Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Особенности правового регулирования иностранных инвестиций в России.Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в Российской Фе­дерации»






Особенности правового регулирования иностранных инвестиций в России. Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в Российской Фе­дерации», вступил в силу 14 июля 1999 года. Это закон о гарантиях прав иностранных инвесторов, и, прежде всего тех, которые осуществляют прямые инве­стиции в реальный сектор экономики. Одновременно концепция этого Закона базируется на стремлении го­сударства привлечь дополнительные источники финан­сирования за рубежом.

В пункте 1 статьи 3 Закона указано, что правовое регулирование иностранных инвестиций осуществляет­ся данным Федеральным законом, другими федераль­ными законами, подзаконными актами и международ­ными договорами Российской федерации.

В отношении «других федеральных законов» следу­ет упомянуть Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляе­мой в форме капитальных вложений». В статье 5 Зако­на указывается, что им регулируются и отношения, связанные с инвестиционной деятельностью, осуществ­ляемой в форме капитальных вложений иностранными инвесторами на территории Российской Федерации. В основных понятиях, приведенных в статье 1, под «ка­питальными вложениями» понимается конкретный вид инвестиций — инвестиции в основной капитал (основ­ные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое пере­вооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, проектно-изыскательские работы и другие затраты.

В пункте 2 статьи 3 Федерального закона 1999 года «Об иностранных инвестициях» говорится о праве субъектов Российской Федерации принимать законы и иные нормативные акты, регулирующие иностранные инвестиции. Законодатель исходил из того, что, с од­ной стороны, предпринимательская деятельность регу­лируется прежде всего гражданским законодательст­вом, а согласно пункту «о» статьи 71 Конституции гражданское законодательство относится к исключи­тельному ведению Российской Федерации. Но регули­рование правовых отношений в связи с иностранными инвестициями не ограничивается гражданским законо­дательством, оно является комплексным регулировани­ем разных отраслей права (административным, финан­совым, таможенным и т.д.), в связи с чем возникает возможность для правового регулирования вопросов, которые находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации или в ведении субъектов Российской Федерации. К тому же федеральные власти пошли по пути заключения дого­воров о разграничении компетенции между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации, со­держание которых неодинаково.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.