Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка удовлетворенности трудом. Удовлетворённость трудом – это расположение человека к своей работе, приятное, позитивное эмоциональное состояние






Удовлетворённость трудом – это расположение человека к своей работе, приятное, позитивное эмоциональное состояние, проистекающее из оценки или опыта своей работы; это результат восприятия самими работниками того, насколько хорошо их работа обеспечивает удовлетворение важных, с их точки зрения, потребностей.

При высокой удовлетворённости трудом текучесть кадров снижается, уменьшается число прогулов, работники обладают лучшим физическим и нравственным здоровьем, быстрее овладевают необходимыми навыками, реже обращаются с жалобами, больше склонны к сотрудничеству, чаще помогают сослуживцам и клиентам.

Инструкция по проведению исследования

Студентами проводится опрос сотрудников предприятия для исследования удовлетворённости трудом работника. Необходимо раздать каждому сотруднику изучаемого предприятия/отдела анкету (см. приложение 12), заполненные анкеты должны быть собраны, обработаны, и, как результат, сделаны выводы.

2.4.2. Оценка удовлетворённости рабочим местом

Инструкция по проведению исследования

Студентами проводится опрос сотрудников предприятия для исследования удовлетворённости рабочим местом. Необходимо раздать каждому сотруднику изучаемого предприятия/отдела анкету (см. приложение 13), заполненные анкеты должны быть собраны, обработаны, и, как результат, сделаны выводы.

Исследование этики корпоративного поведения (внутренняя этика)

Еще древнегреческий философ Аристотель считал, что этика помогает познать, что следует делать, а от чего следует воздержаться.

Деловая этика выступает в виде следующих основных нравственных категорий: совести, добра и зла, долга, чести, достоинства, справедливости и несправедливости.

Инструкция по проведению исследования

Студентами проводится опрос сотрудников предприятия для выяснения этики корпоративного поведения (внутренней этики). Необходимо раздать каждому сотруднику изучаемого предприятия/отдела анкеты (см. приложение 14), через 10 минут заполненные анкеты должны быть собраны, обработаны и сделан вывод.

 

Виды мотивации. Социальный пакет.

В этом подразделе студент должен перечислить, конкретные виды мотивации, которые применяются на предприятии. Это материальная денежная мотивация (зарплата, вознаграждения и др.), социальная (доплаты, выплаты, компенсации), психологическая (благодарности, фото в газете и т. п.), а также другие виды, в том числе социальный и фирменный пакеты..

Выводы по главе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.