Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие инвестиционного законодательства в России в 96-99 гг.






Изменения в правовом регулировании иностранных инвестиций на российском рынке, произошедшее в 1996 - 1999 гг., можно кратко оценить как развитие гражданского права, регулирующего рыночные, в том числе и инвестиционные отношения. В указанный период были созданы необходимые условия для развития гражданско-правовых отношений, в рамках которых реализуются прямые и портфельные инвестиции.

Основным нормативным актом, регулирующим прямые иностранные инвестиции в России, продолжал оставаться Закон об иностранных инвестициях в РСФСР, принятый в1991 г. Действие этого закона было дополнено законодательством в области добычи полезных ископаемых. Так, в конце 1995 г. была закончена работа над законом о соглашениях о разделе продукции (СРП). В связи с принятием Федерального закона «О соглашениях о разделе продукции» был отменен действовавший ранее Указ Президента, регулировавший отдельные вопросы соглашений о разделе продукции.

Главным событием в сфере предпринимательских, в том числе инвестиционных, отношений за период 1996 – 1999 гг. было принятие второй части Гражданского кодекса РФ в 1996 г., касающейся отдельных видов обязательств и включающей в себя гражданско-правовое регулирование договоров, которые могут быть заключены иностранными лицами с целью осуществления инвестиций. К такого рода договорам прямо был отнесен договор финасовой аренды (лизинга), к ним можно отнести и ряд других договоров, регулируемых Гражданским кодексом.

К числу других договоров, регулируемых Гражданским кодексом, которые можно использовать для осуществления инвестиционной деятельности, относятся договор коммерческой концессии, договор целевого займа, договоры возмездного оказания услуг, договор доверительного управления и договор простого товарищества. Особенностью этих договоров является то, что эти договоры предполагают установление длительных экономических связей между сторонами в договоре, а также то, что в них, как правило, сохраняется возможность влияния одной стороны в договоре на производственную деятельность другой стороны.

Принятие второй части Гражданского кодекса в 1996 г. дало толчок развитию правовых основ рыночной экономики. Однако это событие мало кто увязывает с регулированием инвестиций, хотя и договорные, и корпоративные формы инвестиций регулируются прежде всего нормами Гражданского кодекса и законов, к которым адресует Гражданский кодекс, например, акционерного законодательства. Законодательство об иностранных инвестициях и инвестиционной деятельности отличается тем, что осуществление инвестиций и инвестиционной деятельности ставилось в зависимость от предоставления государством гарантий инвесторам, от прямого участия государства в финансировании инвестиций и инвестиционной деятельности. В этом законодательстве были заложены два вероятных направления его развития: в сторону усиления участия государства в инвестиционной деятельности и в сторону восприятия существующих международных стандартов в регулирования инвестиций – гражданско-правовых форм осуществления инвестиций.

Федеральный закон «О бюджете развития РФ» от 26.11.1998 М 181-ФЗ предусматривает формирование источника финансирования инвестиционной деятельности государства в рамках общего государственного бюджета. «Бюджет развития РФ является составной частью федерального бюджета, формируемой в составе капитальных расходов и используемой для кредитования, инвестирования и гарантийного обеспечения инвестиционных проектов в порядке, установленном настоящим Федеральным законом» (ст.1).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.