Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 168 Последняя попытка Пилата освободить Иисуса терпит неудачу. Он умывает руки в знак своей невиновности. Отправляет Иисуса к иудеям на казнь.






 

Иудейские солдаты гонят его на Голгофу.

Иудеи - суеверные люди. Вслед за идолопоклонниками, от котоpых они пеpеняли это повеpье, они веpят, что в конце каждого года 2. Они могут взвалить все свои грехи на голову некоего человека, назначенного нести их грехи.

3. Этот человек становится козлом отпущения для толпы; и они верят, что если изгонят его в пустыни или в чужие страны, то освободятся от греха.

4. Так каждую весну перез праздником они выбирают узника из тюрем страны и, по своему обычаю, хотят заставить его унести прочь их грехи.

5. Среди иудейских узников в Иерусалиме было трое вожаков мерзкой разбойничьей банды, которые были схвачены за кражи, убийства, грабежи и приговорены к распятию.

6. Сзеди тех, кто должен был умеpеть, был Варрава, сын Иезии; он был богат, и он купил у священников право быть козлом отпущения для народа в предстоящий праздник и с волнением ожидал своего часа.

7. Пилат же решил воспользоваться этим суеверием, чтобы спасти Господа, и он вышел опять к иудеям и сказал: 8. Люди Израиля, согласно обычаю я отпущу вам сегодня узника, который понесет грехи ваши.

9. Этого человека вы прогоните в пустыни или в чужие страны, но вы просили меня освободит Варраву, который повинен в убийстве многих людей.

10. Теперь слушайте меня, люди: Пусть Иисус будет освобожден, и пусть Варрава заплатит свой долг на кресте; тогда вы сможете изгнать этого Иисуса в пустыни и не слышать больше о нем.

11. Народ был разгневан тем, что сказал правитель, и они замыслили снести римский дворец, изгнать Пилата с его домочадцами и с его стражей.

12. Когда Пилата заверили, что будет гражданская война, если он не послушается толпы, он взял чашу с водой и перед народом умыл руки и сказал: 13. Этот человек, которого вы обвиняете, сын самых святых Богов, и я объявляю о своей невиновности.

14. Если вы прольете его кровь, кровь его будет на ваших руках, но не на моих.

15. И тогда иудеи воскликнули: И пусть его кровь будет на наших руках и на руках наших детей.

16. А Пилат содрогнулся в страхе, как лист. Варраву он освободил, а когда Господь предстал перед толпой, правитель сказал: Вот ваш царь! И вы казните своего царя?

17. Иудеи ответили: Он не царь; у нас нет другого царя, кроме великого Тиберия.

18. Тогда Пилат не захотел дать согласия, чтобы римские солдаты обагрили руки кровью невинного; первосвященники и фарисеи созвали совет, чтобы решить, что делать с Иисусом, которого называют Христом.

19. Каиафа сказал: Мы не можем распять этого человека; он должен быть забит камнями и ничего больше.

20. А потом в толпе сказали: Быстрее! Забьем его камнями. И они повели его к холму за ворота города, где казнили преступников.

21. Толпа не хотела ждать, когда они дойдут до лобного места. Как только они миновали ворота города, они подбежали к нему, били его, плевали в него, бросали в него камнями, и повергли наземь.

22. И некто Божий человек, выступил и сказал: Исаия говорил: " Его будут избивать за наши грехи, и ранами Его мы будем исцелены" [Сp.: Ис 53: 5 (пpимеч. пеpеводчика)].

23. Пока Иисус лежал на земле, весь в синяках и ранах, один фарисей воскликнул: Стойте, стойте, люди! Смотрите, идет стража Ирода, они распнут этого человека.

24. И там, у ворот города, они нашли крест Варравы; а потом взбешенная чернь выкрикивала: Распять его.

25. Каиафа и другие иудейские начальники выступили и дали согласие.

26. И потом они подняли Иисуса и остриями мечей подгоняли его.

27. Один человек по имени Симон Киренеянин, друг Иисуса, был в это время поблизости, и так как избитый и израненный Иисус не мог нести свой крест, они положили крест на плечи этого человека и заставили нести его на Голгофу.

 

Глава 169 Иуда преисполнен раскаяния. Он спешит в храм и бросает тридцать серебреников к ногам священников, которые принимают их и покупают землю гоpшечника. Удавление иуды. Его тело зарывают на земле гоpшечника.

 

Иуда же, предавший своего Господа, был в толпе; но все время думал, что Иисус засвидетельствует власть и явит Божью силу, которой он обладает, повергнет наземь вражеские толпы и освободится;

2. Но когда он увидел своего Учителя на земле, истекающего кровью от бесчисленных ран, он сказал: 3. О Боже, что я наделал? Я предал сына Божьего; Божье проклятие будет лежать на моей душе, 4. И тогда он повернулся и бежал до дверей храма; он нашел священников, которые дали ему тридцать серебренников за предательство Господа, и сказал: 5. Возьмите обратно вашу плату; это цена моей души; я предал сына Божьего.

6. Священники ответили: Это нас не касается.

7. Тогда Иуда бросил серебро на пол и, согбенный горем, ушел и науступе за стенами города удавился.

8. Через некоторое время его тело выскользнуло из петли, упало в Енонову долину и через много дней там нашли бесформенную массу.

9. Начальники не могли положить плату за кровь в сокровищницу; тогда они взяли эти тридцать серебреников и купили на них землю горшечника, 10. Где можно было погребать тех, кто не имел права лежать в священных могильных землях.

11. И туда они положили этого человека, предавшего своего Господа.

 

Глава 170 Распятие. Иисус молится за своих убийц. Пилат вешает надпись над крестом. Иисус ободряет раскаявшегося вора, поручает Иоанну заботу о своей матери и Мириам. Солдаты делят между собой его одежды.

 

Толпа иудеев двигалась к Голгофе, и когда они пришли, четыре Марии, Мириам и немало других женщин были возле Господа.

2. Они громко рыдали. Когда Иисус увидел их, плачущих и сокрушающихся, он сказал: 3. Не плачьте обо мне, ибо, хотя я и ухожу через врата креста, все же в следующий день воспрянете сердцами, ибо я встречу вас у гробницы.

4. Большая процессия подошла к Голгофе. Римские солдаты уже привязали двух преступников к кресту.

5. (Они не были пригвождены, а только привязаны).

6. Четыре римских стражника, которых Ирод взял из Галилеи, были отозваны выполнять приказы двора.

7. Это были люди, которым было поручено пытать Иисуса и вынудить его признать свою вину.

8. Это были люди, которые бичевали его, надели терновый венец на его голову, вложили ему в руки тростниковую палку, надели на него царскую одежду и издевались, кланяясь как царю.

9. Эти солдаты взяли Господа, бичевали его, положили его на крест и хотели привязать его к кресту веревками; но им этого было мало.

10. Безжалостные иудеи были рядом с молотком и гвоздями, они закричали: Не веревками, а гвоздями, пригвоздите его к кресту.

11. И тогда солдаты взяли гвозди и вбили их через ноги и руки.

12. Они предложили ему выпить успокаивающее средство - глоток уксуса и мирры - но он отказался пить.

13. Солдаты пpиготовили место между двумя преступниками, чтобы установить крест Варравы; и здесь они поставили крест Иисуса, названного Христом;

14. И тогда солдаты и чернь сели глядеть, как он умирает.

15. А Иисус сказал: Мой Бог-Отец, прости этих людей; они не знают, что делают.

16. Пилат же подгтовил дощечку, чтобы повесить на кресте, на которой было написано на евpейском, латинском и греческом языках: Иисус Христос, Царь Иудейский.

17. И она была повешена на кресте. Священники возмутились, прочитав эти слова на дощечке.

18. И тогда они попросили, чтобы Пилат сказал не " Он есть Христос, Царь Иудейский", а " Он объявил себя Христом, царем Иудейским".

19. Но Пилат сказал: Что я написал, то написал; пусть останется.

20. Толпа иудеев, увидев Господа на кресте, была в дикой радости; они говорили: Радуйся, лжецарь!

21. Ты, хотевший снести храм и в три дня выстроить его заново, почему ты не спасешь себя?

22. Если ты Христос, сын Божий, сойди с креста; тогда все люди поверят;

23. Священники, книжники и фарисеи, смотря на это, насмехались; они говорили: Он избавлял других от могилы; почему же он не спасет самого себя?

24. Иудейские солдаты и римские стражники из Галилеи, издевались и насмехались над ним.

25. Один из распятых на кресте присоединился к издевающимся; он сказал: Если ты Христос, ты имеешь силу; скажи же Слово и спаси себя и меня.

26. Другой человек на кресте упрекнул этого его; он сказал: Ты негодяй! Не боишься ли ты Бога?

27. Этот человек не виновен ни в одном преступлении, в то время как ты и я виновны и платим наши долги.

28. И тогда он сказал Иисусу: Господь, я знаю, твое царство придет, то царство, которого никогда не познать миру;

29. И когда ты придешь на облаках небесных, вспомним меня.

30. А Иисус сказал: Увидишь, я сегодня же встречу тебя в обители душ.

31. Стояли у креста многие женщины из Иудеи и Галилеи. Среди них были мать Господа, и Мириам, 32. И Мария, мать двух апостолов, Иакова и Иоанна, Мария Магдалина, Руфь и Мария, и Саломея.

33. Когда Иисус увидел свою мать и певицу Мириам, стоявщих рядом с крестом, а поблизости Иоанна, он сказал Иоанну: 34. На твою заботливую опеку оставляю я свою мать и свою сестру Мириам.

35. А Иоанн ответил: Пока они живы, мой дом будет домом твоей трижды благословенной матери и твоей сестры Мириам.

36. Согласно обычаю иудеев, тем, кто был исполнителями закона и казнил преступников, принадлежала одежда преступников.

37. И когда Господь был распят, римские стражники разделили между собой одежды Господа.

38. Но хитон его оказался тканным и очень дорогим.

39. О нем стражники кинули жребий.

40. И тогда исполнилось писание, гласившее: И они разделят мои одежды между собой, и о покрове бросят жребий.

 

Глава 171 Завершение распятия. Иосиф и Никодим с согласия Пилата снимают тело Иисуса с креста и кладут его в могилу Иосифа. Сотня иудейских солдат встает на стражу вокруг гробницы.

 

В шестом часу дня, хотя солнце было высоко, день стал темным как ночь; и люди зажигали фонари и раскладывали костры для освещения на холмах,

3. И когда солнце отказалось светить и настала тьма, Господь воскликнул: Или! Или! Лама Савахфани? (Ты, Солнце! Ты, Солнце! Зачем ты меня оставило?)

4. Народ не понял его слов; они думали, что он позвал Илию, и они сказали:

5. Он призывает Илию в свой роковой час; теперь мы посмотpим, придет ли он.

6. А Иисус сказал: Жажду. Один из римских содат окунул губку в уксус с миррой и поднес к его губам.

7. В девятом часу земля начала содрогаться и во тьме бессолнечного дня поток золотистого цвета появился над крестом;

8. И из света послышался голос, который сказал: Свершилось.

9. И сказал Иисус: Мой Отец-Бог, в руки твои предаю душу свою.

10. Один римский солдат сказал с состраданием: Эта агония слишком мучительна; нужно ее облегчить. И копьем пронзил его сердце, и свершилось;

Сын Человеческий умер.

11. И земля опять сотряслась; Иерусалим содрогался; холмы осели, и могилы отверзлись.

12. И люди подумали, что восстанут мертвые и выйдут на улицу.

13. Храм задрожал, и завеса между Святилищем и Святым Святых разорвалась надвое, и ужас воцарился там.

14. Римские стражники, охранявшие тело на кресте, вскричали: Воистину, то умер сын Божий.

15. И тогда народ побежал с Голгофы. Священники, фарисеи и книжники были объяты страхом.

16. Они искали убежища в своих синагогах и домах и говорили: Вот, гнев Божий!

17. Приближался великий день иудейской пасхи, и иудеи по закону не могли допустить, чтобы преступник остался на кресте в субботу.

18 И они просили, чтобы Пилат снял тела распятых.

19. И Пилат послал своих стражников проверить, все ли люди умерли.

20. И когда ушли стражники, двое пожилых иудеев пришли к дверям дворца с намерением повидать правителя; они состояли в высочайшем совете иудеев;

21. Но они верили, что Иисус был пророком, посланным от Бога.

22. Один был раввин Иосиф, аримафейский советник, он был справедлив и любил закон Божий.

23. Другой пришедший был Никодим.

24. Эти люди упали Пилату в ноги и молили о том, чтобы взять тело Назарянина и похоpонить. 25. И Пилат дал согласие.

26. Тогда Иосиф приготовил дорогую смесь, чтобы помазать тело Господа и они поспешили к Голгофе.

27. А когда стражники вернулись, они сказали: Назарянин умер; злодеи живы.

28. И Пилат приказал стражникам пойти и добить живых и предать их тела огню, а тело Назарянина отдать раввинам, которые просят его.

29. Солдаты сделали, как приказал Пилат.

30. Раввины подошли, сняли тело Господа и, помазав его, 31. они положили его в новую гpобницу, которая была высечена в твердой скале для Иосифа.

32. А потом они подкатили камень ко входу в гробницу.

33. Священники боялись, как бы друзья Иисуса не пришли ночью и не забрали тело Назарянина, чтобы потом объявить, что он восстал из мертвых, как он говорил;

34. И они попросили, чтобы правитель послал своих солдат к гpобнице охранять тело умершего.

35. Но Пилат сказал: Я не пошлю римскую стражу; у вас есть иудейские солдаты, и вы можете послать сотню людей с центурионом охpанять гpобницу.

36. И тогда они послали сотню солдат охpанять гpобницу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.