Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Игнорировать свое игнорирование






Порой, когда нам кто-то очень докучает, мы норовим проигнорировать его; восстаем против того, чего он от нас хочет. Часто это происходит по отношению к человеку, который занимает более высокое служебное положение, чем мы, и стремится нас контролировать. Пытаясь ощутить свободу, мы игнорируем его просьбы и не выполняем требования. Мы поступаем так не потому, что не желаем выполнять свои обязанности, а потому, что кто-то хочет, чтобы мы поднапряглись. В своих действиях мы руководствуемся не тем, чего хотим, а желанием проигнорировать чужое требование.

Однако это желание не истинное. Если нам надоел кто-то, кто не хочет, чтобы мы совершили какой-то поступок, назло ему мы поступим по-своему. Действия, совершенные из чувства противоречия, могут приносить большое удовлетворение, но на них растрачивается наша энергия. Мы думаем: «Я ему покажу!», а на самом деле показываем, что этот человек продолжает контролировать нас. Решив не делать то, что хотим, мы оказываемся в проигрыше.

Мы сильны, когда делаем то, чего хотим. Если на наши поступки влияют чьи-то дурные манеры, — мы в проигрыше. Мы думаем, что своими действиями доказываем свою свободу, а на самом деле — демонстрируем, что нами по-прежнему управляют.

Мы думаем, что, игнорируя просьбу начальника, подтверждаем свою свободу» но на самом деле остаемся под его контролем.

Я помню одного человека, который ненавидел своего отца. Отец сказал, чтобы он не равнялся на других. Сын решил проигнорировать его слова и начал действовать наперекор отцовской воле. Желание стать миллионером было у него столь сильным, что он преуспел в этом. Его устремленность дала ему силу достичь успеха. Но поскольку сердце богача было закрыто, деньги не принесли ему радости.

Иногда нам хочется сделать что-то в пику недругу. Но позволять кому-то (даже если мы его очень не любим) так сильно влиять на наше поведение — пустая трата времени и энергии. Как ни прискорбно, в нашем обществе этого еще не осознали. Сколько, к примеру, энергии тратится на судебные тяжбы! Иногда обращение в суд может быть оправданным, но чаще всего это пустая затея. Лучше продвигаться дальше и создавать то, что вы хотите, чем тратить деньги, время и энергию, сосредоточившись на судебном разбирательстве. Судебный иск — еще одно подтверждение того, что мы не можем получить желаемого до тех пор, пока кто-то извне не даст нам на это добро.

Когда меня охватывает желание проигнорировать просьбу надоевшего мне человека или сделать назло кому-то то, чего мне на самом деле не хочется, я пренебрегаю своим желанием. Обычно я спрашиваю себя: «Действительно ли я хочу занять этим свое время? Как бы я чувствовал себя, если бы этот человек попросил меня по-человечески? Что бы я тогда ему ответил?»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.