Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детали скатной крыши






На рисунке №1 представлены основные элементы скатной кровли.


Рис. 1. Конструктивные элементы скатной крыши

1. кровля крыши;

2. бордюр;

3. вентиляционный люк;

4. конек;

5. стропила (стропильная нога);

6. вспомогательные элементы;

7. контр-балка (контр-брус);

8. обрешетка крыши;

9. защитный элемент безопасности;

10. карнизный сточный желоб;

11. фриз (бордюр) стены;

12. разжелобок или ендова;

13. водоотводная сливная труба;

14. снегозадерживающее ограждение;

15. отдушины для вывода пара;

16. опорный мостик;

17. анкерная опорная пластина;

18. обвязочный элемент;

19. молниеотвод;

20. подсоединения технического оборудования из помещений;

21. воздуховод;

22. выход на крышу;

23. лежачее слуховое (чердачное) окно;

24. стоячее слуховое окно;

25. труба (дымоход печи);

26. наклонное перекрытие крыши;

27. чердачное перекрытие;

28. разделительная стена чердачного пространства;

29. теплоизоляция.


Наименование основных частей скатной крыши

· скаты крыши;

· конек или гребень;

· наклонное ребро;

· вершина крыши;

· разжелобок;

· карнизный свес;

· свес;

· фронтонная стена, щипец.



Дома со скатной крышей – это здания с кровлей, имеющей угол наклона более 15о. Они составляют большинство строящихся домов частного сектора. Здесь угол наклона ската крыш на отдельных участках может порой достигать даже 90о, иными словами, даже вертикальная поверхность крыши входит как часть в категорию «скатная крыша».

«Скатная крыша», как правило, состоит из двух частей, Одна – это несущая конструкция, задачей которой является поддержка кровли. Материал кровли и вид кровельного покрытия также в значительной мере определяют угол наклона стропильной конструкции и плоскости крыши. Но обычно выбор формы стропильной конструкции определяется по иным – функциональным либо связанным с выбором формы – соображениям. После этого и в соответствии с этим заказывается тот способ решения кровельных работ, который соответствует данной ситуации с углом наклона ската. Так что можно смело утверждать, что стропильная ферма (несущая конструкция) – это тот элемент, конструктивная система и способ решения которого определяют конечную форму «скатной крыши».

Деревянные стропильные конструкции – наиболее древние типы крыши; в большинстве случаев они делаются из древесины сосновых пород. Можно смело сказать, стропильные конструкции не из дерева применяются, как правило, только в тех случаях, где под влиянием воздействия каких-либо факторов окружающей среды или по причинам противопожарной безопасности нельзя использовать деревянные стропильные конструкции.

Следует сказать, что на выбор формы и конструктивного исполнения «скатной крыши» влияет также и то, каким образом представляется использовать чердачное пространство в целом. Для целей простого хранения достаточно обеспечить небольшое чердачное помещение и сформировать по краям ограничивающую перемещение стропильную конструкцию; если же чердачное помещение предназначается для целей проживания в нем людей, то необходимо выбрать такую геометрию и конструктивную систему, которые позволяют сделать наибольшую часть чердачного помещения пригодной для использования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.