Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды тары, пути снижения потерь по таре.






Качественная тара — непременное условие для сохранения потре­бительских свойств сырья, продукции собственного изготовления, покупных товаров. Бережное отношение к таре, своевременный ее ремонт или замена позволяют уменьшить потери материальных ценностей.

Порядок контроля за полным поступлением и правильным оп­риходованием тары в основном такой же, как и товаров. Одновре­менно с проверкой цен на товары определяется правильность цен на тару. Приемка поступившей тары осуществляется на основании счетов-фактур, товаротранспортных накладных и других сопрово­дительных документов. Если количество и качество поступившей тары не соответствуют данным сопроводительного документа, то составляется акт в таком же порядке, что и по товарам.

Различают несколько категорий тары: многооборотная тара (используется многократно, подлежит обязательному возврату поставщику). Гарантией возврата тары яв­ляется взимаемый поставщиком залог, который возвращается по­сле получения назад порожней тары в исправном состоянии. К многооборотной таре могут быть отнесены металлическая и пла­стмассовая тара (корзины, бочки, бидоны), деревянная тара (ящи­ки, бочки), стеклянная тара (бутылки, банки), тара из ткани (меш­ки), картонная тара(коробки); тара однократного использования (коробки, полиэтилено­вые мешки и т.п.).

Кроме того, на предприятии должен быть предусмотрен раз­дельный учет тары, которая: оприходована на основании товаросопроводительных доку­ментов поставщиков; не включена в товаросопроводительные документы постав­щиков, а оприходована с составлением акта и оценкой торговым предприятием; относится к основным средствам.

Тара поступает на предприятия в основном вместе с товарами от поставщиков и приходуется на основании сопроводительных документов. Учет тары ведется по ценам приобретения.

Стоимость тары, отпущенной вместе с товаром, указывается в товаротранспортных накладных, счетах-фактурах и других товар­ных документах отдельной строкой. Отпуск тары без товара оформляется отдельными товаротранспортными накладными или другими расходными документами.

Бой, лом и порча тары оформляются актом, при этом причи­ненный ущерб должен быть взыскан с виновных работников.

Операции по возврату тары поставщикам оформляются това­ротранспортными или расходными накладными.

Все вопросы по оплате тары должны оговариваться в договорах поставки.

Процесс оборота тары влечет расходы и потери.

В общественном питании существуют большие возможности сокращения потерь по таре за счет проведения организационно- технических и экономических мероприятий.

К организационно-техническим мероприятиям относятся: строгое соблюдение всех условий договора поставки по таре; приемка тары по количеству и качеству; соблюдение правил вскрытия, хранения, возврата тары; своевременный ремонт возвратной тары; бережное обращение с тарой при погрузке, перевозке, раз­грузке; обеспечение необходимых условий для сохранности тары, ис­ключающих ее расхищение или использование не по назначению; назначение на крупных предприятиях должностного лица, материально-ответственного за ведение тарного хозяйства, хоро­шо знающего стандарты, технические условия, правила оформле­ния документации; организация контроля за ведением тарного хозяйства со сто­роны администрации предприятия.

К экономическим мероприятиям относятся: экономический анализ всех расходов и потерь отдельно по каждому виду тары, разработка мероприятий по снижению потерь по таре; своевременный учет тары, соблюдение договорных обяза­тельств, правильное оформление сопроводительных документов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.