Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 72. Влияние рельефа на климат.






Рельеф оказывает большое влияние на климат. Особенно значительное влияние на климат оказываюткрупные формы рельефа — горы. Горы задерживают массы воздуха, приходящие из холодных мест, например с севера. В этом случае горные хребты могут являться границей, разделяющей области с различными климатическими условиями. Так, климатические условия районов, лежащих к северу от Кавказских гор, будут иными, чем южных. Горные хребты, расположенные перпендикулярно к преобладающим влажным ветрам, создают благоприятные условия для конденсации водяного пара. Ввиду этого на склонах, обращенных в сторону влажных ветров, осадков выпадает больше, чем на противоположных. Большое влияние на распределение осадков оказывают Гималаи. Юго-западный очень теплый и влажный муссон оставляет на южных склонах Гималайских гор такое количество влаги, которое не наблюдается почти нигде на земном шаре. По мере возрастания высоты понижение температуры происходит вследствие удаления от основного источника нагревания — земной поверхности — и увеличения потери тепла излучением! ближе к земной поверхности остаются более плотные, влажные и запыленные слои, задерживающие лучеиспускание. Кордильеры, Гималаи, Каракорум чаще всего превышают 4000 м и находятся в области постоянного мороза. На склоне Эльбруса, на «Приюте девяти» например, средняя температура летом около 0°, на высочайшем пике Коммунизма около —11°, на вершине Джомолунгма в Гималаях около —28°. Зимой там, конечно, еще гораздо холоднее и, главное, господствуют сильные ветры и бури.

Вопрос 73. Главные признаки изменения погоды.

Ухудшение погоды

1. Атмосферное давление постепенно понижается.

2. Появляются быстро движущиеся от горизонта перистые когтевидные облака, которые постепенно сменяются перисто-слоистыми, переходящими в более плотный слой высокослоистых облаков.

3. Перистые и перисто-слоистые облака движутся вправо от наплавления наземного ветра.

4. Летом ночью и утром нет росы.

5. Резкое развитие кучево-дождевой облачности.

Улучшение погоды

1. Падение давления прекращается, барическая тенденция становится положительной.

2. Высота облаков увеличивается, появляются просветы в облаках, слоисто-дождевые облака переходят в слоисто-кучевые и слоистые.

3. Ветер поворачивает вправо и ослабевает.

4. Абсолютная и относительная влажности имеют тенденцию к понижению.

1. Резкий рост атмосферного давления.

2. Резкий поворот ветра вправо.

5. Понижение температуры.

Вопрос 74. Чем угрожает человеку глобальное изменение климата.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.