Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие закономерности восприятия






 

Различные виды восприятия имеют специфические закономерности. Но кроме внутривидовых существуют и общие закономерности восприятия: 1) осмысленность и обобщенность;

2) предметность; 3) целостность; 4) структурность; 5) избирательная направленность; 6) апперцепция; 7) константность.

Неупорядоченные волнистые линий исчезают в случайном порядке

Остающиеся фрагменты осмысленного образа структурно организуются

Фигуры распадаются на отдельные элементы в точках прикосновения линий

Прямолинейно организованные объекты распадаются на горизонтальные, вертикальные и диагональные ряды

Сплошные объекты фрагментируются по углам

Рис. 37. Глаз постоянно совершает микро- и макродвижения, формируя целостный образ из различных деталей объекта. Если к глазному яблоку прикрепить контактную линзу и с ее помощью стабилизировать изображение на сетчатке, то по мере адаптации отдельных нейронных комплексов изображение будет поэтапно исчезать. В исследованиях Причарда установлены закономерности этого явления, проливающие свет на особенности формирования зрительного образа.

1) Осмысленность и обобщенность восприятия. Воспринимая предметы и явления, мы осознаем, понимаем то, что воспринимается.

Восприятие связано с отнесением данного предмета к определенной категории, понятию, с обозначением его словом. (Не случайно дети, встречаясь с незнакомыми предметами, всегда спрашивают их название.) Категориальная соотнесенность воспринимаемых объектов организует весь процесс восприятия, его адекватность и направленность.

Только определив категорию воспринимаемого объекта, мы распознаем его признаки (рис. 38, 39).

Процесс осмысления воспринимаемого объекта имеет следующую структуру: 1) выделение из потока сенсорной информации таких стимулов, которые можно объединить в самостоятельные комплексы (это объединение может происходить по внешним признакам элементов объекта –их смежности, одинаковости цвета, общей ориентации), принятие решения об их отнесенности к определенному объекту; 2) актуализация в памяти эталонного объекта, с которым соотносится воспринимаемый объект (узнавание); 3) отнесение воспринимаемого объекта к определенной категории объектов, поиск дополнительных признаков, подтверждающих или опровергающих правильность принятого перцептивного решения; 4) окончательный вывод по идентификации объекта восприятия. Близкие друг к другу элементы, а также элементы, сходные по цвету и пространственной ориентации, имеют тенденцию к непроизвольному объединению.

Восприятие в значительной мере зависит от цели и задачи деятельности. В объекте на передний план выступают те его стороны, которые соответствуют данной задаче.

Благодаря осмысленности и обобщенности восприятия мы домысливаем и достраиваем образ объекта по отдельным его фрагментам.

Осмысленность восприятия устраняет некоторые зрительные иллюзии (рис. 40).

Наиболее простая форма осмысливания предметов и явлений – узнавание. Здесь восприятие тесно связано с памятью. Узнать предмет – значит воспринять его в соотношении с ранее сформированным образом. Узнавание может быть обобщенным, когда предмет относится к какой-либо общей категории (например, " это стол", " это дерево" и т. д.), и дифференцированным (специфическим), когда воспринимаемый объект отождествляется с ранее воспринимавшимся единичным предметом. Это более высокий уровень узнавания. Для такого рода узнавания необходимо выделение специфических для данного предмета признаков – его примет.

 

Рис. 38. Только определив категорию воспринимаемого объекта, мы распознаем все его признаки.

Рис. 39. Эти разрозненные пятна объединятся в единый зрительный образ, если понять смысл изображения, перевернув его на 180о.

Рис. 40. Осмысленность восприятия.

На рисунке слева возникает иллюзия преломления прямой, проходящей через перекрывающие ее объекты. На рисунке справа эта иллюзия исчезает благодаря осмысленности восприятия (рисунок автора).

Рис. 4. Целостность восприятия.

Тенденция сознания к целостности объекта настолько велика, что мы даже " видим" грани прямоугольника. Неполнота целостного образа заполняется хранящимися в памяти текстурами.

 

Узнавание характеризуется определенностью, точностью и быстротой. При узнавании человек не выделяет всех признаков предмета, а использует его характерные опознавательные признаки. (Так, пароход мы узнаем по наличию трубы и не смешиваем его с лодкой.)

Узнавание затрудняется при недостаточности опознавательных признаков. Минимум признаков, необходимых для опознания объекта, называется порогом восприятия.

2) Предметность восприятия. Психические образы предметов человек осознает не как образы, а как реальные предметы, вынося образы вовне, объективизируя их.

Предметность – отнесенность мозговой информации о предметах к реальным предметам. Предметность восприятия означает адекватность, соответствие образов восприятия реальным предметам действительности.

3) Целостность восприятия. В предметах и явлениях действительности отдельные их признаки и свойства находятся в постоянной устойчивой взаимосвязи. В восприятии отражаются устойчивые связи между компонентами предмета или явления. Даже в тех случаях, когда мы не воспринимаем некоторые признаки знакомого объекта, мы мысленно их дополняем (рис. 41). Отдельные части объекта мы стремимся объединить в единое знакомое нам целостное образование. Целостности восприятия содействует включенность объекта в определенную ситуацию (рис. 42).

Таким образом, целостность восприятия – это отражение предмета в качестве устойчивой системной целостности (даже если отдельные его части в данных условиях не наблюдаются). В некоторых случаях целостность восприятия может быть нарушена (рис. 45, 44).

4) Структурность восприятия. Мы узнаем различные объекты благодаря устойчивой структуре их признаков. В восприятии вычленяются взаимоотношения частей и сторон предмета. Осознанность восприятия неразрывно связана с отражением устойчивых отношений между элементами воспринимаемого объекта (рис. 45).

В тех случаях, когда структура объекта противоречива, затрудняется и осмысленное восприятие объекта в целом (рис. 46).

5) Избирательная направленность восприятия. Из бесчисленного количества окружающих нас предметов и явлений мы выделяем в данный момент лишь некоторые из них. Это зависит от того, на что направлена деятельность человека, от его потребностей и интересов.

 


КОСТРА


Рис. 42. Восприятие фрагмента объекта облегчается его включенностью в контекст ситуации. В верхнем прямоугольнике буквы не опознаются по их фрагментам. В нижнем прямоугольнике буквы легко читаются благодаря ситуативному контексту.

Рис. 43. Целостность восприятия нарушается, если отдельные элементы объекта чрезмерно разрознены. Так, при увеличении газетной фотографии в десять раз растровые точки типографического клише не сливаются в целостное изображение (при удалении на 1 м возникает целостное изображение – глаз и бровь).

 

Рис. 44. Нарушение осмысленности и целостности восприятия.

Противоречивость элементов препятствует возникновению целостного осмысленного объекта восприятия.

 

 

Рис. 45. Внешне различные, но по существу однотипные объекты опознаются как таковые благодаря отражению их структурной организации.

 

Избирательность восприятия – преимущественное выделение объекта из фона. При этом фон выполняет функцию системы отсчета, относительно которой оцениваются пространственные и цветовые качества фигуры.

Объект выделяется из фона по его контуру. Чем резче, контрастнее контур предмета, тем легче его выделение. И наоборот, если контуры объекта размыты, вписаны в линии фона, объект трудно различить. (Это лежит в основе маскировки.)

Рис. 46. " Невозможные фигуры": их можно нарисовать, но нельзя воспринять как изображение реальных объектов в силу конфликта сенсорной информации.

 

Избирательность восприятия сопровождается центрацией восприятия – субъективным расширением зоны фокуса внимания и сжатием периферийной зоны. При равнозначности объектов преимущественно выделяются центральный объект и объект больший по величине (рис. 47).

Избирательность восприятия зависит и от того, какие элементы объекта признаются базовыми (рис. 48).

Рис. 47. Избирательность восприятия.

Выделяется фигура в центре, а не четыре сегмента по краям.

 

Если объект и фон равнозначны, то они могут переходить друг в друга (фон становится объектом, а объект фоном).

6) Апперцепция (от лат. ad – к и perceptio – восприятие).

Апперцепцией называется зависимость восприятия от опыта, знаний, интересов и установок личности. Глядя на горящий костер издали, мы не ощущаем его тепла, но в восприятие костра включено это его качество. В нашем опыте костер и тепло вошли в прочную связь. Глядя на замороженное окно, мы также добавляем к нашему зрительному восприятию температурные ощущения, почерпнутые из прошлого опыта.

В зависимости от прошлого опыта, знаний, профессиональной направленности человек избирательно воспринимает различные стороны предметов (рис. 49).

Апперцепция бывает личностной и ситуативной (ночью в лесу пень может быть воспринят как фигура зверя).

7) Константность восприятия. Одни и те же предметы воспринимаются нами в изменяющихся условиях: при различной освещенности, с разных точек зрения, разного расстояния. Однако объективные качества предметов воспринимаются в неизменном виде.

Константность восприятия (от лат. constantis – постоянный) – это независимость отражения объективных качеств предметов (величины, формы, характерного цвета) от измененных условий их восприятия – освещенности, расстояния, угла зрения.

 

Рис. 48. Кого вы видите на этом рисунке? (Молодую или старую женщину?) Это зависит от направленности вашего восприятия от того, что вы выделяете в качестве основы для принятого решения.

 

Рис. 49. Этот плоский объект может стать объемным, как только вы узнаете, что перед вами изображение пирамиды. Апперцепция – обусловленность восприятия знаниями и опытом.

 

Рис. 50. Константность восприятия.

Из двух одинаковых по величине объектов более удаленный дает меньшее изображение на сетчатке глаза. Однако это не влияет на адекватную оценку их действительной величины. При этом мозг учитывает информацию об аккомодации хрусталика (чем ближе объект, тем более искривлена поверхность хрусталика), о конвергенции зрительных осей (схождение зрительных осей двух глаз) и о напряженности глазных мышц.

 

Изображение величины предмета на сетчатке глаза при восприятии его с близкого и далекого расстояния будет разным. Однако это интерпретируется нами как удаленность или приближенность предмета, а не как изменение его величины (рис. 50)..

При восприятии прямоугольного предмета (папки, листа бумаги) с разных точек зрения на сетчатке глаза могут отобразиться и квадрат, и ромб, и даже прямая линия. Однако во всех случаях мы сохраняем за этим предметом присущую ему форму. Белый лист бумаги вне зависимости от его освещенности будет восприниматься как белый лист, так же как кусок антрацита будет восприниматься с присущим ему цветовым качеством независимо от условий освещения.

Константность восприятия не наследственное качество, она формируется в опыте, в процессе обучения. Пилоты сверхзвуковых самолетов на первых порах интерпретируют очень быстрое приближение предмета как его увеличение в размерах, возникает временная аконстантность. Аконстантность может возникнуть при восприятии рельефа на фотоизображениях и рисунках (рис. 61, 62).

Благодаря константности восприятия мы узнаем предметы в разных условиях и правильно ориентируемся среди них.

При восприятии пространственных качеств объектов в некоторых случаях возникает аконстантность – иллюзии (искажения) зрительного восприятия. Они вызываются физическими, физиологическими и психическими причинами.

 

Рис. 51 " Чудесные" превращения маленького цилиндрика:

а – он в три раза меньше большого; б – он меньше большого в восемь раз; в – он кажется равным большому. Но везде реальный размер его остается одним и тем же.

 

В некоторых случаях зрительные иллюзии могут быть причиной неадекватных действий. При въезде в тоннель на Триумфальной площади (бывш. пл. Маяковского) в Москве машины нередко выезжали на полосу встречного движения. Эксперты-психологи установили, что свет рекламы, расположенной тогда на здании ресторана " София", падал так, что создавалась иллюзия смещения въезда в тоннель. После снятия рекламы нарушения правил движения прекратились.

Немало автокатастроф происходит из-за того, что уклон дороги принимается за подъем, тень от скалы – за поворот дороги, а дерево или строение – за ее продолжение. Зрительное восприятие – цепь автоматически решаемых познавательных задач. При некоторых условиях в решении этих задач могут возникнуть сбои (рис. 51).

Автоматизированные зрительные гипотезы (умозаключения глазом, по выражению Гельмгольца), опознавательные задачи решаются на основе привычных аксиом. Беглого взгляда достаточно, чтобы почувствовать мягкость пушистого ковра, а текстура дерева позволяет сразу отличить деревянное изделие от металлического. Мы привыкаем смотреть на окружающую среду с высоты своего роста. Но видимый мир меняет свои обычные очертания, как только мы поднимаемся на значительную высоту. Правда, привыкнув, мы снова видим знакомые соотношения вещей. Мозг отражает мир топологически. Буква " А", как бы она ни была изображена, всегда будет опознаваться благодаря устойчивому соотношению ее элементов. Мозг привыкает к устойчивым отношениям между предметами и их деталями, между предметом и фоном (рис. 52). Мы привыкли, что все удаленные предметы уменьшаются в своих видимых размерах. Луна на горизонте кажется огромной – мы " бессознательно умозаключаем", что Луна стала дальше, чем когда находилась над головой; угловой размер ее диска остался прежним – значит, луна " стала больше". Зрительные иллюзии – это стереотипные модели мира, не вписывающиеся в реальную обстановку. Если попросить группу людей разделить пополам вертикальную линию, то большинство из них проделают это " в пользу" верхней части. Круг, наложенный на заштрихованный фон, превращается в эллипс, а параллельные линии по той же причине искривляются (рис. 53).

*Топос по-гречески – место. Топология – раздел геометрии, в котором исследуются формы фигур иих взаиморасположение.

 

 

 

Рис. 52. В чем " секрет" этой комнаты, придуманной Эймсом? Мы непроизвольно оцениваем размеры собаки и мальчика в сравнении с размерами окон, изображенных в обратной перспективе.

 

 

Рис. 53. Иллюзия восприятия.

Искажение параллельности линий.

 

Рис. 54. Иллюзия контраста.

Внутренний круг слева кажется больше внутреннего круга справа. В действительности они равны.

 

Возможны и другие причины зрительных иллюзий (рис. 54– 62). Мы часто видим нечто таким не потому, что оно такое, а потому, что оно должно быть таким. Такова особенность идеального психического образа.

 

Рис. 55. Иллюзия восприятия.

Одинаковые фигуры на меньшем поле кажутся большими.

 

Рис. 56. Иллюзия восприятия. Одинаковые элементы в большей фигуре кажутся большими.

 

Рис. 57. Иллюзия восприятия.

Размеры по вертикали переоцениваются. В действительности высота цилиндра и ширина его полей одинаковы.

 

 

Рис 58. Верхняя фигура кажется меньше нижней. В действительности эти фигуры равны.

Рис. 59. Иллюзия иррадации. Светлая фигура кажется приближенной.

Рис. 60. Иллюзия последствия.

Посмотрите в течение 30 сек. на верхнюю точку и переведите взгляд на нижнюю. Левый круг покажется меньше правого.

Рис. 61. Аконстантность при восприятии рельефных изображений. Поверните рисунок на 180° – мелкие выступы будут восприниматься как углубления, а крупные углубления как выступы. Это зависит от подсознательной интерпретации направления света, идущего обычно навстречу наблюдателю.

Рис. 62

Перевернув эти рисунки на 180°, вы обнаружите, что выступающая ранее фигура стала утопленной, а утопленная – выступающей. Почему?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.