Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Отбор и диспансеризация больных.






После проведения профилактического осмотра выявляется определенная группа больных, подлежащих диспансерному наблюдению (согласно 770 приказа). В зависимости от выявленного заболевания диспансеризацию проводит цеховой терапевт 3-4 раза в год, в том числе их осматривают до 2-3 раз врачи-специалисты по профилю. У диспансеризуемых до 2 раз снижается ЗВУТ.

Кроме того, из контингента диспансерных больных выделяют особую группу, которая состоит под наблюдением только у цеховых терапевтов, - это длительно и часто болеющие (ДЧБ).

Наиболее распространен следующий критерий. Длительно и часто болеющим является тот, кто имеет за год 4 этиологически однородных заболевания и более, 40 дней нетрудоспособности и более; или 6 этиологически разнородных заболеваний и более, 60 дней нетрудоспособности по поводу разных заболеваний и более. Чтобы своевременно выявить длительно и часто болеющих цеховому врачу следует 1 раз в месяц просматривать карты полицевого учета временной нетрудоспособности рабочих своего цехового участка и брать на заметку тех, у кого встречаются повторные заболевания.

Каждый ЛН до того, как он будет оплачен бухгалтерией предприятия, должен быть зарегистрирован медработниками в карте полицевого учета (иначе называемой персональной карте).Она заводится на каждого рабочего, получившего за время работы хотя бы один ЛН, т.е. практически на всех работающих. В персональную карту кроме подробных паспортных данных и места работы, заносятся сведения о каждом ЛН: с какого и по какое число выдан ЛН, его продолжительность в календарных днях, диагноз заболевания (или его код по МСКБ), кем выдан ЛН (фамилия врача, если он обслуживает работающих данного предприятия или учреждение, где выдан ЛН).

Персональные карты хранятся отдельно от всей другой медицинской документации и разложены по цехам. Периодически цеховой терапевт просматривает их и выявляет не только тех ДЧБ, которых он должен лечить сам, но и подлежащих диспансерному наблюдению у других специалистов.

Группа ДЧБ составляет около 3-5% всех работающих (или 10-12% всех имевших ЛН в течение года), однако на их долю приходится до 20 % и более всех случаев и до 30-40% всех дней ВН. На ДЧБ экономически падает более 40% всех потерь вследствие ВН, из чего следует, что оздоровление этого контингента имеет особое значение для предприятия в целом. Оздоровление ДЧБ является важной задачей промышленных медиков.

За группой больных на предприятиях ведется диспансерное наблюдение в таком же объеме, как и в обычной территориальной поликлинике, т.е. используются все средства и элементы диспансерного метода.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.