Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 15. Внешнеэкономическая деятельность государства






Человечество прошло исторический путь протяженностью в 10 тыс. лет, чтобы преодолеть первоначальную замкнутость родовых общин, племен, наций. Сейчас люди на новых основах создают мировое хозяйство.

Мировое хозяйство – это глобальная экономика, в которой национальные хозяйства стран объединены различными связями (экономическими, техническими, научными, культурными и т.д.) на основе международного разделения труда.

Международное разделение труда – это специализация стран мира на производстве тех видов продукции, для преимущественного развития которых у них имеются наиболее благоприятные условия.

Новые направления развития мирового хозяйства на современном этапе:

1) международное сотрудничество государств на основе их материальной заинтересованности;

2) расширение мирового рыночного пространства;

3) развитие всех форм хозяйственных связей между странами:

- внешняя торговля;

- интеграция (объединение национальных хозяйств);

- обмен научно – технической информацией и технологическими разработками;

- международная миграция рабочей силы;

- вывоз капитала и международный кредит;

- международные валютные отношения;

- интернационализация производства.

 

Экономической основой современного мирового хозяйства является интернационализация производства. Она означает развитие таких организационно – экономических связей, которые связывают производство одних стран с потреблением его результатов в других государствах. Каждая страна специализируется на производстве тех кадров, которые они могут делать с относительно более низкими издержками по сравнению с другими. Государство, обладающее сравнительным преимуществом (принцип сравнительных преимуществ), будет богаче, но и стране, у которой нет такого преимущества, тоже не станет хуже. В итоге человеческое сообщество от торговли выигрывает.

Международная торговля – это форма международных экономических отношений, которая основывается на международном разделении труда и осуществляется при помощи экспорта и импорта.

 

 


объем,

структура,

взаимозависимость,

уровень производства.

 

Показателями объема международной торговли являются:

- внешнеторговый оборот = экспорт + импорт;

- торговый баланс (сальдо торгового баланса) = разница экспорта и импорта товаров.

Активное сальдо – превышение суммы доходов от экспорта на импорт.

Пассивное сальдо – превышение суммы расходов на импорт над суммой доходов от экспорта.

Экспортная квота – это количество товара, разрешаемое экспортировать в условиях, когда экспорт ограничен.

Экспортный потенциал – это та доля продукции, которую может продать данная страна на мировом рынке без ущерба для собственной экономики.

Эффективность (выгодность) международной торговли оценивается с двух точек зрения:

1) Теория абсолютных преимуществ: страна обладает абсолютными преимуществами (климатическими, географическимим, технологическими и т.д.) по отношению к другой стране в производстве какого–либо товара, если она производит этот товар с меньшими издержками производства.

2) Теория сравнительных преимуществ (Д. Рикардо).

Если страна имеет более низкие издержки производства по всем видам продукции или не имеет их вообще, то начнут действовать сравнительные преимущества специализации производства и торговли.

Если принять во внимание межстрановые различия в соотношении издержек, то страна обладает сравнительным преимуществом в производстве товаров, когда она способна производить этот товар с меньшими альтернативными издержками, чем ее потенциальный партнер.

Принцип сравнительных преимуществ. Совокупный объем выпуска продукции будет наибольшим тогда, когда каждый товар будет произведен в той стране, где ниже альтернативные издержки.

 

 

 
 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.