Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения в государственных расходах.






 

Изменения в расходах на чистый объем экспорта – а) национальный доход в зарубежных странах,

б) валютные курсы.

P АS

Модель кривой предложения AS6

1 – Кейнсианский отрезок (краткосрочный период);

3 2 – Промежуточный отрезок;

3 – Классический отрезок (долгосрочный период).

 

Q

Модель совокупного предложения графически представлены кривой, выражающей положительную зависимость между уровнем цен и объемом национального производства.

В долгосрочном периоде кривая совокупного предложения вертикальна. В краткосрочном периоде она имеет положительный наклон.

Классическая школа признает только вертикальную конфигурацию AS, в то время как кейнсианцы отстаивают идею (теория жесткой заработной платы, теория жестких цен) о том, что она включает горизонтальный и восходящие отрезки. А это означает, что сдвиг совокупного спроса АД приводит к изменению не только номинального, но и реального ВНП, затрагивая производство и занятость.

Влияние неценовых факторов на динамику совокупного предложения иллюстрируется сдвигом кривой AS (влево или вправо).

К неценовым фактором относятся:

- уровень цен на производственные ресурсы (внутренние и внешние)

- структура рынка,

- производительность,

- изменение правовых норм.

Смещение кривой AS и АД оказывает влияние на равновесный объем национального производства. Если кривая АД смещается на горизонтальном отрезке кривой AS, изменяется только реальный объем ВНП; смещение ее на промежуточном отрезке приводит к изменению номинального и реального ВНП; на вертикальном отрезке сдвиг кривой АД сопровождается только увеличением цен (инфляция спроса), а реальный ВНП остается неизменным.

Увеличение совокупного спроса вызывает рост цен (при сдвиге кривой АД на промежуточных и вертикальных отрезках кривой AS). Сокращение совокупного спроса (АД) приводит к их сокращению с определенным временным лагом (эффект Храповика). При неизменном совокупном спросе сдвиг кривой As влево будет способствовать росту цен. Сдвиг вправо – реальный объем производства увеличивается и это свидетельствует о росте производственных возможностей экономики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.