При угнетении дыхания – постановка воздуховода, ингаляция кислорода, вентиляция легких с помощью мешка Амбу. При сильных болях внутримышечно 1 мл 1% раствора морфина.

Первичная врачебная медико-санитарная помощь в неотложной и (или) экстренной формах. Зондовое промывание желудка холодной водой после предварительного введения внутримышечно 1 мл 1% раствора морфина, затем вводят 30-50 г энтеросорбента (активированный уголь). При промывании желудка появление крови в промывных водах не является противопоказанием для продолжения процедуры. Слабительное не вводить! Внутрь холодную воду, суспензия алгедрат+магния гидроксида+бензокаин (алмагель) по 15-20 мл через каждый час. Внутривенно 400 мл раствора натрия хлорида 0, 9%, 60-150 мг преднизолона, 80-120 мг фуросемида.

Эвакуация санитарным транспортом на носилках в сопровождении врача (фельдшера) в военный госпиталь или специализированный стационар.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.