Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, задачи и основные направления научной организации труда






Организация труда в общественном питании, основанная на последних достижениях науки и передовом опыте, систематически внедряемых в производство и обслуживание, соединяет в едином процессе человека, средства и предметы труда, обеспечивая наибо­лее рациональное и эффективное их использование, является на­учной организацией труда (НОТ). Непременное ее условие — по­вышение производительности труда и сохранение здоровья чело­века, развитие у него желания и потребности трудиться, получая при этом моральное удовлетворение.

Главная цель внедрения НОТ — обеспечение наиболее рацио­нального использования рабочего времени при высоком качестве конечных результатов работы (продукции, услуг) и экономном расходовании всех видов ресурсов.

Научная организация труда в общественном питании призвана решать комплекс экономических, психофизиологических и соци­альных задач.

Решение экономических задач означает прежде всего повыше­ние производительности труда каждым отдельным работником и трудовым коллективом в целом путем внедрения прогрессивных методов и приемов работы; рационального использования рабоче­го времени за счет ликвидации простоев, опозданий, прогулов, не­производительных затрат труда. Как следствие — экономится ове­ществленный труд, что позволяет достигать экономического эф­фекта без дополнительных капитальных затрат.

Экономические задачи НОТ в общественном питании сегодня решаются на основе индустриализации (внедрения промышленной техно­логии приготовления пищи, расширения выпуска готовых блюд, полуфабрикатов, кулинарных и кондитерских изделий) и комплексной рациона­лизации (внедрения высокопроизводительного оборудования, бо­лее совершенной организации централизованного производства полуфабрикатов и кулинарных изделий высокой степени готовно­сти, применения функциональных емкостей и контейнеров) предприятий отрасли.

Решение психофизиологических задач предполагает создание в трудовом коллективе благоприятного психологического климата, улучшенных условий труда, способствующих сохранению здоро­вья работников, снижению утомляемости и повышению трудоспособности. Психофизиологическими основами НОТ являются ре­комендации физиологии, психологии труда, биомеханики, эрго­номики, инженерной психологии, санитарии и гигиены труда, производственной эстетики.

Решение социальных задач обеспечивает всестороннее разви­тие человека, способствует превращению труда в жизненную необ­ходимость, воспитывает у работника большую ответственность за результаты своего труда.

Основными направлениями НОТ в отрасли являются: система подбора, подготовки и повышения квалификации кадров; рацио­нальное разделение и кооперация труда; разработка и внедрение рациональных форм материального и морального стимулирования труда; укрепление трудовой, технологической, государственной, производственной дисциплины и развитие творческой инициати­вы; организация рабочих мест и их обслуживание; мероприятия по улучшению условий труда работников предприятия; рационализа­ция трудового процесса, внедрение передовых приемов и методов труда; установление приемлемых для предприятия способов нор­мирования труда; разработка и внедрение рациональных режимов труда и отдыха.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.