Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности сторон. 3.1.Страховщик имеет право:






3.1.Страховщик имеет право:

3.1.1.Проверять предоставленную Страхователем информацию об объекте страхования и ее достоверность.

3.1.2.Проверять состояние объекта страхования в период действия Договора страхования.

3.1.3.Самостоятельно выяснять причины и обстоятельства страхового случая.

3.1.4.Требовать от Страхователя информацию, необходимую для установления факта страхового случая или размера предполагаемого страхового возмещения, включая сведения, составляющие коммерческую тайну.

3.1.5.При необходимости направлять запросы в компетентные органы о предоставлении документов и информации, подтверждающих факт и причину страхового случая.

3.2.Страховщик обязан:

3.2.1.Ознакомить Страхователя с правилами страхования имущества.

3.2.2.При наступлении страхового случая произвести выплату страхового возмещения в течение_____ суток после определения

(указать, кем определяется)

причин и размера ущерба и предъявления Страховщиком всех необходимых документов.

3.2.3.Возместить Страхователю расходы по списанию имущества, предотвращению и уменьшению возникшего ущерба

3.2.4.Не разглашать сведения о Страхователе и его имущественном положении, кроме случаев, когда Страховщик обязан сообщить данные сведения в соответствии с законодательством РФ.

3.3.Стахователь имеет право:

3.3.1.На изменение условий Договора страхования;

3.3.2.На заключение Договора страхования в пользу третьих лиц, причем в этом случае правами по Договору страхования пользуется лицо, владеющее страховым полисом;

3.3.3.На получение льгот по Договору страхования.

3.4.Страхователь обязан:

3.4.1.Оплачивать страховую премию в размере и порядке, определенным в п.2 настоящего Договора.

3.4.2.Сообщать страховщику о всех известных ему обстоятельствах, имеющих существенное значение для определения степени риска, при заключении Договора страхования, а также обо всех изменениях степени риска в период действия Договора.

3.4.3.Соблюдать правила техники безопасности содержания и эксплуатации застрахованного имущества, противопожарной безопасности.

3.4.4.При наступлении страхового случая принять все меры по спасанию застрахованного имущества, уменьшению размеров ущерба.

3.4.5.При возникновении страхового случая сообщить о нем в компетентные органы (милицию, госпожарнадзор, аварийные службы и т.д.).

3.4.6.В течение_____суток письменно сообщить Страховщику о возникшем страховом случае с описанием места и обстоятельств его возникновения, предполагаемом размере убытка, а также предоставить Страховщику возможность провести осмотр и обследования поврежденного имущества с целью выяснения причин и размера убытка и для составления страхового акта.

3.4.7.Сообщить страховщику о получении денежного возмещения от виновного в причинении ущерба лица и обеспечить Страховщику право регрессного иска.

3.4.8.Предоставлять Страховщику всю доступную ему информацию и документацию, позволяющую судить о причинах и последствиях страхового случая, характере и размерах причиненного ущерба.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.