Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II Этап — Земская медицина






Реферат

Организация здравоохранения

 

Выполнил студент 146 группы 1 курс ЛФ   Бакаев Александр Сергеевич    

 

 


 


Содержание:

Приказная медицина...........................................................стр 3-4

Земская медицина................................................................стр 4

Городская медицина...........................................................стр 5

Здравоохранениев СССР....................................................стр 5

Семашко Н.А........................................................................стр 6-7

Здравоохранение в России.................................................стр 7

Гос. Система здравоохранения в россии стр.8-9............стр 8-10

I Этап — Приказная медицина

Аптекарский приказ

Аптекарский приказ — административно-судебный орган в России в XVII — начале XVIII века, в ведомстве которого находились аптекари, доктора и лекари, лекарства, служители и всё, что имело к этому отношение.

Возник Аптекарский приказ в 1632 года. Как правило, управляющий приказом боярин, или, по терминологии того времени, судья, совмещал в себе и должность главы Стрелецким приказом. Ведал полковой и дворцовой медицинской службой, организацией лечения больных и раненых, комплектованием медицинских кадров, аптечным делом.

Но в основном в задачи аптекарского приказа входило оказание медицинской помощи царской семье и приближённым боярам

В 1714г. Переименован в аптекарскую канцелярию

Г— приказная медицина

— по указу Екатерины II в результате реформы гражданского управления создана приказная медицина. Документ, регламентировавший работу медицинских учреждений — «Примерное положение для учреждений больниц», состоявший из трех частей: меры по содержанию больных; перечень показаний госпитализации; перечень критериев для лиц, работающих в больницах.

Основные направления деятельности приказов:

ñ организация больниц, психиатрических учреждений;

ñ подготовка фельдшеров;

ñ борьба с эпидемиями.

К недостаткам приказной медицины относились: нехватка материальных средств, медицинских кадров (часто приглашались иностранные специалисты), низкая доступность и качество медицинской помощи.

 

II Этап — Земская медицина

Возникла в эпоху реформ Александра II. Фактически началом данного периода было введение земского положения в 34 губерниях в 1864 г.

Развивалась в два этапа:

ñ становление медицинской помощи — когда медицинская помощь не была закреплена за конкретным медицинским учреждением, территория её оказания была огромной, сама помощь — платной;

ñ стационарная медицинская помощь — в этот период заложен этапный принцип оказания медицинской помощи: фельдшерско-акушерский пункт → сельская участковая больница → уездная больница → губернская больница.

Активно развивается родовспоможение, санитарная статистика и противоэпидемическая деятельность.

 

III Этап — Городская медицина

К 1870-м годам «городское положение» позволило органам городского самоуправления организовывать медицинскую помощь городскому населению и проводить санитарные мероприятия в городах. Основной акцент делался на малоимущем населении. Параллельно развивалась фабрично-заводская медицина.

После революции 1917г. Первый народный комиссар здравоохранения Семашко положил в основу новой системы здравоохранения СССР принципы земской и городской медицины






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.