Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные элементы малоэтажного здания и требования, предъявляемые к ним.






Основными конструктивными элементами здания являются: фундаменты, стены, отдельные опоры, перекрытия, крыши, лестницы, перегородки, двери, окна.

1. Фундаменты представляют собой нижние, подземные части здания, которые воспринимают на себя всю нагрузку от здания и действующих на него сил (ветер, снег и др.) и распределяют эту нагрузку на грунт(основание)

2. Стены — вертикальные ограждающие конструкции, бывают наружные и внутренние.

Часто они выполняют и несущую функцию. В зависимости от этого их разделяют на несущие, самонесущие и ненесушие (навесные).

А) Несущие стены воспринимают нагрузку от перекрытий и крыши здания и передают их вместе с собственным весом на фундамент.

Б)Самонесущие стены тоже опираются на фундамент, но передают ему лишь собственный вес, так как являются только ограждающими конструкциями и не воспринимают нагрузок от перекрытий и крыши.

В)Навесные стены — только ограждающие конструкции, но опираются не на фундамент, а на колонны или перекрытия с помощью специальных конструктивных деталей.

Отдельные опоры (колонны, стойки, столбы) — вертикальные несущие элементы, воспринимающие нагрузку от перекрытий и других элементов здания (например, от навесных стен), и передающие эту нагрузку вместе с собственным весом на фундамент.

3. Перекрытия представляют собой горизонтальные ограждения, разделяющие внутреннее пространство здания на отдельные этажи.

Кроме того, они являются и несущими конструкциями, воспринимающими всю полезную нагрузку (массу людей, оборудования, мебели) и передающими ее на стены или отдельные опоры.

Перекрытия, разделяющие надземные этажи, называют междуэтажными. Перекрытие между первым этажом и подвалом — надподвальное, а между верхним этажом и чердаком — чердачное.

4. Крыша — конструкция, защищающая здание от атмосферных осадков.

Крыша состоит из водонепроницаемой оболочки — кровли и поддерживающих ее несущих конструкций. При отсутствии чердака верхнее перекрытие называют совмещенным покрытием.

5. Лестница — конструкция, которая служит средством сообщения между этажами.

Лестницы бывают внутренние и наружные. Внутренние лестницы по противопожарным требованиям ограждают со всех сторон несгораемыми стенами. Это помещение называется лестничной клеткой.

6. Перегородки — вертикальные ограждающие конструкции, отделяющие одно помещение от другого. Перегородки опираются на междуэтажные перекрытия и этим отличаются от внутренних стен, которые опираются на фундамент.

7. Двери — проемы в стенах и перегородках для сообщения между отдельными помещениями — заполняют, как правило, деревянными конструкциями, которые, называются дверным блоком. Дверной блок состоит из коробки и дверного полотна.

8. Окна — проемы в наружных стенах, предусмотренные для обеспечения помещений естественным освещением, для зрительной связи внутреннего пространства с наружным и для проветривания помещений. Проемы заполняют ограждающей светопрозрачной конструкцией, которая называется оконным блоком, состоящим из коробки и переплетов.

9. Существуют и другие конструктивные элементы зданий: балконы, козырьки, шахты лифтов, фонари и др. Но, не являясь обязательными для каждого здания, они не входят в состав основных конструктивных элементов.

10. В состав здания также входят санитарно-технические устройства и инженерное оборудование для нужд отопления, вентиляции, водоснабжения, мусороудаления, тепло-, электро- и газоснабжения и др.

11. Основные несущие конструкции здания: фундаменты, стены, отдельные опоры и перекрытия, воспринимая и передавая друг другу все нагрузки, действующие на здание и внутри здания, включаются в совместную работу и составляют единую пространственную конструктивную систему- несущий остов здания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.