Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация зданий.






Здания — это наземные сооружения, имеющие внутреннее пространство, предназначенное для удовлетворения тех или иных потребностей человеческого общества (жилые дома, школы, театры, больницы, заводские корпуса и др.).

По своему назначению здания делят на гражданские, промышленные и сельскохозяйственные.

1. Гражданские здания предназначены для проживания и обеспечения бытовых, общественных, культурных потребностей человека.

Гражданские здания подразделяются на жилые (жилые дома, квартиры, гостиницы, общежития) и общественные (школы, магазины, театры, спортивные комплексы и др.).

2. Промышленные здания обеспечивают нормальные условия для производственных процессов, защищают оборудование и работающих на производстве людей от атмосферных воздействий и обеспечения необходимых комфортных условий работ трудящихся на производстве (промышленные предприятия- черная и цветная металлургия, машиностроения, агроиндустрия и др.)

3. Сельскохозяйственные здания предназначенные для различных отраслей с/х производства (животноводческие фермы, птицефермы и др.)

Внутреннее пространство здания состоит из отдельных помещений. Помещение — это огражденное со всех сторон единое пространство внутри здания. Помещения, полы которых находятся на одном уровне, образуют этаж.

По этажности здания подразделяют на одноэтажные, малоэтажные (1 — 3 этажа), многоэтажные (4— 9 этажей), повышенной этажности (10—20 этажей) и высотные (свыше 20 этажей).

Все здания делят на четыре класса.

1. I класс относят крупные общественные здания, жилые дома повышенной этажности, уникальные промышленные здания

2. II класс—многоэтажные жилые дома, основные корпуса промышленных предприятий, общественные здания массового строительства

3. III класс — жилые дома до 5 этажей, общественные здания небольшой вместимости, вспомогательные здания промышленных предприятий

4. IV класс — временные здания.

По материалу основных конструкций здания подразделяют на деревянные, каменные, железобетонные и др.

По огнестойкости здания разделяют на 5 степеней.

Степень огнестойкости здания определяется пределом огнестойкости и категорией возгораемости основных конструкций.

1. к I степени огнестойкости относятся здания с конструкциями, выполненными из несгораемых материалов, при этом предел огнестойкости для наружных стен должен быть не менее 2, 5 ч, для перекрытий — 1, 0 ч. К таким зданиям относятся здания, выполненные из железобетонных и кирпичных конструкций.

2. ко II степени относят здания, в которых внутренние стены выполнены из трудносгораемых материалов с пределом огнестойкости 0, 25 ч

3. к III степени относят здания с перекрытием из трудносгораемых материалов

4. IV степени все несущие конструкции могут быть трудносгораемыми (деревянные оштукатуреные конструкции)

5. V степени огнестойкости могут быть выполнены полностью из сгораемых материалов.

Пределом огнестойкости строительных конструкций называется время, в течение которого конструкция не теряет своих прочностных качеств и продолжает быть преградой для распространения огня или продуктов горения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.