Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет уступки права требования у цендента






При уступке права требования кредитор (цедент) передает другому лицу (цессионарию) принадлежащее ему право требования от должника исполнения его обязательств. Например, кредитор вправе передать свои права требования, когда должник не может вовремя погасить свою кредиторскую задолженность.

Передать свои права другому лицу кредитор может:

-добровольно (по договору цессии);

-в обязательном порядке по основаниям, предусмотренным в законодательстве (например, по решению суда, при реорганизации организации).

Об этом сказано в пункте 1 статьи 382 Гражданского кодекса РФ.

Учредитель (участник) может уступить свою долю в уставном капитале организации третьему лицу. Но при условии, что это не запрещено уставом общества и доля уже оплачена. Об этом говорится в статье 21 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Доля участника общества – это комплекс прав. С передачей доли всегда возникает новый участник, который получает эти права. В результате происходит смена лиц в обязательстве, то есть уступка права требования (п. 1 ст. 382 ГК РФ).

Уступку доли в уставном капитале оформляйте договором уступки права требования по общим правилам, учитывая требования, указанные в пункте 12 статьи 21 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Передача прав от цедента к цессионарию в добровольном порядке оформляется договором цессии. Договор цессии должен быть заключен в той же форме, что и первоначальный договор (договор купли-продажи, кредитный и т. д.):

-в простой письменной форме;

-в письменной форме и нотариально заверен (если первоначальный договор регистрировал нотариус);

-в письменной форме и зарегистрирован (если сделка, требования по которой уступают, подлежала государственной регистрации).

Уступка права требования по ордерной ценной бумаге (например, векселю) оформляется передаточной надписью на этой ценной бумаге.

Об этом сказано в статье 389 Гражданского кодекса РФ.

К договору цессии цедент должен приложить документы, удостоверяющие право требовать от должника исполнения тех или иных обязательств. Это могут быть договоры, накладные, счета-фактуры, акты выполненных работ (оказанных услуг) и т. д.

В договоре цессии нужно указать:

-на основании какого именно соглашения возникло то или иное право;

-в чем заключается обязанность должника;

-перечень документов и сроки передачи документов, удостоверяющих право требования, которые цедент должен передать цессионарию;

-другие сведения, касающиеся уступаемых прав.

Такой порядок предусмотрен пунктом 2 статьи 385 Гражданского кодекса РФ.

Право требования, которое цедент передает цессионарию, является частью его имущественных прав и учитывается в составе активов. Поэтому в бухучете цедента уступку права требования отражают как его реализацию (выбытие) на счете 91 «Прочие доходы и расходы».

Выручка от продажи права требования признается прочим доходом (п. 7 и 16 ПБУ 9/99). Она принимается к учету в сумме, установленной договором об уступке права требования (п. 6 и 10.1 ПБУ 9/99). Выручку от передачи прав в бухучете отражают по кредиту счета 91 в корреспонденции со счетом 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами», к которому организация вправе открыть отдельный субсчет «Расчеты по договору уступки права требования». При этом в учете делают проводку:

Дебет 76 субсчет «Расчеты по договору уступки права требования» Кредит 91-1

– реализовано право требования по договору цессии.

В бухучете реализацию права требования по договору цессии отражают на дату подписания договора, а в случае обязательной регистрации или нотариального удостоверения договора – на дату его регистрации или заверения (п. 12 ПБУ 9/99, п. 16 ПБУ 10/99).

При передаче имущественных прав у цедента может возникнуть обязанность начислить НДС, если сумма дохода от передачи требования превышает размер самого требования (абз. 2 п. 1 ст. 155 НК РФ).

Стоимость права требования, по которой оно учитывается на балансе цедента, отражают в составе прочих расходов по дебету счета 91 (п. 6 и 14.1 ПБУ 10/99). При этом в учете делают проводку:

Дебет 91-2 Кредит 62 (58, 76, 97)

– списана с баланса стоимость реализованного права требования по договору цессии.

При поступлении оплаты от цессионария по договору уступки права требования делают проводку:

Дебет 51 (50) Кредит 76 субсчет «Расчеты по договору уступки права требования»
– получена оплата от цессионария по договору цессии.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счета 76, 91).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.