Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационные задачи

Биохимия печени

 

Задача 1

При обследовании в клинике у больного А обнаружили в крови существенное повышение активности ЛДГ1, креатининкиназы, АсАТ: АлАТ=1.

У больного Б в крови значительно активирована ЛДГ4, ЛДГ5, фруктозо-1-фосфатальдолаза, сорбитолдегидрогеназа, глутаматдегидрогеназа, орнитинкарбамоилтрансфераза, АсАТ: АлАТ=1. О заболевании каких органов можно думать?

 

Задача 2

У пациента в крови содержится 10 мкмоль/л билирубина, в кале обнаруживается стеркобилин, в моче следы стеркобилиногена (уробилиногена), билирубина нет. Имеются ли данные о нарушении пигментного обмена?

 

Задача 3

У женщины, страдающей желчно-каменной болезнью, появились боли в области печени, быстро развилось желтушное окрашивание склер, кожи, кал обесцветился, моча приобрела цвет крепкого чая. Какие нарушения пигментного обмена могут быть обнаружены, какой тип желтухи?

 

Задача 4

Целесообразно ли исследование уровня холестерина и его фракций, а также активности ферментов крови при обтурационной желтухе?

 

Задача 5

У ребенка желтушность кожи, склеры светлые, содержание билирубина в крови умеренно повышено (за счет непрямого, «свободного»), кал интенсивно окрашен, количество стеркобилина увеличено, в моче повышенное содержание стеркобилиногена (уробилиногена), билирубина нет. Резистентность эритроцитов снижена. О каком типе желтухе можно думать?

 

Задача 6

У больного яркая желтушность кожи, склер, слизистых. Моча цвета пива, окраска кала существенно не изменена. В крови повышено содержание билирубина, в кале нормальное содержание стеркобилиногена, в моче есть стеркобилиноген (уробилиноген) и билирубин. О каком типе желтухи можно думать?

 

Задача 7

В больницу поступил пациент с заболеванием печени. Проведено исследование содержания мочевины в крови. Целесообразно ли проведение этого анализа для оценки тяжести заболевания печени?

 

Задача 8

Проводилось лечебное голодание 3 дня. Увеличено или уменьшено содержание гликогена в печени в конце этого срока? Почему?

Задача 9

У больного в крови и моче повышено содержание индола, количество индикана понижено. О нарушении какой функции печени свидетельствуют данные анализа?

 

Задача 10

У больных с хроническими заболеваниями печени и желчевыводящих путей нередко развивается остеомаляция (размягчение костей с деформацией скелета). Обсудите возможный механизм этого осложнения.

 

Задача 11

У больного, страдающего желчно-каменной болезнью, появились боли в области печени, быстро развилось желтушное окрашивание склер, кожи, кал обесцветился, моча приобрела цвет крепкого чая. Какие нарушения пигментного обмена могут быть обнаружены, какой тип желтухи?

 

Задача 12.

У больного яркая желтушность кожи, склер, слизистых оболочек. Моча цвета пива, окраска кала существенно не изменена. В крови повышено содержание прямого билирубина, в кале нормальное содержание стеркобилиногена, в моче есть стеркобилиноген и билирубин. О каком типе желтухи можно думать?

 

Биохимия крови

 

Задача 1

Больной очень истощен вследствие тяжелого заболевания желудочно-кишечного тракта, нарушения процессов переваривания и всасывания. Какие изменения содержания белка крови и его фракций можно ожидать при обследовании?

 

Задача 2

У больного появились отеки. Концентрация какого вида белка крови изменилась? Каковы взаимоотношения водного обмена и состояния белков плазмы?

 

Задача 3

Ребенок перенес инфекционное заболевание. Какие изменения белковых фракций можно ожидать?

 

Задача 4

Человека в тайге укусил клещ. Какой лечебный препарат ему необходимо ввести? Почему?

 

Задача 5

В стационар поступил больной в активной стадии атеросклероза. В какой фракции липопротеидов крови больше всего содержится холестерина?

Задача 6

В клинику доставлен больной с подозрением на острый инфаркт миокарда. Какие индикаторные ферменты крови целесообразно у него исследовать?

 

Задача 7

Какие органоспецифические ферменты печени целесообразно исследовать для оценки состояния этого органа?

 

Задача 8

У больного выявлено значительное увеличение остаточного азота крови. Можно ли на основании этого анализа говорить о заболевании почек?

 

Задача 9

У больного обнаружены в плазме «патологические белки», не существующие в нормальных условиях. Как называется это состояние? О каком заболевании говорит появление миеломных белков?

 

Задача 10

При исследовании крови больного в плазме обнаружено 0, 6 ммоль/л мочевой кислоты. Сколько мочевой кислоты содержится в крови здоровых людей? Могут ли данные этого анализа быть надежным критерием для распознавания заболевания? Какой диагноз заболевания? Каковы биохимические нарушения, типичные для данного заболевания?

 

Задача 11

Определение свободных аминокислот в крови и моче имеет важное диагностическое значение при ряде заболеваний. Каковы нормы содержания свободных аминокислот в крови, сколько выделяется их с мочой, за счет каких сдвигов и при каких заболеваниях наблюдается отклонение от этих норм?

 

Задача 12

У больного тяжелая форма сахарного диабета. Можно ли предположить нарушение кислотно-основного обмена? Какой вид?

 

Задача 13

У тяжело болеющего ребенка часто бывает рвота. Окажет ли это влияние на кислотно-основное равновесие?

 

Задача 14

В цитратную плазму внесена взвесь тромбопластина в растворе хлорида кальция. Ускорится ли свертывание плазмы, если в нее предварительно внести (порознь) факторы XII, Y, YII или II?

 

Задача 15

Человека укусила змея. При анализе крови обнаружен гемолиз эритроцитов. Объясните причину гемолиза?

Задача 16

Альбуминовая фракция белков плазмы связывает и переносит не только эндогенные вещества, но и лекарства. При одновременном наличии в крови билирубина и какого-либо лекарства между этими лигандами может возникнуть конкуренция за центры связывания в переносящем белке. Если присутствие лекарств препятствует связыванию билирубина с альбуминами, то свободный билирубин накапливается в крови. Почему новорожденному, особенно недоношенному ребенку, не рекомендуется давать в качестве лекарственных средств сульфаниламиды?

Биохимия мочи

 

Задача 1

В лабораторию доставлена моча нескольких пациентов: А – насыщенно-желтого цвета, плотность 1, 025; Б – соломенно-желтая, плотность 1, 052; В – бесцветная, плотность 1, 001. Имеется ли зависимость между интенсивностью и плотностью мочи, имеет ли значение нарушение этого соотношения?

 

Задача 2

Моча пациента А имеет соломенно-желтый цвет, Б – ярко-желтый, В – цвет пива, Г – цвет «мясных помоев». Какие вещества оказывают влияние на цвет мочи?

 

Задача 3

Согласно рекомендациям врача пациент ограничил употребление мяса, рыбы и значительно увеличил содержание в пище овощей и фруктов. Как изменится рН мочи? Изменится ли содержание в моче мочевины?

 

Задача 4

В моче ребенка и взрослого мужчины обнаружены креатин и креатинин. Является ли это отклонением от нормы?

 

Задача 5

У больного значительно повысился уровень аммонийных солей в моче, хотя характер питания не изменился. Появилась глюкозурия. Ваши предложения? Какие дополнительные исследования необходимо провести?

 

Задача 6

Установлено, что с мочой больного выделяется за сутки 1 г аммиака в виде аммонийных солей. Сколько аммиака выделяется с мочой здорового человека? Есть ли нарушения в выделении аммиака у исследуемого больного? При каких заболеваниях выделение аммиака с мочой изменяется?

 

Задача 7

У больного ребенка в моче обнаружена фенилпировиноградная кислота, а в крови фенилаланин 0, 4 г/л. Встречается ли фенилпировиноградная кислота в моче здоровых людей? Каково происхождение этого соединения? Диагноз?

 

Задача 8

О нарушении метаболизма какого вещества свидетельствует наличие пролина и оксипролина в моче больного, жалующегося на хроническую боль в суставах?

 

Задача 9

В детскую клинику на обследование поступил трехмесячный ребенок. При исследовании у него была выявлена аминоацидурия. Может ли это явление указывать на патологию азотистого обмена?

 

Задача 10

Лыжники совершили большой переход в условиях холодной погоды. У некоторых из них при обследовании в моче был обнаружен белок. Почему появился белок у здоровых спортсменов?

 

Задача 11

Как отличить гематурию от гемоглобинурии, если и в том и в другом случае моча содержит гемоглобин?

 

Задача 12

Больной длительное время находился в постели в неподвижном состоянии по поводу болезни сердца. Проведенный анализ мочи показал нарастание содержания солей кальция. Связано ли это с основной болезнью или какой-либо причиной?

 

Задача 13

Исследование крови и мочи больного показало, что в крови уровень сахара в пределах нормы, в моче – проба на глюкозу положительная. Может ли быть глюкозурия без гипергликемии? Следует ли считать результаты анализов ошибочными?

 

Задача 14

В результате дегенеративного процесса поражен юкстагломерулярный аппарат петли Генле и приводящих артериол. Какие изменения и почему могут возникнуть в водно-солевом обмене?

 

Патология углеводного, липидного, белкового обмена

и водно-солевого баланса

 

Задача 1

В больницу доставлен двухлетний ребенок. По словам матери., он страдает частыми рвотами. Рвоты случаются главным образом после приема пищи. Ребенок отстает в весе и физическом развитии. Волосы темные, но попадаются седые пряди. Проба мочи после добавления FeCl3 приобрела зеленый цвет. В моче в больших количествах содержится фениллактат. Какова причина заболевания? Предложите лечение данного случая.

Задача 2

У больного плохой аппетит, тошнота, большая потеря веса, исхудание. При анализе желудочного сока определено: проба на кровь и молочную кислоту положительная, резко повышена активность ЛДГ. Дайте заключение по анализу.

 

Задача 3

У пациента диагностирована гиперлипопротеинемия 2-ого типа. Указать, содержание каких компонентов сыворотки крови у этого больного увеличено, и какое заболевание может развиться?

 

Задача 4

При обследовании у ребенка трех лет в крови обнаружено глюкозы 9, 5 ммоль/л. Каковы возможные причины гипергликемии? Какие анализы целесообразно провести для уточнения ее характера?

 

Задача 5

У грудного ребенка отмечена умственная отсталость, помутнение хрусталика. В крови и моче повышено содержание галактозы. О каком заболевании можно думать? Как кормить ребенка?

 

Задача 6

У больного обнаружено большое количество жира в кале (стеаторея). Назовите основные причины нарушения переваривания и всасывания жира.

 

Задача 7

У пациента боли в области желудка, малокровие. При анализе желудочного сока установлено: общая кислотность = 120 ед., свободная соляная кислота = 90ед., связанная соляная кислота = 30 ед. Бензидиновая проба на кровь положительна. Количество мукопротеидов снижено. Дайте заключение по анализу.

 

Задача 8

У грудного ребенка часто появляются судороги, при обследовании отмечено увеличение размеров печени. В крови повышено содержание лактата и пирувата, гипогликемия. При введении адреналина содержание сахара в крови не возрастает, увеличивается содержание молочной кислоты. О каком нарушении углеводного обмена можно думать?

 

Задача 9

У спортсмена при беге на большую дистанцию в тканях происходит переключение углеводного обмена на липидный. Во сколько раз увеличивается выход АТФ при окислении 1 моля трипальмитина по сравнению с 1 молем глюкозы?

 

 

Задача 10

С пищей в организм ребенка поступило 60г белка в сутки. С мочой за это же время выделилось 14 г азота. Каков азотистый баланс у ребенка, о чем он свидетельствует?

 

Задача 11

С пищей в организм ребенка поступило 80г белка в сутки. С мочой за это же время выделилось 16 г азота. Каков азотистый баланс у ребенка, о чем он свидетельствует?

 

Задача 12

При анализе крови, взятой утром натощак, обнаружено: концентрация триглицеридов 8 г/л, концентрация хиломикронов выше нормы в 2 раза. Сыворотка имеет молочный цвет. Для какого типа липопротеинемии это характерно? К каким внешним проявлениям может привести развитие этого заболевания у больного?

 

Задача 13

Человек весом 70 кг ежедневно получает с пищей 3000 ккал и выделяет 27 г мочевины. Какая доля его ежедневной потребности в энергии компенсируется белками? Считайте при этом, что потребление 1 г белка дает 4 ккал и сопровождается выделением 0, 34 г мочевины.

 

Задача 14

Содержание общего кальция в сыворотке крови ребенка 1, 8 ммоль/л. Имеется ли отклонение от нормы? Какие факторы влияют на уровень кальция в крови?

 

Задача 15

В детскую больницу поступил ребенок, которому необходимо исследовать желудочный сок, но введение зонда затруднено. Каким способом можно провести исследование?

 

Задача 16

У грудного ребенка часто появляются судороги, при обследовании отмечено увеличение размеров печени. В крови повышено содержание лактата и пирувата, гипогликемия. При введении адреналина содержание сахара в крови не возрастает, увеличивается содержание молочной кислоты, О каком нарушении углеводного обмена можно думать?

 

Задача 17

Человек на улице потерял сознание. В приемном покое больницы отметили слабые судороги, запаха ацетона нет, сахар крови 1, 66 ммоль/л, кетоновых тел и сахара в моче нет. Какая может быть причина потери сознания? Какую первую помощь нужно оказать?

 

Задача 18

У пациента в крови и моче резко повышено содержание β -оксимасляной и ацетоуксуской кислот. Какие данные необходимо для уточнения причин их появления?

Задача 19

Машина " Скорой помощи" доставила в приемный покой больного мужчину З5 лет с острыми болями в животе, появившимися после обильной еды. Постепенно боль приобрела опоясывающий характер и локализовалась на границе брюшной полости и грудной клетки. Температура у больного нормальная, давление 130/70 мм.рт.ст. Морфологический состав крови без существенных изменений. Анализ мочи: плотность 1, 020, ацетоновые тела и сахар в моче отсутствуют. Активность амилазы мочи по Вольгемуту была равна 364 ед., содержание мочевины 1, 7%, хлоридов - 0, 95%. Дайте заключение.

 

Задача 20

У ребенка содержание в крови фенилаланина 5 мкмоль/мл (при норме 0.2 мкмоль/ мл), с мочой выделяется большое количество этой аминокислоты. Какие процессы обмена нарушены, как вскармливать ребенка?

 

Задача 21

Больная обратилась в клинику с жалобами на сухость во рту, жажду, обильное и частое мочеиспускание, слабость, нарушение сна, похудание. Для какого заболевания характерны эти симптомы? Какие лабораторные исследования необходимо провести для уточнения диагноза и оценки состояния?

 

Задача 22

При обследовании работников объединения «Химчистка» у одной из работниц было обнаружено увеличение активности АЛТ в крови в 6, а АСТ в 2 раза. Обсуждая эти результаты, врач практикант А предложил, что активация ферментов связана с тем, что работница накануне анализов получила с пищей избыток мясных продуктов, и решил, что особых причин для беспокойства нет, а нужно сделать повторный анализ. Практикант Б предложил госпитализировать эту работницу, полагая, что у нее поражение печени органическими растворителями. Кто из врачей-практикантов прав и почему?

 

Задача 23

Один из методов лечения при отравлении метанолом состоит в том, что больному назначают этиловый спирт либо внутрь, либо внутривенно в количествах, которые у здорового человека вызывают интоксикацию. Объясните, почему такое лечение оказывается эффективным?

 

Задача 24

Пальмитиновая кислота проходит путь β -окисления. Сколько раз этот процесс повторится при полном распаде одной молекулы и какое количество АТФ при этом образуется? Охарактеризуйте особенности липидного обмена в детском возрасте.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задача № 18. | Алиса, Саш-Баш и др.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.