Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Анализ организационной культуры






Организационная культура – это система общественно прогрессивных формальных и неформальных правил и норм деятельности, обычаев и традиций, индивидуальных и групповых интересов, особенностей поведения персонала данной организационной структуры, стиля руководства, показателей удовлетворенности работников условиями труда, уровня взаимного сотрудничества и совместимости работников между собой и с организацией, перспектив развития

 

ОБЩИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ

Включает в себя исследование типа, силы, уровня организационной культуры, имиджа и миссии предприятия.

Исследования проводятся при помощи метода анкетирования для опроса мнения сотрудников и клиентов фирмы. Все анкеты даны в приложении.

При оформлении работы в пояснительной записке указывается номер и вид исследования, название текста, сколько человек, из каких отделов и кто по должности участвовали в анкетировании, показывается, как проводилась обработка анкет, делаются выводы. Результаты обработки анкет желательно показывать в виде графиков. Все обработанные анкеты должны быть размещены в приложении.

 

Определение типа организационной культуры

Определение типа организационной культуры выполняется методом анкетирования.

Инструкция по проведению исследования

Студентами проводится опрос сотрудников предприятия для определения типа организационной культуры в исследуемой организации. Необходимо раздать каждому сотруднику изучаемого предприятия/отдела анкету (см. приложение 1), через 10 минут заполненные анкеты должны быть собраны, после чего студент проводит их обработку.

Ключ к анкете

При подведении итога для каждого вопроса обведите кружком буквы, отмеченные в вопроснике. Затем по каждой колонке подсчитайте число баллов (букв, обведенных кружками) (табл. 14).

Таблица 14. Определение типа организационной культуры

№ вопроса Авторитарная культура Бюрократическая культура Культура, ориентированная на задачу Культура, ориентированная на человека
  Б В А Г
  А Б Г В
  Г А В Б
  В Г Б А
  Б В А Г
  А Б Г В
  Г А В Б
  В Г Б А
  Б В А Г
  А Б Г В
Итого:        

 

Колонка, получившая наибольшее количество баллов, соответствует культуре, доминирующей в этой организации.

Обработка результатов анкетирования может быть представлена в виде таблицы, графика, по данным которых делается вывод.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.