Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изображение тела и восприятие






Можно утверждать, что наличие представлений о своем теле необходимо для адекватного восприятия внешнего мира, однако это представление развивает-

ся, приобретая все большую сложность при прохожде­нии определенных этапов. Форма, которую изображе­ние тела примет в рисунке, зависит от взаимодействия между внутренними силами и внешним миром. Под внешним миром понимается индивидуальная окружа­ющая среда ребенка, значимый человек — это человек, который дарит любовь и эмоциональную привязанность, называемую материнской заботой.

Концепция индивидуальности развивается медлен­но, по мере того как ребенок «осваивает» свои руки, ноги, гениталии, и особенно интенсифицируется, ког­да он начинает ползать, передвигаться, убегать от взрос­лых. К двум годам многие дети уже могут выражать свою индивидуальность, чаще пугать старших, сопротивля­ясь указаниям, и, используя первое личное местоиме­ние, встать твердо на обе ноги и дерзко провозгласить: «Я не буду».

В этом кратком изложении последовательности развития можно распознать две фазы. В течение пер­вой, статической фазы ребенок изучает тело и его ча­сти. В течение второй, динамической фазы ребенок проецирует изображение своего тела в окружающую среду, в пространство. Эта решающая фаза, т. к. пред­ставление о теле находится уже не на примитивном уровне.

«Зрелый ребенок воспринимает свое тело как сред­ство для совершения движения» (Кратти (Cratty) и Самс (Sams)). Гезелл (Gesell) говорит об организме как о дей­ствующей системе. Соответствующая реакция на стиму­лы окружающей среды требует осознания не только ча­стей тела, но и их постоянно меняющегося положения в пространстве и формы. Именно благодаря движению устанавливаются представления о теле, включая то, что оказывает влияние и на эмоциональную жизнь. Эта ди­намическая концепция представления о теле выражена П. Шилдером (Schilder): «Происходит постоянный вза­имообмен между нашим телом и представлением о теле

других. Оно постоянно находится в стадии изменения и всегда меняется».

Существенная роль движения в развитии представ­ления о теле подтверждается рисунками детей, страдаю­щих церебральным параличом или другими болезнями. Человеческие фигуры, изображенные этими детьми, по­казывают несовершенную, недоразвитую, часто искажен­ную концепцию. Эта проблема с приобретением адекват­ной концепции о теле часто осложнена сенсорными по­вреждениями, которые могут быть связаны с органичес­кой церебральной патологией, ограничивающей источ­ники детской информации.

3 ПОЗНАНИЕ

Рисунок как выражение умственного воз­раста Роль воображения в познании

РИСУНОК КАК ВЫРАЖЕНИЕ УМСТВЕННОГО ВОЗРАСТА

Одной из первых значимых работ по рисункам де­тей стала публикация в Болонье в 1887 г. крошечной книжки «Искусство ребенка» Коррадо Риччи, выдаю­щегося искусствоведа и критика. Возросший интерес к этой теме на Западе приводит к обнаружению стадий или этапов в графическом изображении того, что ис­следователи из Франции, Англии, Соединенных Шта­тов, Германии и Норвегии признают за любимую тему ребенка: рисование человеческой фигуры. Рисование на­чинается с «мараний», которые В. Штерн остроумно со­относит с рисунком как детский лепет с речью. В возра­сте 3, 5 лет ребенок обнаруживает, что его каляки похо­жи на то, что он видит. Следующие за этим стадии были описаны Г. Роумом (G. Rouma) в классической работе, которая появилась в Париже в 1913 г. После обзорных изучений Риччи, Салли (Sully) (1898), Робера (Roubier) (1901), Бернеса (Barnes) (1893), Партриджа (Partridge) (1897), Левинштейна (Levinstein) (1897), Керхенштей-нера (Kerschensteiner) (1903), Клапареда (Clapared) (1906), Лампрехта (Lamprecht) (1906), Бенчини (Bencini) (1908) и других Роума представляет собствен­ный взгляд на развитие детского рисунка. Шесть выде­ленных им стадий были неоднократно подтверждены другими исследователями (опровержения и по сегод­няшний день не найдено). Согласно Роуму, динамика рисунка человека такова:

1. Самые ранние попытки изображения, принима­ющие неузнаваемую форму.

2. Стадия «головастиков», в которой схема челове­ка состоит из ног, выходящих из непропорцио­нально огромной головы.

3. Переходная фаза, в которой головастик приоб­ретает туловище и дополнительные черты.

4. Полное изображение лица человека с постепен­ным добавлением частей тела.

5. Переходная стадия, на которой ранние попытки изображения профиля приводят к «смешанно­му» профилю (представлены 2 глаза, 2 носа), голова в профиль, в то время как тело и конеч­ности изображены фронтально, обе руки выхо­дят с каждой стороны фронтально изображен­ного туловища.

6. Правильная профильная ориентация, начало изображения движения.

Очевидно, что продвижение от стадии к стадии являлось выражением зрелости. В 1913 г. Г. X. Ликвет доказал, что рисунки ребенка представляют логичес­кий реализм, а не попытку нарисовать то, что видно.

Внешний объект просто подсказка, а то, что рисует ребенок, — его внутренняя модель. На самом деле ребе­нок рисует человека одинаково, независимо от того, при­сутствует ли этот человек, или он рисует его по памяти. Дети рисуют то, что они знают, а не то, что видят. Их реализм точнее назвать умственным, а не визуальным.

Следующим шагом было соотнесение эволюции человеческой фигуры в рисунке со взрослением, ум­ственным возрастом. Эта задача была решена Ф. Гуди-наф, предложившей первую шкалу для оценки изобра­жения человека при определении уровня умственного развития. Тест получил широкое распространение в Со­единенных Штатах, так как он нравился детям, был экономичен и удобен в проведении, отличался стабиль­ностью результатов для дальнейшего сопоставления и высокой степенью корреляции со стандартными IQ-те-стами. В 1963 г. Д. Б. Харрис (D. В. Harris) доработал шка­лу и установил отдельные нормы для мальчиков и де­вочек. Между 1963 и 1965 гг. тест, известный как Рису­ночный тест Харриса—Гудинаф, был проведен на реп­резентативной национальной выборке, составившей более 7000 американских детей. В результате было реко-

мендовано дальнейшее усовершенствование теста в бюллетене 1970 г. Национального центра статистики по здоровью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.