Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы звукового вещания. Основные термины и определения

Практическая работа №1

«Изучение структуры организации звукового вещания»

Учебная цель:

1.Научиться анализировать принципы построения системы звукового вещания (ЗВ).

Учебные задачи:

1. Ознакомиться с основными терминами и определениями, структурными схемами системы ЗВ.

Образовательные ресурсы, заявленные во ФГОС.

Студент должен:

Уметь:

- анализировать принципы построения системы звукового вещания (ЗВ).

- читать структурные схемы системы ЗВ.

Знать:

- технические требования и практические рекомендации по структуре организации ЗВ.

Обеспеченность занятия:

1. Учебно-методическая литература:

Катунин Г.П., Мамчев Г.В., Папантонопуло В.Н., Шувалов В.П., Телекоммуникационные системы и сети. Учебное пособие - М.: Горячая линия-Телеком, 2010.

Величко В.В., Катунин Г.П., Шувалов В.Д., Основы информационных технологий – М.: Горячая линия – Телеком 2009.

Отчет о выполнению практической работы.

3. Карандаш простой.

4. Чертежные принадлежности: Линейка.

Краткие теоретические и учебно-методические материалы по теме практической работы:

Системы звукового вещания. Основные термины и определения

Вещанием называют организацию и циркулярную передачу с помощью систем, сетей и средств электрической связи различных сообщений широкому кругу территориально разобщенных слушателей.

Акустика изучает процессы возникновения и распространения упругих волн разных частот. Звуковые колебания – такие, которые занимают область слышимых частот от (16 - 20)Гц до (16 - 20)кГц. Инфразвуковые – это колебания частот ниже 16Гц, ультразвуковые – выше 20кГц.

Среда распространения может быть различной – воздух, вода и др. Мы будем изучать звуковые колебания в воздушной среде.

Акустика, изучающая теорию преобразователей звука (микрофонов и громкоговорителей), называется электроакустикой.

Акустика, учитывающая геометрические размеры помещения и распространения звука в помещении, называется соответственно строительной и архитектурной. Музыкальная акустика изучает теорию музыкальных инструментов, психофизиологическая – строение органов слуха и особенности слухового восприятия.

В зависимости от вида передаваемого сообщения вещание бывает звуковым и телевизионным; от используемых технических средств – радио (РВ) или проводным (ПВ); от формы передаваемых электрических сигналов – аналоговым или цифровым; от жанра передачи – информационным или развлекательным.

В вещании слиты творческая и техническая стороны. Творческая сторона определяет формирование и исполнения содержание программы, и доведение этих сигналов до потребителей. Сообщения, подлежащие распространению, компонуются в тематически однородные и законченные блоки. Эти блоки называются передачами и выпускаются в соответствии с расписанием. Последовательность передач называются программой вещания. В России формируют и выпускают несколько общенациональных программ: Радио – 1, Радио России, Маяк и Орфей. С учетом временных поясов создано 12 вариантов общенациональных программ. Программы ЗВ готовят в редакциях телерадиокомпаний (ТРК), творческих объединениях ТРК, специализированных по жанрам, и агентствах ТРК. Передачи ведутся непосредственно или в записи. Организацией занимаются государственные и частные ТРК и Министерство РФ по связи и информатизации. Вещание относится к средствам массовой информации, как и печать. ТРК определяют объем вещания, число программ, согласуют технические средства для передачи сформированных электрических сигналов с Министерством связи. В ведении последнего находится оборудование трактов первичного и вторичного распределения программ.

Структура организации ЗВ показана на рисунке 1.

Рисунок 1 Структура организации ЗВ

Вещательной сетью называют распределения технических средств по обслуживанию территории. Это может быть сеть междугородных каналов ЗВ (МКЗВ), сеть радиовещательных станций, централизованная или децентрализованная сеть ПВ или РВ. Система вещания представляет собой совокупность технических решений и устройств, принятых для организации канала или тракта вещания. При этом необходимо учитывать условия формирования электрического сигнала на передающем конце и воспроизведения – на приемном.

Упрощенная схема системы ЗВ показана на рисунке 2.

 

 

Рисунок 2 Упрощенная схема системы ЗВ

Помещения 1 и 2, микрофон ВМ и громкоговоритель ВА относят к акустическим звеньям системы, электрический канал ЗВ (ЭКЗВ) – к вещательным. В качестве “передающего” помещения 1 может быть использована студия, концертный зал или другое помещение, из которого ведется передача. В качестве “приемного” помещения 2 может быть жилая комната, а озвучиваемое помещение, в котором имеется система звукоусиления, является совмещенным.

Как видно из рисунка 2 передача звуковой информации из помещения 1 в помещение 2 осуществляется по электрическому каналу, с помощью электрического сигнала, преобразованного из звукового. Для преобразования звука в электрический сигнал применяют микрофон, для преобразования электрического сигнала в звуковой – громкоговоритель.

Каналом вещания называют путь, по которому электрические сигналы проходят от источника сигнала до воспроизводящих устройств. Отдельно функционально законченные и организационно обособленные части канала называются звеньями.

Согласно ГОСТ 11515-91 Электрический канал звукового вещания (ЭКЗВ) состоит из тракта формирования программ (ТФП), тракта первичного распределения программ (ТПРП) и тракта вторичного распределения программ (ТВРП) (рисунок 3.).

Рисунок 3.Структурная схема ЭКЗВ

 

ТФП включает в себя оборудование радио домов (РД): аппаратно-студийный комплекс АСК, содержащий аппаратно-студийные блоки АСБ, в каждом из которых имеется студия и аппаратная (записи АЗ или вещания); монтажную, трансляционную и центральные аппаратные (соответственно МА, ТА, ЦА).

В Москве находится головной ТФП, в столицах субъектов федерации, входящих в состав России –местные ТФП.

В ТФП ведется подготовка и выпуск программ, коммутация каналов программ на СЛ (соединительные линии), идущие на местные радиовещательные передающие центры, к центральной станции проводного вещания (ЦСПВ).

ТПРП содержит городские соединительные линии СЛ, являющиеся звеном тракта, МКЗВ и КРА. ТВРП содержит радиопередатчики (РПдУ), а также станции и линии проводного вещания (СПВ и ЛПВ). Источники программ в ТФП могут быть внутренние (условно обозначено: микрофон) и внешние: АТС, МТС, ТП – трансляционный пункт.

Коммутационно-распределительные аппаратные (КРА), включая и ЦКРА, осуществляют прием и контроль сигналов вещания, поступающих из АСК радио домов ТРК и передают их далее через магистральные вещательные аппаратные (ОМВА, ЦМВА) в магистральные каналы распределения вещательных каналов, а по СЛ – к другим потребителям. Эти магистральные каналы совместно с МВА называют междугородними (МКЗВ).

МКЗВ организуется на кабельных (КСП), радиорелейных (РРЛ СП) и спутниковых системах передачи (ССП). Один вещательный сигнал передается одновременно по нескольким магистральным каналам. Тракт приема программ (ТПП) не входит в ЭКЗВ. Он образован радиовещательными приемниками (РПрУ) и абонентскими устройствами (АУ) проводного вещания.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Нормативы биохимических исследований | Предмет и метод теории государства и права .




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.