Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие принципы проектирования.






Кратность всех строительных размеров некоторой величине, называемой модулем- Эта величина равна 100 мм.

Модуль, который положен в основу планировочных решений, называется планировочным модулем.

Для точного определения положения вертикальных несущих и ограждающих конструкций в строительных чертежах применяют систему модульных осей.

На плане здания эта система выглядит в виде прямоугольной сетки линий, размер между которыми равен выбранному планировочному модулю. Те из модульных осей, которые совпадают с расположением несущих и ограждающих конструкций (стен и колонн), называются координационными осями, поэтому эти оси еще называют разбивочными.

ЕМС предусматривает следующие виды размеров: номинальные, конструктивные и натурные.

1. Номинальный (модульный) размер — это проектные расстояния между модульными осями, а также условный размер конструктивного элемента с включением при-мыкающих частей швов и зазоров. Номинальные размеры всегда кратны модулю.

2. Конструктивный размер — это проектные размеры конструктивного элемента или строительного изделия. Они меньше номинальных размеров на величину необходимых швов и зазоров между изделиями.

3. Натурный размер — это фактические расстояния между координационными осями построенного здания и фактические размеры конструктивных элементов и изделий, и получившиеся в процессе их изготовления.

Фактические размеры могут отличаться от конструктивных (проектных) только в пределах установленных допусков.

Расположение конструктивных элементов здания по отношению к координационным осям называют привязкой.

Правила привязки различны и зависят от конструктивной схемы здания. Конкретные правила привязки указываются при описании несущих остовов зданий различных видов.

Оси маркируются арабскими цифрами. Вертикальные оси - маркируются заглавными буквами снизу вверх.

Горизонтальные оси - маркируются цифрами слева направо.

Высоту этажа принимают: в многоэтажных зданиях (кроме верхнего этажа) равным расстоянию между отметками чистого пола двух смежных этажей; в одноэтажных зданиях с чердаком и в верхних этажах многоэтажных зданий с чердаком — от отметки чистого пола до отметки верха чердачного перекрытия, толщину которого условно принимают равной толщине междуэтажного перекрытия; в одноэтажных зданиях и верхних этажах многоэтажных зданий без чердака — от отметки чистого пола до низа несущих конструкций (балок, ферм).

Уровень чистого пола первого этажа (в м) принимают за условную отметку 0, 000. Уровень ниже нуля имеет знак «—».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.