Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие инвестиционного законодательства в России в 91-95 гг.






Развитие российского инвестиционного законодательства в 1991 – 1995 гг. тесно связано с принятием двух законов: Закона РСФСР об иностранных инвестициях в РСФСР и Закона РСФСР об инвестиционной деятельности в РСФСР.

В 1991 – 1993 гг. развитие законодательства об иностранных инвестициях занимало основную часть инвестиционного законодательства. В развитие положений Закона об иностранных инвестициях были приняты нормативные акты, уточняющие порядок создания предприятий с иностранными инвестициями, предусматривающие создание специальных финансовых институтов, которые бы обеспечивали приток иностранного капитала. К числу первых из таких нормативных актов относится принятое в том же году, что и закон об иностранных инвестициях, Постановление Правительства РСФСР №26 от 28.11.1991 «О регистрации предприятий с иностранными инвестициями». Указанное постановление Правительства восполнило пробел, допущенный в законе о регулировании иностранных инвестиций, в отношении регулирования договоров концессии.

Закон РСФСР об иностранных инвестициях в РСФСР 1991 г. предусматривал принятие закона о концессионных договорах. Заключение концессионных договоров должно было стать способом регулирования иностранных инвестиций в области добычи полезных ископаемых. Положения Постановления Правительства РСФСР № 26 от 28.11.1991 г. «О регистрации предприятий с иностранными инвестициями» определяли порядок регистрации предприятий с иностранными инвестициями в этой отрасли экономики.

В 1994 г. был сделан еще один шаг в целях создания единого режима для иностранных и отечественных инвестиций. В 1994 г. был принят Указ Президента РФ от 8.07.1994 г. № 1482 «Об упорядочении государственной регистрации предприятий и предпринимателей на территории РФ». Необходимость принятия данного Указа диктовалась действием закона о предприятиях и предпринимательской деятельности.

В период 1991 – 1993 гг. были созданы различного рода организации, содействующие привлечению иностранных инвестиций. К ним относятся Комиссия Правительства РФ по международному инвестиционному сотрудничеству, Государственная инвестиционная корпорация, Российская финансовая корпорация, Международное агентство по страхованию иностранных инвестиций в Российскую Федерацию от некоммерческих рисков, Бюро по использованию консультационно-технического содействия Европейского Союза в рамках Российского агентства международного сотрудничества и развития (РАМСИР), Российский центр содействия иностранным инвестициям при Министерстве экономики РФ.

Законодательство об инвестициях первых лет экономических реформ исходило из того, что производителям, инвестирующим свои средства в реальное производство, необходимо предоставлять налоговые и таможенные льготы или оказывать в той или иной форме государственную поддержку, Особенно ярко эта позиция выражена в законе об иностранных инвестициях 1991 г. Такой способ регулирования отношений, связанных с инвестициями, продемонстрировал свои недостатки на последующих этапах развития инвестиционного законодательства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.