Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и особенности бездомности






 

Бездомность и бродяжничество - явления, присущие человечеству на всем протяжении его существования. Но особенно широко они распространены в периоды социальных потрясений и стихийных бедствий, а именно: войн, голода, наводнений, землетрясений, кризисных процессов.

Традиционно бездомным считается человек, не имеющий постоянного жилища и не ведущий оседлого образа жизни. Часто отсутствием жилья сопровождается и отсутствием определенных занятий.

В соответствии с российским законодательством бездомными считаются граждане, не имеющие определенного (постоянного или временного) места жительства и занятий. При этом понятия «постоянное» и «временное» место жительства, «определенное занятие» четко не определены.

По определению Европейской федерации организаций, работающих с бездомными, последними признаются лица, не имеющие крыши над головой, проживающие на улице, в публичных, небезопасных, не подходящих для жилья, здоровья и жизни местах либо в государственных или общественных специальных учреждениях.

К бездомным относят тех, кто проживает в различных убежищах без права на владение ими или находящихся под угрозой немедленного выселения (на чердаках, в подвалах, домах, предназначенных на снос, на жилой площади знакомых, в общежитиях, ночлежках). Бездомность в свою очередь, порождает такое явление, как бродяжничество.

Бродяжничество (от слова «бродяга» - «обнищавший, бездомный человек, скитающийся без определенных занятий») характеризуется скитанием лиц без определенного места жительства в течение длительного времени по территории страны либо в пределах населенного пункта иди города.

Бездомность - это отсутствие постоянного жилища у граждан и семей, что делает невозможным как ведение оседлого образа жизни, так и полноценное социальное функционирование.

Большая часть бродяг имеет жилье. В зависимости от субъективных причин выделяют следующие группы бродяг:

принципиально не желающие работать (самая многочисленная группа);

люди с отклонениями психики;

те, для которых бродяжничество является формой уклонения от уголовной ответственности;

ставшие бродягами вследствие неурядиц в семье или на работе и т.д.

К бродягам относят тех, кто не склонен к оседлости и ведет кочевой образ жизни. Бродяжничество рассматривают как одну из крайних форм социального аутсайдерства. Социальные аутсайдеры - это люди, которые в силу ряда объективных и субъективных причин оказались в самых низших слоях общества.

Бездомность по своему характеру является определенным видом социальной патологии. Бездомными в принципе могут быть вполне успешные в профессиональном плане граждане. Лица без определенного места жительства принадлежат к более запущенной стадии бездомности. К этой категории относят опустившихся попрошаек, алкоголиков, обитателей мусорных свалок.

Бездомные как социальная группа образуют маргинальное сообщество, характеризующееся своей собственной идентичностью. Это означает, что бездомные не просто лишены жилья, они отторгнуты от своей прежней ближайшей среды (семьи, дружеских и профессиональных сообществ), «выпадают» из общепринятых социальных отношений. Человек приобретает специфические черты поведения, характерного для бездомных, воспринимают нормы и ценности, принятые этой категорией людей и отличающиеся от ценностей, которые доминируют в обществе.

Научные исследования бездомности как социального явления начались в конце XIX в. Цели изучения данного феномена в основном были продиктованы научным интересом, а не попыткой решения проблем бездомных. К. Маркс одним из первых подверг анализу бездомных и бродяг как деклассированную группу. Эта группа, по его мнению, находится за пределами общественных связей и экономической системы и выступает как опасный класс. Такой взгляд на бездомных соответствовал взглядам, сложившимся по отношению к беднейшим слоям населения в Европе того времени. Людей, не адаптированных к существующему экономическому порядку, относили к социальному «дну» общества, так как они не были связаны с производительным трудом.

Известные зарубежные социологи Р. Мертон и М. Вебер рассматривали бездомность и бродяжничество как один из вариантов отказа индивидов от общественных целей и средств их осуществления (ретризм).

С точки зрения представлений психологического направления социологи (У. Томаса, Дж. Морено) бездомные - это активные девианты с неадекватной социализацией. Их поведение объяснялось особыми ценностными установками, «неосознанной тягой к перемене мест».

Представители Чикагской школы социологии изучали образ жизни бездомных в городской среде. Исследования, проводимые при социологическом факультете Чикагского университета в 1920 - 1930 -е гг., имели многоцелевую направленность. Представители так называемой «экологической социологии» (Р. Парк, Л. Варт, Н.Андерсон и др.) уделяли внимание изучению негативных форм адаптации к городским условиям бездомных и бродяг. Характерны названия этих исследований - «Бродяга», «Перекати-поле», «Профессиональный вор» и т.д. В качестве причин бездомности и бродяжничества ими рассматривались безработица, низкие шансы на рынке труда, дефекты личности, кризисы в жизни человека, расовая и национальная дискриминация, негативная адаптация к городским условиям жизни. Образ жизни бездомных объяснялся тягой к бродяжничеству, а также их нежеланием сковывать себя какими-либо обязательствами по отношению к обществу.

В дальнейших исследованиях зарубежных социологов бездомные в основном рассматривались как неадекватно социализированные индивиды, которые потеряли связь с сообществом. В качестве наиболее распространённых причин бездомности и бродяжничества анализировались негативное влияние бездомных из «большого общества» и включения их в «уличное сообщество».

В конце 1970 - 1980-х гг. бездомных стали рассматривать как индивидов, имеющих изъяны, не позволяющие им нормально функционировать в системе общественного производства, алкоголизм, психические проблемы, плохое физическое здоровье, наличие судимости. В подавляющей массе своей бездомные социально пассивны и инертны в общественной жизни. Большинство граждан относятся к бездомным негативно. Отрицательное отношение к ним связывается с тем, что бездомные вторгаются в публичное пространство городов, нарушая своим видом и поведением сложившиеся моральные нормы. Бездомные рассматриваются как уличное сообщество с особой субкультурой, правилами поведения, стратегиями выживания. Интеграция бездомных в уличную маргинальную культуру делает их изгоями для большинства людей.

В последние десятилетия зарубежные исследователи рассматривают бездомность с точки зрения социальной политики, социальной работы как инструмента решения данной проблемы. В силу экономических причин в Америке и Западной Европе появились «новые бездомные» - люди, утратившие жилье и работу из-за своего уязвимого положения на рынке труда. В связи с этим исследование бездомности сосредоточено сегодня на анализе социальных связей в обществе. Понимание природы бездомности, причин ее воспроизводства связывается с установлением взаимосвязей между материальным благополучием, поведением индивида и задачами социальной политики. Институт социальной работы выполняет задачи поддержки социально уязвимых групп, в том числе бездомных, в соответствии с их гражданскими правами.

В России исследование бездомности включает три периода:

)дореволюционный;

)советский;

)постсоветский.

В дореволюционной России понятие «бездомный» практически не употреблялось. Для обозначения группы людей, добывающих средства на жизнь посредством сбора милостыни и ведущих бродячий образ жизни, чаще других использовались понятия «бродяга», «нищий». К началу XX в. Сложилось два подхода к анализу бездомности. Первый был связан с излучением факторов среды, приводящих к бездомности. Бездомность рассматривалась как социальная проблема, для решения которой требуются социальные изменения в жилищной политике, организации рынка труда, образовании и т.д.

Второй подход к исследованию бездомности связывался с излучением поведения бездомных, выявлением особенностей их личности. Некоторые исследователи внедрялись в среду бездомных и бродяг, пытаясь методом включенного наблюдения придать достоверность своим исследованиям. Анализировались негативные личностные характеристики бездомных, к которым относили лень, склонность к пьянству и легкой наживе. Другими чертами, характерными для образа нищих и бродяг, объявлялись неряшливость, дурные качества характера, отсутствие каких-либо моральных представлений.

В норах и трущобах с их ужасными условиями жизни, да обыкновенно ещё и при деятельности алкоголя…постепенно вырабатывается особая, нестойкая, органически обветшалая и оскуделая порода людей с присущими ей печальными особенностями - полной расслабленностью во всех отношениях. Бродяги и нищие не могут не только выбраться из той помойной ямы, в которой оказались, и вернуться к производительному труду; но и занимаются серьезным преступным промыслом.

Меры социальной политики по отношению к бездомным и нищим связывались с усилением репрессий: ужесточением полицейского контроля, насильственным помещением нищих и бездомных в работные дома.

Как отмечали участники съезда общественных деятелей по вопросам (1910), основными причинами бродяжничества и нищенства являются: обеднение крестьянства, высокие цены на аренду земля, неудачное переселение крестьян в город и на новые места. Полицейские меры также рассматривались как причина распространения бездомности и бродяжничества в российских губерниях. Уже в дореволюционный период предпринимались попытки на основе научных исследований решать задачи помощи бездомным и бродягам на государственном уровне.

К началу XX в. Формируется вполне развитая система работы с бездомными, в которой наблюдается постепенный отход от малоэффективных репрессивных мер и разрабатываются различные меры по вовлечению бездомных в процесс возвращения к нормальной социальной жизни. Одной из форм благотворительности становится оказание помощи нуждающимся в жилье. На средства различных благотворителей было выстроено в частности в Санкт-Петербурге, несколько богаделен, ночлежек и десятки домов с дешевыми и бесплатными квартирами, где проживало до 10 тыс. человек.

Среди попечительных обществ, занимавшихся устройством дешевых квартир для малоимущих горожан, были «Товарищество борьбы с жилищной нуждой», «Общество доставления дешевых квартир и других пособий нуждающимся жителям Петербурга». Образованное в 1885 г. Общество ночлежных домов в Санкт-Петербурге давало возможность каждому нуждающемуся в работе во время ее поиска иметь временное убежище, соответствующее требованиям гигиены, за умеренную плату.

В советский период причины бездомности в большей степени связывались с особенностями личности бродяг и обстоятельствами, способствующими бродяжничеству. К личностным особенностям бездомных относили такие качества, как неспособность волевым усилиям, неустойчивость интересов, ситуационность поведения. Бездомные изображались как инфантильные личности, безразличные к мнению окружающих, не контролирующие собственное поведение. Несоответствие бездомных социальным требованиям, уход от действительности способствовали потере жилья. Проводились специальные исследования по изучению образа жизни бездомных, их социальных ролей и статусов. В качестве причины роста бездомности рассматривалась недостаточность социального контроля.

Начиная с 1930-х гг. проблема бездомности стала рассматриваться исключительно в криминологическом аспекте. Бездомность оценивалась, как явление, не совместимое с социологическим образом жизни. Оказавшись в ряду уголовно наказуемых правонарушений, бродяжничество попадало под юрисдикцию органов внутренних дел. Вся информация по этой теме была сосредоточена в МВД и касалась не столько действительно бездомных, сколько осужденных за систематическое занятие бродяжничеством, попрошайничеством и за ведение иного паразитического образа жизни, а также за нарушение паспортного режима.

Паспортная система в России была введена еще при Петре I и служила целям удержания крепостных н местах их жительства. К концу XIX в. Многие паспортные ограничения были сняты: жесткая паспортно-регистрационная система сдерживала экономическое развитие страны. В 1932 г. В СССР была введена единая паспортная система с обязательной пропиской паспортов (регистрацией по месту жительства). Не имеющие прописки практически исключались из общества и теряли все социальные связи. Такие люди автоматически причислялись к бродягам (не имеющим постоянного места жительства) и тунеядцам (не имеющим постоянного места работы), быстро выявлялись и привлекались к уголовной ответственности.

Советские юристы обсуждали юридические аспекты причин бездомности и бродяжничества, объясняя их в большей степени проблемами в области правового регулирования неконтролируемой миграции рабочей силы. Особенности личности бездомных анализировались главным образом через выявление патологий и нарушений социализации. К личностным особенностям бездомных относили такие качества, как неспособность к волевым усилиям, неустойчивость интересов, примитивность мышления, ситуативность пове-дения.

В 1933 г. была введена новая система регистрационного учета граждан по месту пребывания и по месту жительства. Несмотря на разрешительный характер регистрации, была сохранена административная ответственность за проживание без регистрации по месту пребывания или месту жительства. Пришедший на смену прописки институт регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания фактически сохранил все негативные моменты паспортной системы. Не имеющие прописки граждане практически исключались из общества и теряли возможность реализации своих политических, экономических, трудовых, культурных, социальных и иных прав и свобод.

В настоящее время основное внимание исследователей уделяется комплексному изучению факторов, приводящих к воспроизводству бездомности. Бездомность рассматривается как социальная патология, обусловленная сложной совокупностью фактора личности и среды ее обитания. История исследования бездомности имеет глубокие корни. Интерес исследователей, возникший к бездомным, постепенно вычленил последних из маргинальных групп как отдельную социальную группу, ставшую самостоятельным объектом изучения в практике социальной работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.