Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по улучшению условий труда работников






Создание благоприятных условий труда на рабочем месте способ­ствует повышению работоспособности. Большое значение при этом придается уменьшению мышечной нагрузки за счет механи­зации производственных процессов, налаживанию ритмичности в работе, обеспечению нормального напряжения у работников вни­мания, зрения, слуха.

Значительное влияние на человека в процессе труда оказывают факторы производственной среды: санитарно-гигиенические, психофизиологические и социальные.

Температура воздуха является основным показателем, и для ее обеспечения необходимо устанавливать регуляторы на системах отопления.

В условиях пониженных температур и при работах на открытом воздухе сотрудники должны быть обеспечены теплой одеждой.

Загрязненность воздуха в рабочей зоне характеризуется содер­жанием в нем примесей газов, пара, пыли (в мг/м3 или г/м3). Для создания благоприятных условий тру­да и ликвидации загрязненности и запыленности воздуха приме­няются различные системы вентиляции: вытяжная, приточная и приточно-вытяжная; естественная и механическая; местная и об­щеобменная.

Освещение производственных помещений включает следую­щие виды: естественное (прямой и рассеянный солнечный свет); искусственное (световые лучи искусственных источников); ком­бинированное (соединение искусственного и естественного осве­щения).

Создание безопасных условий труда предусматривает установ­ку необходимых ограждений вблизи вращающихся частей машин, устройство заземления, свободные проходы и проезды.

Значительную роль в обеспечении санитарно-гигиенических условий труда играет и санитарная одежда, которая должна изго­тавливаться с учетом специфики работы предприятия и организа­ции рабочих мест.

Психофизиологические факторы определяют тяжесть и напря­женность труда, рабочую позу, темп и ритм работы, ее монотон­ность, содержательность и привлекательность труда, нервное на­пряжение в процессе труда.

Оптимизация воздействия психофизиологических факторов возможна при улучшении психологического климата в коллекти­ве, создании эффективных производственно-бытовых условий, нормального транспортного обслуживания.

Немаловажную роль в создании благоприятных условий труда на рабочем месте играют эстетические факторы: цветовое решение предметов оснащения, их форма и компоновка, окраска стен, по­толков и оборудования. Рациональная окраска производственных помещений используется и как дополнительный фактор повыше­ния освещенности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.