Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессов






Производственный процесс — это целенаправленное воздейст­вие субъекта производства на предмет труда для получения про­дукции определенного вида или других полезных результатов. Он состоит из основных и вспомогательных процессов.

Основные процессы — это технологические процессы, во время которых основное сырье подвергается физико-химическим и ме­ханическим воздействиям в целях изменения его свойств, конси­стенции, внешнего вида и т.д.

Вспомогательные процессы предназначены для обслуживания и обеспечения бесперебойности основных процессов. Обычно они подразделяются на контрольные, обслуживающие и перемещаю­щие. Вспомогательные процессы не вносят никаких изменений в предмет труда, но создают необходимые условия для его обра­ботки.

Первичный элемент производственного процесса — это произ­водственная операция, которая осуществляется одним или группой работников на отдельном рабочем месте над одним или несколь­кими предметами труда с помощью одних и тех же орудий труда. Следовательно, производственная операция характеризуется по­стоянным составом: рабочей силой; рабочим местом; предметом труда; орудием труда. С изменением хотя бы одного из этих компо­нентов возникает новая производственная операция. По назначе­нию производственные операции подразделяются на технологиче­ские, контрольные, обслуживающие, перемещающие. По степени технической оснащенности или способу выполнения различаются операции ручные, выполняемые без инструмента или с использо­ванием простого и механизированного инструмента; машинно- ручные, осуществляемые при помощи машин, но при непосредст­венном и непрерывном участии рабочего; машинные, выполняе­мые при помощи машин с ограниченным участием рабочих; авто­матические, протекающие без участия рабочего либо только под его наблюдением на автоматах и автоматических линиях; аппара­турные, являющиеся разновидностью машинных и автоматиче­ских. Они характеризуются выполнением операций в специальных агрегатах. Участие рабочего сводится к загрузке и разгрузке агрега­та, а также к общему наблюдению за ходом технологического про­цесса и его регулированию. По степени подвижности рабочего места различаются операции со стационарным рабочим местом и с подвижным рабочим местом.

Каждая операция делится на элементы.

Элементом называется часть операции, характеризующая­ся совокупностью технологических параметров или рабочих прие­мов. По элементам проводится изучение операций, определяются нормы расхода сырья, материалов, энергетические затраты, разра­батываются параметры и режимы технологических процессов и определяются затраты труда. Элементы состоят из различных приемов и движений.

Прием — это замкнутый цикл рабочих движений, представ­ляющий собой законченную работу одного исполнителя. Напри­мер, операция калибровки состоит из приемов загрузки картофеля в сортировочный барабан, затаривания, транспортировки и др. Для выполнения каждого рабочего приема исполнитель должен произвести определенные трудовые движения.

Движение — это часть приема, ограниченная во времени.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.