Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Установка программы и ее запуск






 

a) Установка загрузочной версии:

Распакуйте архив, вставьте дискету в дисковод, и запустите файл makedisk.bat. Будет создана загрузочная дискета. Для пользования программой необходимо загрузить компьютер с этой дискеты, после чего всё будет готово к работе. На базе образа дискеты несложно сделать любой другой загрузочный диск, например CD-ROM или USB Flash-драйв.

 

 

b) Установка не-загрузочной версии на жесткий диск ПК:

 

Программа состоит из единственного исполняемого файла и вспомогательного файла конфигурации vcr.ini. Файл vcr.ini не является обязательным и служит для точной настройки Виктории на определенные условия работы, что позволяет достичь максимального удобства (например, туда можно прописать адреса внешнего PCI ATA контроллера, чтобы каждый раз не выбирать нужный винт через меню), отключить звук итп.

Можно запускать программу непосредственно под Windows, и она будет прекрасно работать, но для этого нужно выполнить одно из условий:

 

· Отключить (Панель управления > Система > оборудование > контроллеры жестких дисков) тот канал IDE контроллера, к которому подключен испытуемый винчестер. Это нужно для того, чтобы программа могла обращаться напрямую к портам HDD.

 

· Можно не отключать канал в системе, но тогда при загрузке Windows к этому каналу ничего не должно быть подключено (а иначе ОС, найдя ATA устройство, заблокирует порты). Если Вы выбрали этот вариант, то подключать винчестер нужно _после_ загрузки системы. Или, как вариант, включать в испытуемый винчестер питание только после полной загрузки ОС (не все дешёвые блоки питания это " терпят")

 

· Абсолютно бессмысленно отключать винчестер в BIOS, ибо современные многозадачные операционные системы не пользуются BIOS'ом для проверки наличия HDD на канале. За него это делает драйвер. А вот если у Вас " чистый" DOS - отключение HDD в BIOS'е будет полезно, для того, чтобы сама DOS не видела этот диск (и чтобы не использовала таким образом порты, что теоретически может привести к конфликтам между ОС и программой).

 

· При работе из-под систем на ядре Windows NT необходимо установить драйвер UserPort. Для этого нужно:

 

  1. Скачать UserPort, например тут: https://hdd 911.com/downloads/UserPort.zip

 

  1. Скопировать файл userport.sys в папку
  2. WINDOWS/SYSTEM32/DRIVERS
  3. Запустить userport.exe. Перед нами появится панель с 2-мя окошками. Левое окошко относится к работе программы в ДОС окне, правое на полном экране. По умолчанию в них прописаны номера портов LPT - все их можно удалить. В оба окна нужно вписать номера портов secondary контроллера HDD:

 

  1. 170h-177h
  2. 376h-377h

 

  1. Добавить их в список (" Add");
  2. Нажать кнопку " Start";
  3. Нажать кнопку " Update", затем " Exit";
  4. Запустить Викторию. Все должно работать как в окне, так и на полном экране. Имейте в виду, что под NT системами не будет работать поиск винчестеров на внешних контроллерах.

 

Эти тезисы являются основными и при работе с другими аналогичными программами, получающими доступ к оборудованию через порты.

 

Примечание:

1) Загрузочная дискета Windows XP не подходит для запуска программы!;

2) Очень полезным окажется какой нибудь файл-менеджер, например Volkov Commander (для " чистого" DOS) или FAR (для Windows). Следует отметить, что внутри Виктории есть небольшой встроенный файл менеджер.

 

 

* * *

 

После запуска программы на экране появится ее интерфейс, состоящий из следующих основных частей:

 

  • Самая верхняя строка: информация о версии программы и о ее авторе.
  • Вторая строка: индикаторные лампочки регистров HDD, позволяющие судить о том, чем занят накопитель в данный момент.
  • Третья строка: в нее выводится название модели испытуемого HDD, его серийный номер и некоторая другая информация.
  • Самая нижняя строка: подсказки по функциональным клавишам.
  • Вторая строка снизу: " Status Box" - отображает наиболее актуальные системные события. Например, сообщения об ошибках или ожидание готовности винчестера.
  • Третья строка снизу - пустая.
  • Все остальное - рабочий стол программы. На нем отображается весь процесс работы с накопителем.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.