Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиционные риски в 2012 году






 

Аналитиками главного немецкого банка был составлен список событий, развитие которых может серьезно повредить мировой экономике.

На первом месте стоит сценарий, в котором рассматривается возможность отказа Греции от евро. В таком случае будет нанесен мощный удар банковской системе республики, также большие убытки понесут держатели греческих государственных облигаций. Европейские активы резко потеряют свою привлекательность. Для инвесторов оптимальным выходом при такой ситуации станет размещение средств в другие валюты (фунты стерлинги, иены), золото.

Второй риск связан с возможным долговым кризисом Испании и Италии. Это также окажет негативное влияние на еврозону и мировую экономику. Спасением для инвесторов станут краткосрочные вложения в банки Великобритании и Франции, короткие позиции по валютам восточной европы.

Третий риск – снижение кредитного рейтинга Соединенных штатов или вторая волна рецессии. В таком случае приоритетом будут вложения в предприятия с хорошим кредитным рейтингом из нециклического сектора, а также в нефинансовые активы.

Четвертый риск – снижение темпов роста китайской экономики, что вызовет резкое падение спроса на сырье. Аналитики в таком случае советуют инвестиционным компаниям использовать пут-опционы по сырьевым корзинам.

Пятый риск – снижение кредитного рейтинга Франции. Экономика республики является второй по величине в еврозоне, и, естественно, утрата высшего из рейтингов негативно скажется на работе всех европейских финансовых институтов. В том числе, таких как европейский фонд финансовой стабильности. В этом случае, избежать убытков инвесторам помогут вложения в кредитно-дефолтные свопы Франции.

Шестой риск – постоянное снижение кредитования в европейской зоне. Защитой могут стать вложения в ценные бумаги с невысоким кредитным рейтингом и в предприятия циклического сектора экономики.

Седьмой риск – кредитный кризис на рынках сырья. В таком случае инвесторам можно обезопасить себя увеличивая объем финансирования на долговом рынке США.

Восьмой риск – потеря золотом и другими востребованными активами статуса «тихой гавани для капиталов». В качестве альтернативы можно вложить средства в иные активы. Например, в государственные ценные бумаги обеспеченные гарантией или наднациональные облигации, также обладающие высшим кредитным рейтингом.

Девятый риск – увеличение дефицита в пенсионных фондах США. В таком случае, инвесторам можно вложится в пут-опционы на фондовые индексы.

Десятый риск – слишком бурный экономический рост. Инвестиционные компании смогут себя защитить приобретением мезонинных облигаций.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.