Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инновации «Газпромнефть» в области геологоразведочных работ






 

 

Совет директоров «Газпром нефти» рассмотрел ход выполнения стратегии компании до 2025 года и стратегические приоритеты в 2016 году.

Стратегия развития «Газпром нефти» до 2025 года дополняет стратегию компании до 2020 года, определяя пути достижения ранее намеченных целей в основных сегментах бизнеса – добыче углеводородов, нефтепереработке и сбыте нефтепродуктов – с учетом изменившихся условий в отрасли и мировой экономике.

После 2020 года «Газпром нефть» планирует поддерживать добычу на уровне 100 млн тонн нефтяного эквивалента в год, а также сохранить текущий уровень обеспеченности запасами, который в настоящее время составляет порядка 20 лет. Предполагается, что уровень переработки в России останется стабильным — порядка 40 млн тонн нефти в год. В сегменте переработки приоритетом компании является лидерство в операционной эффективности и реализация проектов модернизации перерабатывающих активов. После глубокой модернизации мощности российских НПЗ компании достигнут мирового уровня по показателям технологической оснащенности. Основной задачей «Газпром нефти» в сфере сбыта нефтепродуктов является реализация 100% объемов всей производимой продукции через собственные каналы продаж для максимального покрытия цепочки создания стоимости.

В 2015 году «Газпром нефть» продолжила движение к намеченным ранее стратегическим целям. По результатам 9 месяцев 2015 года «Газпром нефть» увеличила объем добычи углеводородов более чем на 22% по сравнению с аналогичным показателем 2014 года – до 58, 76 млн тонн н.э. Успешное внедрение и тиражирование новых технологий в добыче позволило вовлечь в разработку в первом полугодии 2015 года 22 млн тонн запасов.

В 2015 году проведена первая зимняя морская отгрузка нефти с Новопортовского месторождения, завершен монтаж нефтеналивного терминала «Ворота Арктики», предназначенного для круглогодичной отгрузки нефти сорта Novy Port. На проекте «Мессояха» в полном объеме выполнена программа геологоразведочных работ 2015 года, ведется строительство объектов инфраструктуры и эксплуатационное бурение. Компания продолжила укрепление позиций на российском арктическом шельфе: в ноябре 2015 года была добыта миллионная тонна нефти на Приразломном месторождении.

«Газпром нефть» продолжает реализацию масштабной программы модернизации нефтеперерабатывающих заводов. Завершив первый этап программы модернизации, направленный на повышение качества нефтепродуктов и перейдя на 100% производство топлив самого высокого экологического стандарта «Евро-5», компания начала активную реализацию второго этапа, целью которого является увеличение глубины переработки нефти и выхода светлых нефтепродуктов.

Несмотря на непростые макроэкономические условия, «Газпром нефть» не меняет стратегические ориентиры. Приоритетами компании на 2016 год остаются работа с трудноизвлекаемыми и нетрадиционными запасами, продолжение геологоразведочных работ в соответствии с лицензионными требованиями, реализация проектов в высокой стадии готовности (ввод в эксплуатацию Новопортовского и Мессояхских месторождений), реализация второго этапа модернизации НПЗ.

Совет директоров также принял к сведению информацию о стратегии развития сербской компании NIS (Naftna Industrije Srbije) до 2025 года.

На сегодняшний день NIS является одной из крупнейших вертикально-интегрированных компаний Юго-Восточной Европы. «Газпром нефти» принадлежит 56, 15% акций NIS, Республике Сербия – 29, 87%, оставшиеся 13, 98% находятся в собственности миноритарных акционеров. Основные направления деятельности NIS – разведка, добыча и переработка нефти и газа, сбыт нефтепродуктов, а также реализация проектов в области энергетики. С 2012 года NIS начала расширение своей деятельности в областях электрогенерации, ветрогенерации и геотермальной энергии.

В рамках реализации среднесрочной стратегии 2009-2014 годов компания нарастила добычу углеводородов и их запасы, увеличила объемы переработки и реализации нефтепродуктов. С момента вхождения «Газпром нефти» в состав акционеров NIS в 2009 году были значительно улучшены финансовые показатели сербской компании: так, показатель EBITDA за 5 лет вырос почти в пять раз – со 156 млн долл. США в 2009 году до 717 млн долл. США по итогам 2014 года. При этом отношение общих заимствований к показателю EBITDA сократилось за 5 лет более чем в 3 раза. Доля NIS в объеме налоговых отчислений в бюджет Республики Сербия увеличилась с 7% в 2009 году до 15% в 2014 году.

Стратегия NIS до 2025 года, сформированная в соответствии со стратегией развития «Газпром нефти», определяет основные направления развития сербской компании в долгосрочной перспективе. Стратегия NIS направлена на увеличение акционерной стоимости компании и укрепление ее лидерских позиций в Балканском регионе.

В сфере добычи углеводородов стратегическими задачами NIS являются максимизация рентабельной добычи и прироста запасов на существующих активах компании, развитие на Балканах в смежных геологических бассейнах. В сфере нефтепереработки планируется реализовать второй этап модернизации НПЗ компании в Панчево (Сербия), направленный на увеличение глубины переработки нефти и рост операционной эффективности завода. Также к 2025 году планируется достичь 90-93% продаж нефтепродуктов через премиальные каналы и закрепить лидирующие позиции в премиальном и массовом каналах сбыта (сети АЗС Gazprom и NIS Petrol).

Ключевой целью NIS в сфере энергетики, закрепленной в долгосрочной стратегии развития компании до 2025 года, является эффективная монетизация добычи природного газа за счет строительства электростанций и получения компримированного природного газа.

«Газпром нефть» выявила для себя основные направления работ, требующие инновационных решений и являющиеся одними из приоритетных в области геологоразведки и добычи в долгосрочной перспективе развития. Такими направлениями являются:

· повышение эффективности добычи нефти на истощенной ресурсной базе традиционных месторождений;

· освоение новых регионов Ямала, Восточной Сибири;

· исследование и эксплуатация шельфа, в том числе арктического;

· реализация зарубежных проектов;

· разработка нетрадиционных источников углеводородов;

· снижение нагрузки на окружающую среду, повышение уровня энергосбережения.

В 2012 г. в Компании сформирован укрупненный портфель инновационных проектов, включающий в себя такие технологические улучшения, как:

· интеллектуальные системы эксплуатации скважин (проект «ЭРА»);

· добыча сланцевой нефти (баженовская и фроловская свиты);

· технология сода-ПАВ-полимерного (ASP) заводнения;

· разработка нефтяных оторочек;

· разработка карбонатных трещиноватых коллекторов;

· программа энергоэффективности;

· высокотехнологичные скважины;

· интегрированное сопровождение бурения;

· расширение лабораторной и методичес­кой базы для исследований;

· передовые технологии РИР;

· добыча на шельфе Арктики;

· развитие Системы технологического менеджмента (управление знаниями, адаптация внешних технологий, взаимодействие с внешними экспертами).

Помимо собственных решений, Компания использует положительный опыт внедрения инноваций от совместной деятельности с крупнейшими мировыми нефтегазовыми компаниями. В 2012 г. совместная ОАО «Газпром нефть» и Shell компания SPD приступила к пилотному проекту внедрения технологии сода-ПАВ-полимерного (ASP) заводнения с целью увеличения нефтеотдачи пластов на Западно-Салымском месторождении. Проведенные эксперименты на керновом материале подтвердили эффективность выбранной композиции химических реагентов, по величине прироста дополнительно добываемой нефти.

Сроки реализации этого проекта намечены на 2013–2016 гг., а общая сумма инвестиций составит от 2 до 2, 5 млрд руб. Основными преимуществами данной технологии является возможность значительно (до 15-20 % сверх проектного) увеличить коэффициент извлечения нефти на истощенных и высокообводненных месторождениях, что означает потенциал для добычи ОАО «Газпром нефть» до 200 млн т, или 7-15 млн т в год с 2020 г.

Помимо инноваций в развитие технологий, относящихся непосредственно к геологоразведке и добыче, ОАО «Газпром нефть» использует инновации в области построения и управления бизнесс-процессами. К ключевым проектам Компании относится комплексная программа «Электронная разработка активов» (проект «ЭРА»). Первый этап реализации данного проекта будет включать в себя разработку и внедрение в ДЗО Компании ряда программных модулей: ИС «Шахматка + ТехРежим», ПК «Энергоэффективный дизайн», Модуль «ТКРС».

Выбранная система управления и контроля, включающая вышеперечисленные проекты, позволит автоматизировать ключевые бизнес-процессы Компании, унифицировать и систематизировать источники информации, формировать качественную аналитичес­кую отчетность, достигать максимального уровня добычи нефти. Созданные модули, касающиеся технологии разработки и добычи, направлены на снижение совокупной стоимости владения погружным оборудованием, сохранение производительности скважин при глушении, а также на оперативное решение задач по выбору оптимальной системы при оценке новых активов и принятии инвестиционных решений.

В рамках реализации проекта в 2015–2016 гг. запланировано осуществление следующих проектов:

· модуль и база данных по осложненному фонду;

· модуль и база данных по глушению и промывкам;

· база данных по отказам/учету УЭЦН (в том числе наземного оборудования) и НКТ;

· автоматизация процесса подбора кандидатов на оптимизацию;

· система анализа эффективности эксплуатации скважинного оборудования;

· шаблон выбора оптимальных систем разработки;

· модуль «Анализ и контроль базовой добычи»;

· автоматизация локализации запасов и подбора скважин под основные ГТМ;

· инструменты экспресс-оценки геологического строения и верификации данных;

· интегрированный модуль геологического сопровождения бурения скважин;

· автоматизированный анализ качества и экспертиза 3D геологических моделей;

· модуль интегрированного контроля качества геологической информации;

· информационная система пространственных данных.

В январе 2012 г. на базе взаимодействия с группой сопровождения бурения консультантов компании Schlumberger стартовал проект по созданию Центра геологического сопровождения строительства высокотехнологичных скважин (скважин с горизонтальным окончанием, многоствольных, с последующим проведением многостадийного ГРП и пр.). По состоянию на начало 2013 г. осуществляется поддержка бурения высоко­технологичных скважин на месторождениях, разрабатываемых ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», филиалом «Газпрмонефть-Муравленко», ООО «Газпромнефть-Хантос», ЗАО «Газпром нефть Оренбург», ООО «Газпромнефть-Развитие».

В 2012 г. сопровождено строительство более 150 высокотехнологичных скважин (включая реконструкции скважин методом зарезки бокового ствола); эффективность проводки горизонтальных секций по целевому продуктивному интервалу достигла 85 %, средний запускной дебит нефти новых скважин составил 107 т/сут. В 2013 г. планируется наращивание объемов бурения высокотехнологичных скважин, расширение географии выполняе­мых работ, разработка стандарта Компании по геологическому сопровождению строительства высокотехнологичных скважин.

В 2012 г. на четырех основных месторождениях Компании были проведены работы по внедрению компоновок многостадийного ГРП на горизонтальных скважинах с целью вовлечения в разработку запасов с низкими фильтрационными свойствами с рентабельными дебитами нефти. Применение от 4 до 6 стадий гидроразрыва на горизонтальной секции скважины длиной от 400 м до 700 м позволило увеличить площадь охвата пласта без увеличения затрат на бурение дополнительных скважин.

Рис. 1. – Количество скважин, запущенных с многостадийным ГРП

В рамках внедрения данной технологии на 29 скважинах Вынгапуровского месторождения ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», Южно-Приобского месторождения ООО «Газпромнефть-Хантос», Вынгаяхинского и Еты-Пуровского месторождений ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» (филиала «Газпромнефть-Муравленко») технологическая успешность работ составила 98 %, среднесуточный прирост дебита нефти составил 79, 2 т/сут. Дополнительная добыча нефти по состоянию на 1 января 2013 г. составила 640, 6 тыс. т.

На сегодня большая часть месторождений ОАО «Газпром нефть» находится на 3-й — 4-й стадиях разработки. При этом часть месторождений имеет сложные геологические условия, что в совокупности с поздней стадией разработки ведет к дисбалансу степени выработки извлекаемых запасов и обводненности. ЗБС — путь решения проблемы выработки и вовлечения в разработку трудноизвлекаемых и остаточных запасов, а также ухода от высокой обводненности продукции.

Ключевыми проектами в 2012 г. в ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» были:

· локализация запасов — создание прокси-модели пласта БВ8 Вынгапуровского месторождения;

· применение долот фрезерного типа для бурения ЗБС за одно «долбление» (с использованием оборудования ОАО НПП «Бур­сервис» успешно пробурена скважина на Вынгапуровском месторождении). Технология предназначена для обхода аварийного участка скважины методом ЗБС с минимальными технико-экономическими затратами, а также может применяться для неориентированного бурения;

· бурение ЗБС с использованием РУО (успешно применено на двух скважинах Вынгапуровского месторождения). Применение РУО для решения проблем с нестабильностью ствола скважин (покрышки продуктивных пластов), с поглощением бурового раствора, для качественного первичного вскрытия пластов в условиях АНПД;

· бурение ЗБС с многостадийным ГРП (успешно проведен многостадийный ГРП на скважине Вынгапуровского месторождения после ЗБС, для разобщения участков продуктивного пласта использована мостовая пробка). Предложена к внедрению компоновка ЗАО ОКБ «Зенит». Опробование и внедрение в эксплуатацию технологии бурения БГС с многостадийным ГРП для эффективного вовлечения в разработку остаточных запасов в зонах с пониженными фильтрационно-емкостными свойствами.

Источник: данные Компании

Показатель Факт 2011 г. Факт 2012 г. Бизнес-план 2013 г.
Количество ЗБС, шт.      
Доп. добыча за год, тыс.т. 99, 7 233, 1 297, 2

Рис. 2. – Довыработка остаточных запасов на поздней стадии разработки месторождений – ЗБС в ОАО «Газпромнефть»-НоябрьСКНефтегаз»

 

На 2013 г. в ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» запланировано:

· опробование и внедрение технологии бурения ЗБС за одно «долбление» (обход аварийного участка, длина ствола до 300 м). Планируется использование компоновок ОАО НПП «Бурсервис» по мере выхода в ремонт скважин, с необходимостью обхода аварийного участка;

· внедрение технологии бурения ЗБС с использованием РУО. Планируются работы на трех скважинах на Чатылькинском, Воргенском, Холмистом месторождениях;

· использование компоновок многостадийного ГРП ЗАО ОКБ «Зенит». Планируются работы по ЗБС со спуском компоновки для многостадийного ГРП на трех скважинах на Вынгапуровском месторождении, начало работ — март 2013 г.

 

 


Заключение

Изучив основные направления инновационного развития в геологической разведке, можно сделать вывод о том, что дальнейшее развитие этой отрасли крайне необходимо и является очень важным на сегодняшний день. Развитие этой отрасли обеспечивает минерально-сырьевую базу и непрерывно связано с деятельностью множества других промышленных отраслей (минеральное сырье используется производителями энергии, металлургической и химической промышленностью, строительной индустрией и агропромышленным комплексом).

В ходе работы были рассмотрены и изучены основные характеристики инноваций и основные инновации, которые применяются на сегодняшний день в геологической разведке.

На основе этого можно сделать вывод о том, что инновации в геологичекой разведке должны развиваться и совершенствоваться.

 


Список используемой литературы:

1. Арзуманова Т.И., Мачабели М.Ш. Экономика организации. - М.: Дашков и Ко, 2013. - 240 с.

2. Грабчак Л.Г. Горноразведочные работы. Учебник для вузов. - М.: Высш. школа, 2013. - 661 с.

3. Кобахидзе Л.П. Экономика геологоразведочных работ. Монография. - М.: Недра, 2011. - 301 с.

4. Миронов М.Г., Загородников С.В. Экономика отрасли (машиностроение): Учебник.- М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2015. – 320 с.

5. Салье Е.А., Гоц А.С. Организация и планирование геологоразведочных работ. Учеб. пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Недра, 2010. - 319 с.

6. Сергеев И.В. Экономика предприятия: Учеб. пособие.- 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Финансы и статистика, 2002.- 304 с.

7. Чечевицына Л.Н., Чечевицына Е.В. Экономика предприятия. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2012. – 384 с.

8. Шпайхер Е.Д., Салихов В.А. Геологоразведочные работы и геолого-экономическая оценка месторождений полезных ископаемых. Учебное пособие / СибГИУ. - Новокузнецк, 2012. - 311 с.

9. Экономика предприятия: Учебник для вузов/ В.Я. Горфинкель, Е.М. Купряков, В.П. Прасолова и др.- М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2010.- 367 с.

10. Экономика предприятия / Под ред. А.Е. Карлика, М.Л. Шухгалтер. – СПб.: Питер, 2011. – 464 с.


[1] Арзуманова Т.И., Мачабели М.Ш. Экономика организации. - М.: Дашков и Ко, 2013. - 240 с.

 

[2] Грабчак Л.Г. Горноразведочные работы. Учебник для вузов. - М.: Высш. школа, 2013. - 661 с.

[3] Кобахидзе Л.П. Экономика геологоразведочных работ. Монография. - М.: Недра, 2011. - 301 с.

 

[4] Миронов М.Г., Загородников С.В. Экономика отрасли: Учебник.- М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2015. – 320 с.

 

[5] Салье Е.А., Гоц А.С. Организация и планирование геологоразведочных работ. Учеб. пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Недра, 2010. - 319 с.

 

[6] Салье Е.А., Гоц А.С. Организация и планирование геологоразведочных работ. Учеб. пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Недра, 2010. - 319 с.

 

[7] Сергеев И.В. Экономика предприятия: Учеб. пособие.- 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Финансы и статистика, 2002.- 304 с.

 

[8] Чечевицына Л.Н., Чечевицына Е.В. Экономика предприятия. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2012. – 384 с.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.