Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сила памяти






Память о хорошем укрепляет вашу уверенность так же, как отрицательные переживания усиливают сопротивление жизни. Если я очень хочу, чтобы что-то случилось, то вспоминаю счастливые события прошлого. Когда я задумал написать эту книгу и прикидывал, сколько это отнимет у меня времени, — вспомнил все случаи, когда уложился с работой в намеченный срок. Припомнил и то, с каким удовлетворением трудился раньше, как замечательно все у меня получалось. Извлек из памяти все положительные отзывы о своей работе и благодарности. Все это укрепило мою веру в то, что я смогу сделать подобное вновь. И я сделал!

Если вы не слишком активно вспоминаете то хорошее, что с вами случалось, наружу полезут ваши страхи и сомнения. Хотя это моя десятая книга, мне все равно было страшновато браться за новый проект. Я начал внутренне сопротивляться предстоящей работе. Какая-то часть меня боялась, что мои лучше годы уже позади. Я страшился, что этот проект будет не таким удачным, как прежние. Страхи были совершенно реальными и могли удержать меня, если бы я не зная, как работать с ними.

С подобными трудностями сталкивается каждый автор: удачливый и неудачник, начинающий и именитый. В самый канун творчества наш ум пуст; вы не знаете, способны ли сделать что-то стоящее, не представляете, как реализовать свои задумки. Вот тут-то все и начинает происходить...

Это явление не может не удивлять. Бесспорно, речь об особом даре. Но он был подготовлен годами практики, упорством в освоении знаний, вашими замешательствами, разочарованиями, сожалениями и тревогами. С каждым успехом уверенность возрастает и дар (творческие способности) усиливается. Понятно, без участия Бога тут не обходится. Я делаю все, что в моих силах, а Он — все остальное.

Бели вы сделаете все, что в ваших силах» Бог -довершит остальное.

Чтобы не терять надежды и обрести уверенность, важно вспоминать время от времени свой положительный опыт. А кроме того, замечать преимущественно зеленые, а не красные сигналы светофора. Обращая внимание только на красный свет, вы идете против течения своей жизни. Вспоминая же о встретившихся вам тысячах зеленых огоньков, вы, напротив, обретете внутреннюю уверенность.

Если в жизни вам пришлось видеть не много зеленых сигналов, то вы, исцелив свое прошлое, сможете сами создать их. Связав нынешние отрицательные переживания с минувшими, вы освободите прошлое и обогатите его своим зрелым пониманием и любовью. В детстве для познания истины вам приходилось полагаться на родителей. Во взрослом возрасте вы можете возвратиться в детство, чтобы вновь испытать эмоции прежнего времени и скорректировать их.

Ощущая себя в детстве заброшенным, вы не знали, что однажды сможете получить необходимую вам любовь. По этой причине у вас сформировались следующие представления: «Меня никогда не будут любить», «Я не могу получить ту любовь, которая мне нужна», «Должно быть, со мной что-то не так» и т. д.

В детстве наш ум был неразвит, и мы не могли мыслить логически. В нежном возрасте оформилось представление о нашей «неправильности», которое продолжает влиять на нашу жизнь. Хотя прошлого уже не изменить, мы можем трансформировать возникшие в нем представления. И дать новую оценку прошлым событиям и ощущениям. Подкорректировать свои неверные (или ограниченные по понятным причинам) концепции можно, если отступить назад в прошлое и применить техники, описанные в одиннадцатой главе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.