Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г л а в а 97 Нагорная проповедь, продолжение. Иисус раскрывает двенадцати духовные аспекты пятой и шестой заповедей.






 

Бог не только могущество, ибо его дополняет мудрость.

2. Когда херувимы наставляли человека на путях мудрости, они говорили, что мудрость есть Мать человечества, так же как могущество есть Отец человечества.

3. Человек, который почитает всемогущего и вездесущего Бога, благословен, и на скрижалях закона мы читаем: 4. Почитайте Отца и Мать человечества, чтобы ваши дни были продлены на земле, которую они вам дали.

5. Буква закона повелевает: Не убий; а тот, кто убил, должен предстать перед правосудием.

6. Человек может пожелать убить; если он все же не убил, он не обвиняется законом.

7. Дух же закона утверждает, что каждый, пожелавший убить или ищущий мести, гневающийся на человека напрасно, должен отвечать перед судьей;

8. И тот, кто назовет брата своего бездушным бродягой, ответит перед советом справедливости;

9. И тот, кто назовет брата своего безумным псом, раздувает горящие огни ада внутри себя.

10. Также в высшем законе мы читаем, что если брат твой обижен чем-нибудь, что ты сделал. прежде чем принести Богу свои жертвы, пойди, и найди своего брата, и помирись с ним.

11. Нехорошо позволять, чтобы солнце заходило над твоим гневом.

12. Если он не помирится, когда ты оставил все корыстные оправдания, отказался от всех корыстных прав, ты невинен в глазах Бога; тогда иди и принеси Богу свои жертвы.

13. Если ты что-либо задолжал человеку и не можешь уплатить или если кто-либо требует большее, чем ты должен, нехорошо отвергать его требования.

14. Сопротивление - господин гнева; в рассерженном человеке нет милосердия и нет разума.

15. Я говорю вам, гораздо лучше потерять, чем прибегать к закону или взывать к людям, чтобы судить о правоте и неправоте.

16. Закон мирского человека гласит: Око за око и зуб за зуб;

сопротивляйся вторжению в твои права.

17. Но это не закон Бога. Святой Дух сказал бы: Не противься тому, кто лишит тебя твоего добра. 18. Тот, кто хотел бы отобрать твою одежду, все-таки брат твой, и ты должен смягчить его сердце, чего не добиться сопротивлением.

19. Отдай ему свою одежду и пожертвуй ему еще и еще больше, покуда человек не возвысится над животным; ты спасешь его от него самого.

20. Не отказывай тому, кто просит помощи, и дай тому, кто просит в долг.

21. И если человек ударит тебя в порыве гнева или раздражения, не подобает бить его в ответ.

22. Люди называют трусом того, кто не хочет бороться и тем защищать свои права; но более велик тот, кто не ударяет, когда на него нападают и удаpяют.

23. Тот, кто, будучи оклеветан, не отвечает, более велик, чем тот, кто ударяет ударившего и оскорбляет того, кто его порочит.

24. Сказано в древние времена, что человек да возлюбит друга и возненавидит врага; а я говорю: 25. Будь милосерден к своим врагам; благословляй того, кто порочит тебя; делай добро тому, кто делает тебе зло и молись за тех, кто попирает твои права.

26. Помните, вы дети Бога, который приказывает своему солнцу светить одинаково над злым и добрым, кто посылает свой дождь несправедливым и справедливым.

27. Если вы делаете другим людям то, что они делают вам, вы лишь рабы, лишь попутчики на пути к смерти.

28. Но вы, как дети света, должны прокладывать путь.

29. Делайте другим, как вы хотели бы, чтобы делали вам.

30. Если вы делаете добро тем, кто делает добро вам, вы не выше других людей; мытари поступают так же.

31. Если вы приветствуете своих друзей и не приветствуете врагов, вы уподабливаетесь другим людям; такой обычай установлен мытарями.

32. Будьте совершенны, как совершенен ваш Бог-Отец небесный.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.