Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доходы в рыночной экономике






Доход – в самом общем виде представляет собой денежных и иных поступлений в единицу времени. Выделяют четыре основных пофакторных доходов: заработная плата, прибыль, процент, рента-это первичные доходы.

Доход номинальный – это величина совокупного дохода, оцениваемая в деньгах.

Доход общий – это совокупная выручка от реализации определенного объема продукции.

Доход предельный – это изменение дохода (выручки) при продаже дополнительной единицы продукции.

Доход реальный – это сумма товаров и услуг, которые можно приобрести на денежный (номинальный) доход.

Доход совокупный – сумма денег и других ценностей (благ), которую субъект зарабатывает или получает в течение определенного времени (обычно за год)

Показателями экономического и социального благополучия общества являются:

- совокупные доходы населения, их уровень, структура, способы получения и дифференциация.

 

Распределение совокупных доходов имеет ярко выраженную социально – политическую окраску и – предопределяет имущественную и социальную дифференциацию.

В результате распределения доходов формируются первичные доходы в виде

- заработной платы,

- процента,

- ренты,

- прибыли,

Распределение дохода показывает доли дохода, приходящиеся на труд и капитал.

Проблема взаимодействия труда и капитала-центральное направление экономической теории.

В соответствии с трудовой теорией стоимости (А. Смит, Д Рикардо, К. Маркс) единственным источником стоимости является живой труд в материальном производстве, создающий новую стоимость. Марксисткая теория доходов основана на теории прибавочной стоимости, к оторая понимается как часть новой стоимости, созданная трудом наемных рабочих и безвозмездно присвоенная капиталистами. Теорию прибавочной стоимости К. Маркса использовал как основание теории эксплуатации и делает соответствующие выводы.

В современной экономической теории объяснение источников и принципов формирования доходов основано на теории факторов и их предельной производительности. На базе функционального распределения доходов рассчитывается доля трудового дохода в совокупном доходе. Этот показатель можно представить отношением между произведением заработной платы на численность занятых и величиной совокупных доходов. В современных системах учета к лицам наемного труда относится весьма широкий круг занятых, в то время как в марксисткой теории под долей труда понимается зарплата пролетариата. Современная теория доказывает рост доли труда в совокупных доходах.

 

 
 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.