Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отравление ядами гемолитического действия






К этой группе ядов относятся мышьяк и некоторые из его соединений (мышьяковистый водород, мышьяковистый ангидрид и др.), фосфор, свинец, фенилгидразин, хлороформ, фенол, метгемоглобинообразователи (нитро- и амидосоединения бензола, анилин, бертолетова соль, нитрит натрия и др.), а также яды животного происхождения, например, яд кобры.

При отравлениях гемолитическими ядами выделяют периоды: скрытый, продромальный, прогрессирующей анемизации, гемолитической желтухи, почечной недостаточности, выздоровления (при благоприятном исходе). Эти периоды наиболее характерны для тяжелых интоксикаций; при относительно легких – анемизация и желтуха выражены слабо; почечная недостаточность не наблюдается. Скрытый период колеблется от 1-2 ч до 1 сут; в продромальном периоде отмечаются общие симптомы интоксикации (общая слабость, чувство недомогания и др.).

Гемолиз обычно сопровождается ознобом, повышением температуры тела (до 39-40° С и более), профузным потом. Позднее к ним присоединяются общая слабость, головокружение. В этом периоде определяется бледность и желтушность кожных покровов.

В тяжелых случаях на 2-5 сут развивается почечная недостаточность. Поражение почек возникает не только от гемолиза, но и от прямого воздействия яда на почку и гемодинамических нарушений (шоковая почка). Нарастает головная боль, появляются тошнота, рвота, боли в поясничной области и животе.

Диагностика. Объективным критерием степени выраженности гемолиза может быть количество эритроцитов в крови, содержание свободного гемоглобина в плазме крови. Гемоглобинурия также является показателем интенсивности гемолиза. О ее наличии судят по изменению окраски мочи. В момент выделения она имеет светло-красный цвет, позже темно-вишневый или темный. В моче определяются белок, в осадке красноватые массы гемоглобина, эритроциты (выщелоченные и цельные), гиалиновые и зернистые цилиндры.

Первая помощь. Для прекращения поступления яда в организм использование средств защиты органов дыхания и кожи. Вынос пострадавшего из зараженной зоны. При попадании токсических веществ на кожу необходимо обмывание кожных покровов теплой проточной водой.

Вызов медицинской помощи. При невозможности - скорейшая доставка в ближайшее медицинское учреждение.

При угнетении сознания эвакуация пострадавших лёжа на боку.

Первичная доврачебная и врачебная медико-санитарная помощь в неотложной и (или) экстренной формах. Зондовое промывание желудка холодной водой после предварительного введения внутримышечно 1 мл 1% раствора морфина, затем вводят 30-50 г энтеросорбента (активированный уголь). При промывании желудка появление крови в промывных водах не является противопоказанием для продолжения процедуры. Слабительное не вводить! Внутрь холодная вода, суспензия алгедрат+магния гидроксида+бензокаин (алмагель) по 15-20 мл через каждый час. При упорных болях в животе – внутримышечно 2 мл 2% раствора папаверина.

При отравлении ядами, по отношению к которым имеются антидоты показано их введение: например, применение димеркапрола при отравлении соединениями мышьяка или тиосульфата при отравлениях метгемоглобинообразователями.

При пероральном отравлении уксусной кислоты ощелачивание плазмы (внутривенное введение 1, 5-2 л 4% раствора гидрокарбоната натрия), внутривенное введение декстрозы (1-2 л 10% раствора), коллоидных растворов (6% гидроксиэтилкрахмал). Внутривенно 60-150 мг преднизолона, 80-120 мг фуросемида.

Эвакуация в военный госпиталь или ближайшее специализированное лечебное учреждение, на носилках санитарным транспортом в сопровождении врача (фельдшера).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.