Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение технологий.






 

 

Величина трудового дохода

 

 

L S

 

 

Е

W 0

 

Трудовой доход L Д

 

0 Количество труда Q0

 

 

L Д – кривая совокупного спроса на труд, положение, которое зависит от технологии и вещественного капитала, которыми располагает экономика.

 

L S – кривая предложения труда для упрощения предполагает, что эластичность предложения труда равно О, т.е. не зависит от зарплаты.

 

Пересечение кривых LД и LS определяет равновесный уровень реальной зарплаты W 0. Величина трудового дохода равна площади заштрихованной фигуры (OwoEQo), или произведению уровня равновесной зарплаты на число занятых (Wo X Qo).

 

К трудовому доходу относятся доходы всех лиц наемного труда, включая высший управленческий аппарат корпораций. Доля трудового дохода составляет 80 % совокупного дохода. Совокупные доходы населения формируются из разных источников и перераспределяется между семьями в зависимости от их величины и состава.

 

Персональное распределение доходов отличается значительной неравномерностью, измерить которую можно на основе методологии Перето – Лоренца – Джинни.

 

Еще в начале ХХ в. В. Парето на основе фактических данных о распределении доходов сформулировал закон, который назван «Закон Парето», согласно этому закону между уровнем доходов и числом их получателей существует обратная зависимость, иначе говоря, персональное распределение доходов устойчиво неравномерно, причем уровень неравномерности в распределении одинаков. По уровню доходов все семьи можно объединить в определенные доходные группы. Сопоставив долю каждой из групп в совокупном доходе, можно построить график, иллюстрирующий дифференциацию доходов. Если доходы распределяются равномерно, то каждая группа семей должна получить доход, соответствующий ее удельному весу, а график распределения доходов будет представлен биссектрисой ОА фактическое распределение доходов, отражается кривыми I, II, III. Чем ближе кривые фактического распределения к биссектрисе ОА, тем более равномерное распределение доходов имеется в действительности.

 

 

А

 

III

II I

 

0 В

20 40 60 80 100

Кривые концентрации дохода

(Лоренца).

Если доходы распределяются равномерно, то каждая группа семей должна получить доход, соответствующий ее удельному весу, а график распределения доходов будет представлен биссектрисой ОА; фактическое распределение доходов отражается кривыми I, II, III. Чем ближе кривые фактического распределения к биссектрисе ОА, тем более равномерное распределение доходов имеется в действительности.

Различие видов кривых фактического распределения связано с тем, что в них учитываются доходы I – до вычета налогов, II – после вычета налогов, III – с учетом трансфертных платежей. Обратная зависимость между относительными величинами дохода (богатства) и числом их получателей, выраженная графически, называется кривой концентрации, или кривой Лоренца. Степень неравенства (или степень концентрации) математически выражается площадью фигуры над кривой фактического распределения, соотнесенной с площадью треугольника ОАВ – индекс Джинни. Данная методология используется для оценки степени неравенства распределения доходов в различные периоды времени, между различными странами или группами населения.

Величина доходов тесно связана с богатством и благосостоянием семей. Чем выше богатство, тем выше доходы от него. В различных странах соотношение между степенью дифференциации доходов и богатства различно. Дифференциация богатства растет. Причины неравенства доходов зависят от различия:

 

- в способностях,

- образования, квалификации,

- трудолюбия,

- инициативности,

- склонности к риску,

- происхождения,

- размера и состава семьи,

- владении собственностью,

- положения на рынке,

- удачи,

- везения и т. д.

Совокупные доходы общества в целом и каждого из его членов есть показатель экономического благосостояния, а получаемые населением доходы составляют базу уровня жизни. Уровень жизни - это

- обеспеченность населения жизненными благами,

- степень удовлетворения потребности людей в определенных благах. Уровень жизни оценивается:

- доходами населения,

- условиями жизнедеятельности,

- образом и систем жизни и т.д.

Система показателей уровня жизни, рекомендованная ООН, включает 12 групп показателей.

1. Рождаемость, смертность, продолжительность жизни.

2. Санитарно – гигиенические условия жизни.

3. Потребление продовольственных товаров.

4. Жилищные условия.

5. Образование и культура.

6. Условия труда и занятость.

7. Доходы и расходы населения.

8. Стоимость жизни и потребительские цены.

9. Транспортные средства.

10. Организация отдыха.

11. Социальное обеспечение.

12. Свобода человека

 

Кроме того учитываются информационные показатели:

- производство ВВП, НД на душу населения,

- среднегодовые коэффициенты их роста,

- свободное время и т.д.

 

По доходам население распределяется на:

- низкодоходные группы,

- среднедоходные группы,

- высокодоходные группы,

 

 

Каждая из которой имеет свой рациональный потребительский бюджет. На основе анализа величины и структуры расходов низкодоходной группы населения рассчитывается бюджет минимума материального обеспечения и граница бедности. Минимальный потребительский бюджет как основа для идентификации бедности рассчитывается как бюджет физиологического минимума поддержания здоровья и благопристойности, как бюджет минимального достатка. Минимальный достаток – это те границы семейного дохода, за которыми не обеспечивается воспроизводство общественно – приемлемых условий существования, на его основе определяется порог бедности и рассчитывается прожиточный минимум. (В США это 1000 $).

 

 

Бедные семьи не однородны по сроку пребывания в стесненных условиях жизни. Условно можно выделить: хроническую (застойную), и текущую бедность.

 

В современных условиях государство вовлечено в перераспределение доходов:

- через налоговую систему,

- государственные трансферты (денежные и натуральные)

- систему социального обеспечения, страхование и пр.

 

 
 

 


Социальная (охрана окружающей среды, защита прав потребителя и т.д.)

 

Материальная (объем НД и его доля которая перераспределяется через госбюджет).

 

Институциональная (организация процесса перераспределения и деятельность составляющих

учреждений).

Концептуальная (социальная политика государства).

 

 

Государственное перераспределение доходов осуществляется через бюджетно-финансовое регулирование. Государство в соответствии с приоритетами социальной политики и социальными программами предоставляет социальные выплаты в форме денежных и натуральных трансфертов и услуг.

 

 

 
 

 

 


Обеспечение системы эффективной занятости, подготовки и переподготовки кадров;

Организация эффективной системы формирования доходов;

Макроэкономическое регулирование процесса дифференциации в доходах и личном потреблении;

Установление реального уровня прожиточного минимума и регулярная его индексация;

Обеспечение социальной поддержки безработных.

 

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.