Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздержание только удерживает вас






Одним из величайших препятствий на пути к своему истинному желанию любить и быть любимым является воздержание от любви. Если человек сделал нам больно, в дальнейшем мы начинаем утаивать свою любовь. Причина такой реакции понятна: мы хотим либо наказать его, либо — защитить себя от новых болезненных переживаний. В любом случае мы будем страдать. Наибольшее из мыслимых страданий —сдерживать любовь, которую мы чувствуем в сердце. Прячась от любви, мы подавляем или отрицаем желания сердца, теряем связь со своим истинным «я». Если после того, как наше сердце закрылось для любви, мы не вернем себе способность прощать и продолжать любить, — не сможем считаться в полной мере преуспевающими.

Наибольшее из мыслимых страданий — сдерживать любовь, которую мы чувствуем всем сердцем.

Если кто-то нам сделал больно, конечно же надо что-то предпринять для того, чтобы в дальнейшем это не повторилось. Но для того, чтобы в будущем обезопасить себя, нет нужды переставать любить. Любить кого-то — вовсе не значит исполнять его капризы и делать то, что он хочет. Это не значит также, что мы должны сделать что-то конкретное. Это свидетельствует, что наше сердце открыто для другого человека. Мы желаем ему добра и хотим, чтобы у него все было хорошо.

Если бы любовь означала, что вы должны принести себя кому-то в жертву (или позволить снова причинить вам боль), воздержание от этого чувства имело бы смысл. Но все не так. Если появляется склонность сдерживать любовь, нам нужно осознать эту тенденцию, а потом избавиться от нее.

Как правило, в период сердечного разочарования нам не хочется любить. Иногда лучший способ избавиться от такого настроения — дать ему выход. Для этого запишите на бумаге свои чувства, касающиеся определенного человека или ситуации. После каждой фразы прибавляйте: «Я больше не хочу тебя любить». При этом каждый раз осознавайте: кроме вас от вашей нелюбви никому хуже не будет. Некоторые опасаются, что, делая это упражнение, они чересчур сосредоточатся на негативном. Но лучше потерпеть десять минут, чем десять лет умерщвлять свою любовь.

Доверив свои чувства бумаге, вы снова начнете осознавать, что желаете любимому человеку счастья, готовы простить его; по крайней мере не хотите, чтобы он бедствовал. Иногда помириться невозможно, поскольку для этого потребуется тратить неоправданно много сил (например, если человек с вами мириться категорически не хочет). Но можно хотя бы простить его и пожелать ему всего доброго.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.