Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Площадки перед входом в здание или помещение. Размеры входных тамбуров






В зависимости от конкретной ситуации воз­можны различные варианты устройства пло­щадки для маневрирования коляски перед входной дверью в здание или помещение. Га­бариты данных площадок зависят не только от вида входных дверей и направления их откры­вания, но и от направления подъездов к две­рям. При проектировании надо помнить габа­риты инвалида в кресле-коляске (850 х 1200 мм) и знать требования по глубине площадок и тамбуров (СНиП 2.08.02-89*, п.4.7.):

Глубина пространства для маневриро­вания кресла-коляски перед дверью при от­крывании «от себя» должна быть не менее 1, 2 м, а при открывании «к себе» - не ме­нее 1, 5 м.

Следовательно, можно вывести «золотое пра­вило» на все случаи жизни:

Глубина площадки перед входной дверью и глу­бина тамбура не могут быть меньше 1, 2 м.

Сразу замечу, что такая глубина необходима не только для маневрирования инвалидов на креслах-колясках, но и для обычных людей. Рас­смотрим это на конкретных примерах.

Если глубина узкой площадки перед входной две­рью всего 600 мм, а полотно распашной двери -900 мм, то человек, открывающий дверь, должен сначала подняться по ступенькам на площадку, а затем, открывая дверь и пятясь назад, спуститься (!) на одну-две ступеньки, так как полотно распахнутой двери будет фактически нависать над верхними сту­пеньками лестницы. А как быть при этом с детской коляской, если по лестнице поднимается женщина с маленьким ребенком? Из этого можно сделать вывод: глубина и ширина площадки перед вход­ной дверью должна быть не меньше ширины от­крываемого полотна дверей (рис. 4.3).

Для того чтобы на такой узкой площадке (рис. 4.3) человеку при открывании дверей не приходилось спускаться назад на ступеньки, глу­бина площадки должна быть еще дополнительно


Таблица 4.2

 

 

Наименование зоны и ссылка на источник информации Зона разворота кресла-коляски в м, не менее:
на 90° на 180° на 360°
Зона разворота, допустимая в порядке исключения: ВСН 62-91* (п.2.1.4.*) 0, 9x1, 2    
Минимально допустимая зона разворота: ВСН 62-91* (п.2.1.4.*) 1, 3x1, 3 1, 3x1, 5 1, 5x1, 5
Достаточная зона разворота: СНиП 2.08.02-89* (п.4.8.) 1, 4 х 1, 4 1, 4x1, 5  
Комфортная зона разворота: Рекомендации...Вып. 1, стр. 5. 1, 4x1, 4 1, 4x1, 7 1, 7x1, 7



 


 


Рис. 4.3


Рис. 4.4


 


       
 
 
   




НЕ ДОПУСТИМО

увеличена приблизительно на 300 мм (рис. 4.4). Общая глубина площадки составит 1200 мм.

Но и эта более глубокая площадка имеет су­щественный недостаток. Заключается он в том, что при открывании дверей человеку все равно придется пятиться назад по площадке. Чтобы ре­шить эти проблемы, необходимо расширить пло­щадку со стороны ручки двери.

На рис. 4.5 показаны недопустимый и пра­вильный варианты установки дверей. Мини­мальное расстояние от двери до угла долж­но быть не менее - 300 мм. Этой зоны хвата­ет для размещения сбоку от двери обычного человека.

Если же дверь, расположенную от угла на расстоянии 300 мм, будет открывать инвалид на коляске, то глубина площадки должна быть больше- не менее 1700 мм!

Можно расстояние от угла до двери уве­личить до 500 мм. Тогда для маневрирования кресла-коляски будет достаточно обычной глубины площадки- 1500мм. Именно поэто­му, наверное, в нормативах нет упоминания о 300 мм, а говорится о 500 мм, но немного в другой форме:

Для дверей, расположенных в углу ко­ридора или помещения, расстояние от руч­ки до боковой стены должно быть не ме­нее 0, 6 м.

Таким образом, размеры площадки перед входом должны быть такими, как на рис. 4.6.

Минимальная площадь тамбуров при входах в здания и сооружения должна устанавливать­ся в соответствии с возможностью беспрепят­ственного проезда и поворота инвалида на кресле-коляске. Габариты тамбура зависят от расположения дверей и направления их откры­вания.

На рис. 4.7 представлены для примера раз­меры тамбура при открывании двери внутри тамбура наружу на себя. Если расстояние от двери до стены Вы захотите уменьшить с 500 до 300 мм, то глубину тамбура Вам придется увеличить на 300 мм до 1800-2000 мм. Разме­ры входных площадок при оборудовании у вхо­да одновременно лестницы и пандуса рассмот­рены в разделе «Пандусы».


Рис. 4.5

300-500

Рис. 4.6

Рис. 4.7








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.