Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система подбора, подготовки и повышения квалификации кадров






Требования к работникам учитывают следующие критерии их оценки: уровень профессиональной подготовки и квалификации, в том числе теоретические знания и умение применять их на практике; способность к организации производственной деятельности и управлению кадрами (для заведующего производством, началь­ника цеха, метрдотеля); знание и соблюдение профессиональной этики поведения; знание нормативных и руководящих документов, касающих­ся профессиональной деятельности.

Специалисты общественного питания обучаются профессио­нальным навыкам и знаниям в профильных учебных заведениях и на специальных отделениях и факультетах высших учебных заве­дений, колледжей, профессионально-технических училищ и непо­средственно на предприятиях методом индивидуального и бригад­ного обучения.

Повышение квалификации осуществляется в школах совер­шенствования мастерства, организованных на предприятиях; по­средством участия в конкурсных мероприятиях; в школах повыше­ния квалификации; при обучении с отрывом и без отрыва от про­изводства в учебных заведениях высшей и средней ступени.

Подбором персонала занимается отдел кадров или работник, на которого возложены эти обязанности. На малых предприятиях данные функции выполняет руководитель.

Подбор кадров обусловлен потребностью в специалистах раз­личной квалификации с учетом особенностей деятельности пред­приятия, его типа и класса, продолжительности рабочего дня, га­рантированного Конституцией страны, и фонда рабочего времени.

Сложность работ устанавливается с помощью тарифно-квалификационного справочника, который является нормативным до­кументом и применяется как справочное пособие для предпри­ятий различной ведомственной подчиненности и юридической принадлежности.

Согласно принятому стандарту для рабочих специальностей в общественном питании принята разрядная система оценки квали­фикации кадров, которая предполагает определенный уровень знаний и навыков профессиональной подготовки. Рабочие, не имеющие профессиональной подготовки (мойщики, уборщики и проч.), не получают разряда. В общественном питании действует следующая разрядная шкала квалификационной оценки кадров (по основным профессиям): повара — 3, 4, 5, 6-й разряды; конди­теры — 4, 5, 6-й разряды; официанты — 3, 4, 5-й разряды. Наиболее высокий разряд — 6-й, а для официантов — 5-й, барменов — 4-й, наряду с профессиональными знаниями, требует определенного опыта работы. Помимо установленных разрядов особо отличив­шимся в установленном порядке может быть присвоено звание «мастер-повар» и «мастер-кондитер».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.