Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Например: «Я хочу закончить учебу», «Я хочу жить в Сочи», «Я хочу получить высший балл по английскому в этом семестре».






«Ты мне нравишься тем...» (20 мин.)

Вариант!. Участники встают в круг. Ведущий бро­сает мяч одному из участников, говоря при этом «Мне в тебе нравится...» и называя понравившееся качество (несколько качеств). Участник, получивший мяч, бросает его другому человеку и называет понра­вившиеся ему качества. Мяч должен побывать у всех участников.

Вариант 2. Разделите группу на пары. Это упраж­нение можно сделать в парах.

«Комплимент» (10 мин.)

Выстраиваются 2 круга — внутренний и внешний. Количество участников в обоих кругах должно быть одинаковым. Участники, стоящие друг напротив дру­га, говорят друг другу комплименты.

Затем по команде ведущего участники внутренне­го круга передвигаются, меняя партнера. Процедура повторяется до тех пор, пока каждый участник внут­реннего круга не повстречается с каждым участни­ком внешнего круга.

«Все равно ты молодец, потому что...» (15 мин.)

Участники делятся на пары. Один партнер расска­зывает другому о трудной ситуации в жизни, чем-ни­будь неприятном либо говорит о каком-либо своем недостатке и пр. Его собеседник внимательно выслу­шивает и произносит фразу: «Все равно ты молодец, потому что...».

«Мы с тобой похожи тем, что...» (20 мин.)

Участники выстраиваются в 2 круга — внутренний и внешний. Количество участников в обоих кругах должно быть одинаковым. Участники внешнего кру­га говорят своим партнерам фразу, начинающуюся со слов: «Мы с тобой похожи тем, что...» (например:

мы с тобой похожи тем, что живем на планете Земля, учимся в одном классе и т.д.).


 

Участники внутреннего круга отвечают: «Мы с то­бой отличаемся тем, что...» (например: мы с тобой отличаемся цветом глаз, длинной волос и т.д.).

Затем по команде ведущего участники внутренне­го круга передвигаются, меняя партнера. Процедура повторяется до тех пор, пока каждый участник внут­реннего круга не повстречается с каждым участни­ком внешнего круга.

«Берлинская стена» (30 мин.)

Материалы: веревка или достаточное количество стульев (5—7).

Комната перегораживается посередине стульями или веревкой (веревку держат ведущие на уровне 0, 5 м над полом). Группе предлагается перебраться на другую сторону преграды. Если хоть один человек остается по другую сторону преграды или преграду задевают, все участники возвращаются обратно. Ве­ревку, по решению ведущих, можно поднимать на любую высоту. В зависимости от особенностей груп­пы возможен вариант проведения игры в один или два этапа.

Т.е. «стена» может стать значительно выше и груп­пе придется повторить штурм, чтобы вернуться об­ратно. Второй этап желателен, если в процессе зна­комства и выработки правил, группа проявила раз­лад, соперничество, склонность к «навешиванию яр­лыков». Завершив игру, тренер обсуждает стратегию решения проблемы или причину её отсутствия. А также оговаривает с участниками, из за чего у них возникали проблемы и какие ещё стратегии могли быть избранны группой.

«Лабиринт» (30 мин.)

Цель: найти выход, путь из трудных ситуаций, на­учиться прислушиваться к мнению окружающих.

Материалы: бумажный скотч или полоски из бума­ги для строительства поля. Размер одного квадрата на поле примерно 20 на 30 см.

Вид поля

На полу ведущими раскладывается поле, состоя­щее из небольших квадратиков. Часть этих квадрати­ков «заминировано» (пустые квадратики). Крестика­ми отмечена не заминированная дорога, которую должны найти участники.


Задача группы: всем участникам перебраться на противоположную сторону поля.

Условия: участникам дается 5 мин. на обсуждение стратегии действий. После этого они не должны раз­говаривать; нельзя показывать на поле, помечать нужные квадратики на поле; 2 раза подряд один уча­стник идти по полю не может; через один квадратик шагать нельзя. Если кто-то наступает на «заминиро­ванный квадрат», ведущий подает звуковой сигнал (хлопает, топает, угу-гу-кает и пр.).

Примечание: если всей группе удается перейти на другую сторону за 10-15 мин., то можно делать вы­вод о том, что группа хорошо сплочена, может нахо­дить правильные стратегии выхода их сложных ситу­аций.

«Постройка моста» (50 мин.)

Материалы: листы А4, карандаш, линейка и ножни­цы.

Разделите группу на две команды. Одна команда вместе с ведущим выходит за дверь, вторая — оста­ется с другим ведущим в комнате. Первой группе да­ется следующее задание: участники должны изобра­жать миссионеров, а оставшаяся группа — туземцев племени, не знающего ни письменности, ни матема­тики, ни инженерии. У них в племени недавно нача­лась эпидемия, и люди умирают десятками. Довести же их до больницы невозможно, т.к. до нее по доро­ге — 105 км; напрямую — 5 км, но путь лежит через непроходимые болота. Необходимо научить их строить мост, т.к. если построить им самим, они все рав­но не научатся его ремонтировать. Мост должен со­стоять из 5 метров склеенных между собой листов бумаги, ширина моста — половина ширины листа бу­маги с 5-миллиметровым отступом в большую сторо­ну. Кроме того, миссионеры должны убедить тузем­цев в необходимости постройки моста. Время на по­стройку — 20 мин.

Команде туземцев сообщаются следующие прави­ла: общаться с миссионерами может только глава племени. Женщины не имеют права держать в руках ножницы, мужчины — линейку. Каждые 3 минуты (по команде ведущего) они должны усиленно мо­литься, бросив все дела. При склеивании бумаги на каждый стык они должны наклеивать один треуголь­ник и цветок.

В течение 7 мин. участники обсуждают правила, распределяют роли и вырабатывают план действия.

После завершения игры участников просят поде­литься своими впечатлениями. В зависимости от ре­зультатов можно сделать вывод о работе в нецеле­вых группах, т.е. группах, у которых нет намерений следовать целям других людей, даже желающих им добра. Кроме того, делается вывод о необходимости учитывать интересы и желания других людей, без че­го не может возникнуть понимание и совместная продуктивная деятельность.

Комментарий: чаще всего участникам не уда­ется построить такой мост» Это нормально»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.