Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные права санитарных врачей






1. Временно отстранять от работы лиц, являющихся бактерионосителями (пищевики, работники ДДУ, коммунальные службы).

2. Требовать обязательной госпитализации инфекционных больных, представляющих опасность для окружающих.

3. Подвергать карантину лиц, контактировавших с инфекционными больными.

4. Требовать проведения обязательной дезинфекции предметов, находящихся в пользовании больного (могут служить источником распространения).

5. В любое время суток беспрепятственно посещать объекты надзора при предъявлении служебного удостоверения.

6. Требовать у должностных лиц и отдельных граждан сведения и документы о санитарном и эпидемиологическом состоянии объекта.

7. Приостановить строительство и эксплуатацию предприятия, пользование помещением или складом, закрыть на срок или бессрочно вредные или опасные для здоровья производства.

8. Производить выемку пищевых продуктов, изделий, предметов и материалов для лабораторного анализа и гигиенической экспертизы, а также пробу пищевых продуктов.

При выявлении нарушений составляется акт санитарного обследования объектов (ф 315/у) и делается соответствующая метка в санитарном журнале, который ведется на каждом объекте надзора. Если меры по устранению недостатков не были приняты, составляется Протокол о санитарном нарушении. В данных документах детально излагается суть санитарного нарушения. Протокол составляется в 5-дневный срок со дня выявления нарушения в двух экземплярах: один вручается лицу, виновному в санитарном нарушении, другой остается в делах соответствующего отдела ЦГЭ.

Также могут быть предприняты штрафные санкции. Положение о наложении штрафа не может быть вынесено позднее 1 месяца со дня совершения санитарного нарушения. Положение составляются в 3-ех экземплярах: один остается в делах соответствующего учреждения (отдела) ЦГЭ, другой – оштрафованному лицу лично или заказным письмом на место работы.

Срок добровольного внесения штрафа – не более 15 дней со дня вручения постановления оштрафованному. Если штраф не уплачен добровольно в указанный срок, то он взыскивается в бесспорном порядке из заработной платы оштрафованного (постановление направляется в бухгалтерию) по месту работы). Если оштрафованное лицо не работает, изыскание штрафа производится судебным исполнителем путем обращения взыскания на имущество. Но теперь штрафы не больше, и хуже когда отстраняют от работы или отправляют на пересдачу санитарного минимуму конкретному лицу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.