Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности врачебной этики и деонтологии в хирургии, акушерстве и гинекологии. Врачебная тайна, ее юридические и моральные аспекты.






Не допуск. разглаш. сведений, составляющих врачеб. тайну, лицами, кот. они стали известны при обучении или исполн. профес., служебных и иных обязанностей, кроме случаев, установл. законом. С согласия пациента или его законного представителя допуск. передача сведений, составляющих врачеб. тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в интересах обслед. и лечения пациента, для провед. научных исследований, публикации в научной литературе, использования этих сведений в учебном процессе и в иных целях. Предоставл. сведений, составл. врач. тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается: — в целях обслед. и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю; — при угрозе распростр. инфекц. заб, массовых отравлений и поражений; — по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством; — в случае оказания помощи несовершеннолет. в возрасте до 15 лет для информир. его родителей или законных представителей; — при наличии оснований, позвол. полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий. Лица несут за разглашение врач. тайны дисциплинарную, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством РФ.

127. Социальное страхование. Органы социального страхования. Структура и функции. Виды соци­альной защиты населения.

СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ — гарантир. го­сударством система мер материального обеспеч. трудя­щихся и членов их семей, защищающая от факторов соци­ального риска, к которым относятся: 1) болезнь; 2) несчаст­ный случай; 3) потеря трудоспособности; 4) материнство; 5) старость; 6) безработица; 7) смерть родственников. Средства социального страхования формируются за счет отчислений предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности, взносов лиц, занимающихся индивиду­альной трудовой деятельностью. cоц. cтрах. представлено в РФ Фондом соц. страх. и обеспечения. В Фонд соц. страх..РФ входят следующие исполнит. органы:
региональные отделения, управляющие средствами госуд. соц. страхования на территории
субъектов РФ; центральные отраслевые
отделения, управляющие средствами госуд.
соц. страхования в отдельных отраслях хозяйства;
филиалы отделений, создаваемые региональными и центр. отраслевыми отделениями Фонда по
согласованию с председ. Фонда.
При Фонде образуется правление, а при регион. и
центральных отраслевых отдел. – координац.
советы..Виды..соц..страх…5видов:..госуд..пенсий: …4 трудовых: …по…старости;..по..инвалидности;..по случаю потери кормильца;..пенсия..за..выслугу..лет..и соц..пенсия......лицам,..не..имеющим..права..на..получение трудовой пенсии.

125. АСУ в здравоохранении. Понятие. Новые ин­формационные компьютерные технологии в управлении здравоохра­нением.

Мед. автоматизир. информац. система (МИС) представляет собой совокупность программно-технических средств, баз данных и знаний, предназнач. для автоматизации различ­. процессов, протекающих в ЛПУ. Автоматизир. система управления -совокупность программных комплексов, использ. для осуще­ствления контрольно-управленч. функций в АИС. Это позвол. ускорить процесс обработки информ., планир. использ. дорогост. оборудов., сократить вре­мя нахожд. пациента в стационаре, оперативно контролир. ход лечения и снизить риск осложн. заб.. Позвол. обесп. одновре­м. доступ врачей к информ. о деят-ти леч. учрежде­ния, включая процедуру госпитализ., прием у врача, планир. ре­сурсов, просмотр рез. исслед., а также контроль ведения ме­д. документации. Обработка статист. информ. так же значит. облегчена. АСУ " Поликлиника" явл. универс., многофункц. системой для сбора и обраб. статистич. данных по всем службам поликл.. Она сост. из модулей, которые могут быть тематически разделена на группы: мед. статистика, расчеты по ОМС и ДМС, аналитич. отчеты о деят. поликл. для руководства поликл.. Модуль " Контингент" позволяет вести реестр прикрепл. контингента (номер мед. карты, паспорт­ные данные, вид страхов., договор, серия и номер полиса, льготная ка­тегория, терапевт. участок и другие реквизиты). Модуль " ПОСЕЩАЕМОСТЬ" позволяет вводить и корректир. нормы времени по выполн. той или иной услуги или нормы времени на прием пациен­та но различ. спец-ям врачей. Модуль " ДИСПАНСЕРНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ" позволяет вести учет пациентов, сост. на дисп. наблюд. по заб., отслеж. провед.врачами меро­пр. и контролир. регулярность посещ. по поводу диспанс. наблюд.. Модуль " ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ" позвол. учитывать установл. в году диагнозы для от­четной формы Ф-12. Модуль " БОЛЬНИЧНЫЕ ЛИСТЫ" учет ведется по открытию, продолж. и закрытию больн. листа. По желанию пользователя учет можно вес­ти по закрытию больни. листа поликл.. В этом случае модуль " Больничные листы" может быть выделен в отдельную задачу. Модуль " ПРОФОСМОТРЫ" предоставляет информ. о прохожд. и результ. проф. осмотров декретир. групп насел. осмотрах инвалидов, участников ВОВ и воинов-интернационалистов. Модуль " СТОМАТОЛОГИЯ" позволяет вести учет деят-ти врачей сто­мат. отделения по " Листам ежедневного учета работы. Модуль " ЛАБОРАТОРИЯ" позволяет вести информац. базу более чем по 40 видам выполнен. анализов. Модуль " ПЛАТНАЯ МЕДИЦИНА" предназначен для автоматиз. расчетов с организациями, страх. компаниями и клиентами поликлиники. Модуль " СТАТИСТИКА В ДИАГРАММАХ" предназначена для визуализации мед. статистич. отчетов, вычисл. при работе АСУ

133. Национальный проект “Здоровье”. Профилактическое направление. Пути реализации.

Приоритетный нац. проект «Здоровье» был утвержден 21 декабря 2005 года. Выделены три направления: Развитие первичной медико-санитарной помощи. Усиление профил. направленности здравоохранения (формирование у значительной части населения культуры здоровья, повышение мотивации к его сохранению, а также проведение углубленной диспансеризации, массовых и доступных противоэпид. мероприятий). Обеспечение населения высокотехнол. мед. помощью. Усиление профил. направленности здравоохранения: формирование у значит. части населения культуры здоровья, повыш. мотивации к его сохранению; дополнит. диспансеризация работающего населения; иммунизация населения в рамках национального календаря прививок; профил. ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ; обследование новорожденных детей на галактоземию, адреногенитальный синдром и муковисцидоз. Отвечают за реализацию проекта: Мин. здравоох. и соц. развития РФ; Министерство финансов РФ; Мин. экономич. развития и торговли РФ; Мин.образования и науки РФ; Министерство информационных технологий и связи РФ.

126. ВОЗ, ее структура, основные направления дея­тельности, значение ВОЗ в решении различ­ных вопросов международного сотрудничества.

Вопросы здоровья населения мира являются одной из глобальных проблем современности и разрабатываются Всемирной организацией здравоохранения. Главной уставной целью ВОЗ является “достижение всеми народами наивысшего возможного уровня здоровья”. Основные задачи ВОЗ сформулированы следующим образом: координация международной деятельности в области здравоохранения; предоставление государствам соответствующей информации; оказание помощи в вопросах здравоохранения; поощрение и развитие работы по борьбе с эпидемическими, эндемическими и другими болезнями, а также по охране психического здоровья; проведение совместных исследований в области здравоохранения; содействие в подготовке медицинских кадров и др. По уставу высшим органом ВОЗ является Всемирная ассамблея здравоохранения. Исполнительный комитет, состоящий из представителей 30 государств — членов ВОЗ, избираемых на 3 года. Уставом ВОЗ предусмотрено создание 6 региональных бюро. Для выполнения программ ВОЗ создает международные бригады, которые руководят работой местных национальных служб здравоохранения. Новая стратегия ВОЗ — “Здоровье для всех к
2000 г.”, ее основа — концепция развития медико-социальной помощи населению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.